«Страховые» поправки к закону об ипотеке отозваны из Госдумы в преддверии выборов

Поправки к закону об ипотеке, исключающие из закона положение о единовременной уплате премии по договору страхования ответственности за невозврат кредита, на прошлой неделе отозваны из Госдумы.

16:38

«Позиция Госдумы, правительства и администрации президента относительно тех проектов, которые могут быть приняты в ближайшие месяцы, определилась. В преддверии предстоящих перевыборов Думы мы решили отзывать те проекты, которые могут «зависнуть» на несколько лет», – пояснил АСН причину отзыва один из авторов проекта, председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. Он не исключил, что позднее проект может быть вновь внесен в нижнюю палату парламента и представлен на рассмотрение новым составом Госдумы.

Поправки к статье 31 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» были внесены в Думу в 2005 г. Сегодня страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20% стоимости заложенного имущества. Премия уплачивается единовременно и не возвращается страхователю при отказе от договора страхования. Поправками предлагалось оставить в законе лишь положение о размере страховой суммы. Авторы проекта – депутаты Александр Агеев, Евгений Богомольный, Александр Коваль, Анатолий Локоть и Виктор Плескачевский.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля