Депутаты решили выяснить, требуется ли увеличить штат ФССН

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству выяснит у ФССН, считает ли страхнадзор необходимым увеличить штат для разбора дел о нарушениях страховщиками правил ОСАГО. Эти функции ФССН и введение штрафов для страховщиков ОСАГО предусмотрены поправками депутата Виктора Похмелкина, находящимися на рассмотрении комитета.

16:58

Ранее Правовое управление Госдумы сочло, что эти поправки нуждаются в заключении правительства, поскольку их реализация может потребовать дополнительных расходов из федерального бюджета. По этой причине комитет по конституционному законодательству и госстроительству, «поддерживая идею законопроекта в целом», собирался вернуть его автору для получения заключения. Однако Виктор Похмелкин на недавнем заседании комитета заявил, что после принятия законопроекта в расширении штата ФССН и дополнительных бюджетных затратах не будет необходимости. В связи с этим комитет решил направить в ФССН соответствующий запрос и отложить рассмотрение поправок до получения ответа на него.

Расчет КАСКО онлайн для нескольких десятков компаний. Расчет КАСКО онлайн для нескольких десятков компаний. Глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев заявил АСН, что в случае принятия законопроекта штат ФССН придется серьезно увеличить. «По нашим подсчетам, только для исполнения нынешних функций территориальным органам страхнадзора уже не хватает 69 сотрудников», – сказал он.

Сегодня установленная правительством предельная численность работников центрального аппарата ФССН – 150 человек, территориальных органов службы – 119 человек.

Поправки Виктора Похмелкина к Кодексу РФ об административных правонарушениях внесены в Госдуму в феврале 2005 года. Они предусматривают штрафы в 40–50 МРОТ для должностных лиц страховых организаций и в 400–500 МРОТ для юридических лиц за уклонение от выплаты по ОСАГО, занижение ее размера, несоблюдение срока или другое нарушение правил ОСАГО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля