Правительство не поддержало поправки об интеграции страховщиков в ДЛО

Правительство дало отрицательное заключение на поправки Александра Коваля к закону о медстраховании граждан в РФ, предусматривающие включение страховщиков в систему дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Реализация поправок потребовала бы в 2007 г. 34,9 млрд руб., до 3% от которых составили бы расходы терфондов ОМС и страховщиков.

09:16

Как отмечается в заключении правительства от 9 апреля 2007 г., текстом которого располагает АСН, некоторые положения законопроекта вводят для отдельных категорий граждан дополнительные возможности получения лекарственной помощи в рамках ОМС. Из финансово-экономического обоснования и пояснительной записки к проекту следует, что лекарственная помощь будет предоставляться только гражданам, которые в соответствии с законом «О государственной социальной помощи» предпочли ежемесячной денежной выплате дополнительное лекарственное обеспечение. К концу 2006 г. таких граждан насчитывалось 16,9 млн человек, в 2007 г. – 8,7 млн.

Таким образом, в случае принятия проекта из сферы лекарственного обеспечения будет исключена значительная часть застрахованных с хроническими заболеваниями, имеющих право на получение при амбулаторном лечении лекарств по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, отмечает правительство.

Законопроект не регулирует порядок и условия оказания лекарственной помощи, в том числе с учетом разграничения полномочий между органами государственной власти, говорится в заключении.

Кроме того, предлагаемые изменения потребуют приведения в соответствие с ними положений закона «О лекарственных средствах», подчеркивает правительство.

«С учетом вышеизложенного правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект», – заключает кабинет министров.

Согласно действующему закону о медстраховании, граждане РФ имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства. Поправки Александра Коваля дополняют это положение правом на аналогичное получение лекарственной помощи. Помимо этого, в соответствии с законопроектом страховая медицинская организация обязана заключать с медучреждениями договоры об оказании не только медицинской (как по действующему закону), но и лекарственной помощи застрахованным по ОМС. Еще одна обязанность страховщика, предложенная проектом, – заключать с аптечными учреждениями договоры об обеспечении застрахованных необходимыми лекарствами по рецептам врача в рамках базовой программы ОМС. Объем и условия оказания лекарственной помощи устанавливаются территориальными программами ОМС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля