Участник сообщества

  • Regtr

    19.10.2020 17:25

    Пару слов об очередном нововведении в нашем законодательстве. Наконец-то можно самостоятельно, не выходя из дома сделать полис ОСАГО без очередей и без навязанных «допов». Более того, можно проследить и откорректировать итоговую стоимость полиса. И самым популярным инструментом уменьшения цены полиса ОСАГО является корректировка КБМ (коэффициент бонус-малус). Это коэффициент позволяет получать ежегодную скидку в 5% за безаварийную (равно вашей невиновности в случае ДТП). Максимум за 10 лет можно получит 50% скидки. Не все о ней знаю, и далеко не все пользуются этой возможностью.
    По задумке законодателя это всё должно происходить автоматически. Но практике всё иначе. Автовладельцам приходится выбивать и страховщиков эту скидку.
    Да, есть определённая процедура, если вы не согласны с вашим КБМ. Пишете заявление (можно на сайте страховой). Они проверяют ваши полисы по базе РСА (Российский Союз Автостраховщиков). И если полисы действительны и страховых случаев по вашей вине не было, то вам уменьшают КБМ.
    И НИКТО меня не убедит, что нет технической возможности автоматического исправления КБМ!!! Но дурацкий, так называемый принцип заявительности в нашем законодательстве, согласно которому ты не можешь получить ту или иную выгоду, предусмотренную законодательством, пока не подашь заявление и не пройдёшь определённую процедуру.
    Поэтому, стоимость ОСАГО снизить реально, но сложно.

    К заметке: Агрегатор "осаго-калькулятор.рф" - держитесь от них подальше!

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля