Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

Что делать, если второго комплекта ключей от машины у меня нет и никогда не было, а страховая из-за этого отказывает в выплате по угону?

Добрый день, в свое время я купил подержанную машину. От нее был только один комплект ключей. Когда страховал автомобиль по КАСКО через агента, про ключи разговора не было вообще. Через 4 месяца после заключения договора страхования машину угнали. Страховая компания отказала мне в выплате возмещения, обосновав это отсутствием у меня второго комплекта ключей. С какой стати?! Этих ключей у меня никогда не было! Мне есть на что надеяться?
Михаил Викторович 25.07.2011 16:02
Ответ эксперта:
Правила страхования большинства компаний предусматривают отказ в выплате по угону в случае, если страхователь не представил два комплекта ключей. Об этом условии Вас должны были уведомить при заключении договора страхования, который Вы подписали.
Однако в настоящее время имеется устойчивая практика судебных решений (включая решения Верховного суда РФ), в соответствии с которыми отказ в выплате по обсуждаемой причине незаконен. Правила страхования не могут ухудшать положение страхователя по отношению к нормам, регламентированным законом. А закон таких оснований для отказа в выплате не предусматривает. Обращайтесь в суд, имеете все шансы на победу.

С уважением,
Марина Сухомлинова,
генеральный директор
юридической компании “ЛексФинанс Груп”
+7 (495) 917-37-27
lfgroup@bk.ru

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля