Участник сообщества

  • dijmailo

    26.05.2015 12:01

    Я имею право, как эксперт-техник, Провести экспертизу с учетом пожеланий заказчика? — Заказчик захлопает в ладоши от такой доброты, только ответственность эксперта за достоверность никто не отменял.
    Куда он с этой экспертизой пойдет — не мое дело. В суд он пойдет, там его или развернут, или судебка опрокинет ваш расчет и клиент прилипнет на представительские и экспертные — ваше будет дело.
    Таким образом судья, на основании своего внутреннего убеждения может смело принимать решение без всяких экспертиз — смелости часто и не хватает. Им проще сказать — это экспертиза, эксперт давал подписку и нет оснований не доверять и т.д…
    Про аналоги запчастей я вообще молчу. Если перевести на простой язык то это выглядит так: мне разбили швейцарские часы Rolex, а суд постановил взамен купить мне китайскую подделку из перехода — согласен полностью, не доказали что стоит тайвань — плати за оригинал. Все равно больше одного раза не прокатит лавочка.
    По ценам — разные случаи требуют разного, индивидуального подхода. Одна крайность это топ-лига автомобилей, там конкретно не хватает. Но есть еще ВАЗ, у дилера цена Н/Ч 450, у справочника 580. Есть независимые которые при вилке цен деталей 4000-30000 считают 29000 и оплевывают справочник где значение 6000.
    Мое мнение — индивидуальный подход. Где-то работает по справочникам и методике, где-то не работает.

    К заметке: Фактические затраты + детали Б/у и Единая методика; Поделитесь практикой

  • dijmailo

    20.05.2015 12:27

    Мне не нравится учет неоригинала в расчетах, мне не нравится полугодичная статика цен, мне не нравится отсутствие особых условий для дилерских (свежих) ТС, мне не нравится цена на материалы так как по этой цене (200-400 рублей) не получится купить 100 гр., кило за 4000 можно, а 100 грамм из расчета 8000 за кг.
    Но пока я не попал в ДТП и не получил куцую выплату я не потерпевший в данной ситуации и мои права не нарушаются методикой. Я эксперт и методика со справочниками это инструменты, которые дал сумасбродный начальник. Методика минюста + ПП361 были просто конфета по сравнению с ЕМ.
    Раньше можно было получить за бампер 15 000 = купить тайваньский за 5, и за 5 покрасить, и 5 в карман кинуть. Сейчас дают 10 и не хватает на карман кинуть, поэтому кипеш.
    Я очень надеюсь на успех «анархистов» в суде, но я очень сомневаюсь в нем. Трудно надуть столько людей не подстелив соломку в опасных местах.

    К заметке: Фактические затраты + детали Б/у и Единая методика; Поделитесь практикой

  • dijmailo

    20.05.2015 09:11

    Для вас, видимо… Или вы нашли обязанность РСА раскрывать источники?
    Проблема не конкретно в справочнике, а в том что справочники слепили при полной и всесторонней легализации этого действия.

    К заметке: Фактические затраты + детали Б/у и Единая методика; Поделитесь практикой

  • dijmailo

    19.05.2015 17:54

    Я зашел, поверив в обсуждение на 35 комментариев, хотел увидеть мнения специалистов. А местные эксперты кроме того что азов не знают, еще и нормативку читают кусками, зато хвалятся как посчитав (1+2+3)/3 положили на лопатки РСА. Печаль…
    7.2.1 ЕМ При этом в выборку цен не включаются цены на «неоригинальные» запасные части, превышающие цены на соответствующие «оригинальные» запасные части, и цены на «неоригинальные» запасные части цена которых составляет менее 30 процентов минимальной цены «оригинальной» запасной части. Т.е. неоригинал ценой от 30 до 100 цены оригинальной детали включается в выборку.

    К заметке: Фактические затраты + детали Б/у и Единая методика; Поделитесь практикой

  • dijmailo

    19.05.2015 16:18

    Я не говорю «вы обязаны», я говорю «объясните почему не обязаны» — по делу бы что-то написали, а не на блатволне «разуй, терпила». Мониторю цены регулярно и каждый день, такая работа у эксперта.

    — на Украине войска РФ
    — докажите
    — сдохни ватик, раб, колорад

    — вывсеврети, справочник не соответствует ЕМ, им нельзя пользоваться
    — докажите
    -…

    Если у вас судья поинтересуется обоснованием почему не использовали справочники" вы ему тоже «а что тут обосновывать» ответите. У меня есть свое мнение, хотел услышать ваше. Если хотите — отложим дискуссию до того дела где вы РСА привлекаете, мне интересен результат. Если они там обделаются — на пользу всем пойдет.

    К заметке: Фактические затраты + детали Б/у и Единая методика; Поделитесь практикой

  • dijmailo

    19.05.2015 15:52

    Это один из вариантов, пусть не самый весомый — но он есть)
    В чем проблема с физиками? Было разъяснение что справочники для экспертов в программах, для неограниченного круга лиц — сайте.
    7.6. Профессиональное объединение страховщиков обеспечивает возможность использования Справочников страховщиками или экспертами-техниками (экспертными организациями) через программные автоматизированные комплексы, применяемые для расчета расходов на восстановительный ремонт. Профессиональное объединение страховщиков обеспечивает доступ неограниченного круга лиц к информации из Справочников по индивидуальным запросам через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».
    И кто обещал исследовательскую часть? Кто решил что с нарушениями ЕМ? Утверждены и достаточно. Мелко плаваете, думаете чтобы надуть всех с маленькими значениями достаточно просто внести их в справочник? Нужно методически все обосновать и прикрыться со всех сторон. Все орут что в нарушение в нарушение, а в чем оно заключается никто не пишет

    К заметке: Фактические затраты + детали Б/у и Единая методика; Поделитесь практикой

  • dijmailo

    19.05.2015 12:50

    в настоящее время единственным официальным источником стоимости запасных частей, подлежащих замене, является сайт Российского союза автостраховщиков, который специалист ООО «МЕСТКОМ» не применял при составлении экспертного заключения № ОУ-01/15-05 от 26.01.2015г
    http://luberetzy.m...
    Один из вариантов развития событий для. Бравада типа «вертел я справочники» не всегда работает. Есть противоположные решения, которые не основаны ни на чем — «справочники не обязательны, это просто любопытная информация для заинтересованных людей», такие решения тоже встречал

    К заметке: Фактические затраты + детали Б/у и Единая методика; Поделитесь практикой

  • dijmailo

    19.05.2015 12:32

    Вопрос о конечной цене статистического наблюдения не учитывает условий этого наблюдения. Сложить три цены и разделить на три это не наблюдение, а хз что (хотя ладно, известно — среднее арифметическое). Чтобы противопоставить свое значение значению справочника нужно получить значение аналогичным образом — в соответствии с п 7 ЕМ. А там еще неоригинал участвует в выборке.
    Иначе получается сравнивать не накрашенную девочку с накрашенной — лучшее выделила (дорогие оригиналы), неудачные моменты заретушировала (дешевый совместимый товар) и смотрите красавица.

    К заметке: Фактические затраты + детали Б/у и Единая методика; Поделитесь практикой

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля