Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

Могут ли отказать в выплате, если я нарушила сроки уведомления о страховом случае?

Я не смогла уведомить страховую компанию о произошедшем со мной страховом случае в сроки, указанные в правилах страхования и договоре страхования. Дает ли это страховой компании право отказать мне в страховой выплате?
Нина Заречная, Москва 25.07.2011 11:37
Ответ эксперта:
К сожалению, Вы не указали вид страхования, о котором идет речь, а также причины, по которым Вы не смогли уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
В автостраховании отказ в выплате незаконен даже при нарушении сроков уведомления — но только если машина после ДТП не подвергалась ремонту. Закон позволяет страховой компании отказать страхователю в выплате по причине нарушения сроков уведомления исключительно в том случае, если отсутствие у страховой компании сведений о страховом случае могло сказаться на размере выплаты.
Если речь идет о личном страховании (например, о добровольном медицинском страховании или страховании от несчастного случая), то срок уведомления о страховом случае, предусмотренный договором страхования, не может быть меньше 30 дней (статья 961 Гражданского кодекса РФ).
В любом случае во избежание лишних проблем рекомендуем по возможности соблюдать сроки, установленные договором и правилами страхования.

С уважением,
Марина Сухомлинова,
генеральный директор
юридической компании “ЛексФинанс Груп”
+7 (495) 917-37-27
lfgroup@bk.ru

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля