ФССН считает нормальным коэффициент выплат в перестраховании на уровне 50%

Для развивающегося российского перестраховочного рынка можно считать удовлетворительным коэффициент выплат в перестраховании на уровне 50% – в то время как на развитых рынках нормальным считается показатель в 60–70%. Такую точку зрения высказал руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев.

17:19

Среднерыночный коэффициент выплат российских перестраховщиков по итогам 2006 г. составил около 20% (сборы по входящему перестрахованию равнялись 81 млрд руб., выплаты – 17,4 млрд руб.). В то же время, отметил руководитель ФССН, у отдельных компаний этот показатель не превышает 5%. «Эти компании заставляют задуматься о невероятной щедрости русской души», – заявил Илья Ломакин-Румянцев 29 марта на Всероссийской конференции по перестрахованию.

При этом он обратил внимание на соотношение сборов и выплат в перестраховании зарубежных и российских рисков. Так, по договорам, принятым в перестрахование из-за рубежа, коэффициент выплат составил почти 56%, а аналогичный показатель по рискам, принятым внутри страны, – 19%, следует из представленных главой ФССН материалов. «Или зарубежные перестрахователи не так щедры, или у этой ситуации какие-то иные причины», – сказал руководитель страхнадзора.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля