Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

Задерживают выплату по ОСАГО (ГУТА страхование)

произошло ДТП, но т.к. виновник не из нашего города то обратились в свою страховую компанию «ГУТА-Страхование» по прямому урегулированию убытков. С момента подачи всех необходимых документов прошло уже более 30 дней. В компании «ГУТА-Страхование» ни кто не может конкретно ответить на наши вопросы по выплатам (как долго ждать и сумма ущерба согласно автоэкспертизе). В законе сказано 30 дней на выплату… Как нам далее поступить.
Oleg 18.04.2012 11:45
Ответ эксперта:
18.04.2012
Прежде всего, рекомендуем вступить в публичный диалог с официальным представителем СК «ГУТА-Страхование» на сайте АСН. Сделать это можно здесь. Такие действия увеличат шансы на благополучный исход дела и помогут другим людям правильнее выбирать себе страховую компанию.

Во-вторых, рекомендуем направить в страховую компанию (почтой, с уведомлением о вручении и описью вложений) письменную претензию, в которой указать на нарушение сроков принятия решения о выплате по ОСАГО и потребовать устранить допущенное нарушение в поставленный Вами срок.

После этого или одновременно с этим Вы можете направить жалобы в орган страхового надзора (Федеральную службу по финансовым рынкам) и в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Если возникшую проблему не удастся решить в разумные и устраивающие Вас сроки описанными выше способами, обратитесь с иском в суд, потребовав выплаты не только страхового возмещения, но и неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. В большинстве случаев суды рассчитывают неустойку исходя из страховой суммы, а не из суммы выплаты. При повреждении машины страховая сумма составляет 120 тыс. р. Таким же будет и максимальный размер неустойки.

Также обращаем Ваше внимание на методику выбора страховой компании для обращения за выплатой по ОСАГО (прямое возмещение убытков / компания виновника ДТП).

С уважением,
Агентство страховых новостей (АСН)

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля