Сотрудники правоохранительных органов проводят выемку документов в помещениях Росстрахнадзора

12:29
3
Болотин Валентин

Источник: ОМОН проводит выемку документов в помещениях Росстрахнадзора
Сотрудники правоохранительных органов проводят выемку документов в помещениях Росстрахнадзора на Миусской площади Москвы, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на источник в службе.

По словам источника, «сотрудники ОМОНа в масках и с автоматами проводят выемку документов в отделе лицензирования».

В Росстрахнадзоре пообещали представить комментарии о происходящем в самое ближайшее время. «Газета.Ru»

Чего в отделе лицензирования можно найти?
… наверное многое…

3 комментария
3 комментария
  • Болотин Валентин
    14:17

    Как сообщили РБК в пресс-службе Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел России, обыски проводили сотрудники оперативно-разыскного бюро департамента, специализирующегося на борьбе с коррупцией. По их словам, мероприятия проводились в отношении двух сотрудников Росстрахнадзора. О других обстоятельствах в пресс-службе не сообщили.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/...

  • Болотин Валентин
    20:52

    Полиция при поддержке ОМОНа обыскала Росстрахнадзор. Обыски шли в инспекции по Центральному федеральному округу. Задержаны замглавы инспекции Алексей Линник и начальник отдела лицензирования центрального аппарата Росстрахнадзора Кирилл Беляев. Ранее Генпрокуратура обвиняла служащих инспекции в «ненадлежащем исполнения должностных обязанностей»: страховщики с отозванными лицензиями не отчитывались о досрочном прекращении обязательств.

    В Федеральной службе страхового надзора (ФССН, или Росстрахнадзор) прошли обыски. «Оперативно-разыскные мероприятия проводят сотрудники оперативно-разыскного бюро по борьбе с коррупцией Департамента экономической безопасности в отношении чиновников службы руководящего звена», — рассказал «Газете.Ru» заместитель руководителя пресс-службы ДЭБ Альберт Истомин.

    В Москве по адресу Миусская площадь дом 3, строение 5, находится инспекция Росстрахнадзора по Центральному федеральному округу. Сотрудники ДЭБ находились в здании ведомства весь день.

    «Мероприятия начались в 11 утра, сотрудников, которые проводят выемку документов, довольно много. Служащие инспекции продолжают спокойно работать, представители правоохранительных органов работают параллельно», — рассказали «Газете.Ru» в инспекции.

    Представитель инспекции отказался назвать запрашиваемые правоохранительными органами документы и уточнить, в отношении каких сотрудников ведомства проходят следственные мероприятия. Инспекцией по ЦФО руководит Александр Давыденко, у него два заместителя — Алексей Линник и Надежда Терешкина, уточнила сотрудник ведомства.

    По данным источников агентства ПРАЙМ близких к службе, правоохранительными органами были задержаны Линник и начальник отдела лицензирования центрального аппарата Росстрахнадзора Кирилл Беляев.

    По итогам оперативно-розыскных мероприятий задержаны 2 человека по подозрению в получении взяток. «Задержаны с поличным. Это была продолжительная операция, каждый этап которой был задокументирован. В ходе операции были использованы элементы оперативной игры», — рассказал Альберт Истомин, не уточнив фамилий задержанных.

    Ранее информационные агентства сообщали, что обыски шли на 6-м этаже здания, в отделе лицензирования Росстрахнадзора, а выемка бумаг проходит в кабинете замруководителя Росстрахнадзора Людмилы Сенькиной.

    Инспекция по ЦФО располагается на втором этаже в другом крыле ведомства. Представитель Росстрахнадзора заявлял, что сотрудники МВД «просто в лицензионном отделе проверяют лицензии». Он предположил тогда, что «ищут, скорее всего, по жалобе какой-либо страховой компании».

    Руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль был недоступен для комментариев: на мобильном срабатывал автоответчик на греческом языке.

    В мае прошлого года работу инспекции Росстрахнадзора по ЦФО проверяла Генеральная прокуратура. Выяснилось, что инспекция допустила нарушения законодательства: 52 из 90 компаний, у которых с начала 2009 года были отозваны лицензии, не предоставили в ведомство документы, подтверждающие исполнение или досрочное прекращение обязательств и сведения о преемниках. Это ведет к административной ответственности виновных в непредоставлении документов. Росстрахнадзор не сообщил о нарушениях в милицию, что, по мнению Генпрокуратуры, стало следствием ненадлежащего исполнения должностных обязанностей служащими инспекции по ЦФО. Тогда Коваль пообещал проследить за устранением выявленных нарушений.

    Мегарегулятор
    Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).
    Президент Дмитрий…

    По словам одного из чиновников службы, происходящее в Росстрахнадзоре затруднит переход ряда сотрудников в Федеральную службу по финансовым рынкам, на базе которой объединяются ведомства.

    «Сейчас как раз решается кадровый вопрос на уровне заместителей руководителя. Причастность к следственным мероприятиям блокирует переход в реорганизованное ведомство», — пояснил чиновник на условиях анонимности.

    «В настоящее время проводятся мероприятия по присоединению Федеральной службы страхового надзора к
    Федеральной службе по финансовым рынкам. Несмотря на то, что сотрудники и структурные подразделения Росстрахнадзора до настоящего времени не переведены в состав ФСФР России, служба готова оказать всю необходимую помощь правоохранительным органам в расследовании данного инцидента», – сказали в ФСФР.

    Руководитель одной из иностранных страховых компаний, у которого был бизнес в России, надеется, что внимание правоохранительных органов к качеству надзора за участниками рынка изменит порядок работы страховщиков.

    «Сейчас компании фактически работают в самостоятельном режиме, многие нарушения не фиксируются надзорными и правоохранительными органами», — отмечает он.

    В работе Росстрахнадзора со страховщиками есть «площадка для коррупции», рассказывает руководитель одной из брокерских компаний. «Брокеры с надзорными органами почти не сталкиваются, если лицензия уже получена и своевременно уходит отчетность. Страховщикам сложнее — им нужно согласовывать правила страхования, если они меняются: выполнять требования по резервированию, обеспечивать достаточность капитала», — поясняет он.

    Заместитель руководителя одной из страховых компаний сомневается, что коррупция в сфере выдачи лицензий страховщикам может быть значительной. «Рынок уже сформирован. Для новых компаний, возможно, процесс представляет сложность, но их немного появляется на рынке», — объясняет он.

    По словам советника президента компании «Москва Ре» Сергея Дедикова, сейчас лицензирование страховщиков проходит «проще, чем в 90-е годы». «Тогда говорили, что без денег получить документы невозможно. В последнее время некоторым компаниям возвращают документы из-за ошибок в правилах страхования — они не соответствуют нормативным документам. Но это свидетельствует о том, что ведомство отслеживает качество страхового продукта», — рассказал он.

    http://gazeta.ru/f...

  • Seymour G
    17:36

    … нашли, однако )

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля