Как из Г перейти в И?

16:07
9
совсем мимо шел

Имею желание купить дом, но не имею возможности.
Нет, не так.
Имею в наличии автомобиль. Ну автомобиль как автомобиль, ездит и ладно. Не он главный герой. И, естественно, как законопослушный гражданин, при постановке авто на учет в прошлом году застраховал свое ведро, ну то есть автомобиль по ОСАГО. Благо действовавший талон ТО, доставшийся от предыдущего владельца, позволял. Особого выбора в какой компании застраховаться перед ГИБДД в Бутово не было (идти в газельку, на которой гордо красовались буквы «ГСА», «Гранит» и даже «Горстрах» не позволяла профессиональная гордость), и застраховался в компании Г.
Г — это не качество, это одна из букв названия компании.
Естественно имея врожденный скептицизм через неделю после постановки на учет позвонил в страховую организацию, проверить получили ли они мои деньги. Да, получили. Да, полис действующий. Да, они не несут ответственность за агента, который 4 (четыре!) раза переписывал полис из-за того, что не мог правильно вписать фамилию жены (не укладывалось у него, что фамилии у нас разные), и в итоге единственный документ где фамилии одинаковые — это как раз полис Г. Ехать в комфортабельный офис страховщика переписывать бланк в пятый раз было откровенно влом, жена все равно за руль этого ведра не сядет.

И тут, значит, по прошествии почти года осенило, что надо бы перейти в ту СК, где застраховано все остальное и где есть вменяемые выплатники. Звоню в компанию И., милая девушка все расчитывает, предлагает ДГО, напоминает, что скоро надо бы и квартиру пролонгировать. Спрашиваю у нее по поводу цены, дескать а не слишком ли жадный страховщик И, что по истечении года безаварийной езды (ну как езды… по большей части стояния в гараже и замены деталей мешения глины и торфа в окрестных болотах ) страховка получается копейка в копейку как в прошлом году.
Что бы вы думали? Естественно информации по мне в базе РСА нет. Теперь вот думаю. На кого жаловаться и как с этим бороться? С одной стороны гипотетическая скидка не сильно бьет по карману. С другой — это ж мои деньги. Пусть и не очень большие, но мои.
Что почтенный ареопаг посоветует в данной ситуации?

9 комментариев
9 комментариев
  • Владислав П.
    16:23

    На звание члена почтенного ареопага не претендую, но всё же …
    Поскольку Ваша компания «Г» канула в лету, то естественно получить от них какую либо информацию не представляется возможным.
    Но ради интереса можно попробовать обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства и попросить их выдать справку, что за период действия договора страхования в информационной базе ГИБДД информация о ДТП с участием Вашего автомобиля отсутствует.
    И уже при наличии такой справки требовать понижающий коэффициент
    Но опять же не факт что не пошлют.

    А так, смирится с этой скидкой, и надеется что нынешняя компания, где Вы сейчас застрахованы, внесет данные по Вам в КБМ, и уж на следующий год Вы получите причитающуюся Вам скидку.

  • Страх.маг.
    16:29

    Найти товарища/друга/подругу/коллегу и провести страхование через технического ИП с возвратом пресловутого АВ.

  • Страх.маг.
    16:34

    Зато очень и очень действенные. )

  • nadina
    16:39

    Читайте п20 правил ОСАГО.:
    «20. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования, в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящих Правил (далее именуются — сведения о страховании).

    При заключении договора обязательного страхования страховщик осуществляет сверку представленных страхователем сведений о страховании и сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении такого договора, с информацией, содержащейся в автоматизированной системе страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245)
    При выявлении несоответствия представленных страхователем сведений информации, содержащейся в автоматизированной системе страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, страховщик заключает договор обязательного страхования в соответствии с указанными страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования сведениями и вносит сведения о выявленном несоответствии в автоматизированную систему страхования для последующей проверки оператором этой системы причин несоответствия данных и их корректировки в случае необходимости.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245)

    Информация о владельцах транспортных средств, представивших страховщику заведомо ложные сведения, в случае, если эти сведения повлекли уменьшение размера страховой премии, заносится страховщиком в автоматизированную систему страхования и используется при заключении договора обязательного страхования на новый срок для применения коэффициента страховых тарифов, предусмотренного пунктом 3 статьи 9 Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“.

  • Пётр ш.
    12:43

    Столкнулся с почти аналогичной ситуацией.
    У меня было два авто — нормально и ведро с болтами, стоявшее вкопанным в землю несколько лет. И вот приспичило поехать на нем. Причем в субботу. У себя застраховать не мог — не работем мы в субботу, да и ГАИ САО ко мне в 3х минутах, а офис в получасе езды. Выбрав из газельку ту, где нет упоминаний о компании Г пришел в газельку где есть полис компании Р, к слову тоже очень крупной. Запросов в ноябре делать было не надо, и выписали мне полис с моим честным кбм 0,65 на три месяца. И вот кончился у меня недавно полис на нормальный авто — начал я запрос в РСА делать — а оно мне дает 1 и все тут, и ссылается именно на тот самый полис компании Р (к слову не ргс). И это при том, что полис компании Р по периоду использования в Апреле еще кончился, а в начале мая мне еще давало сведения по мне нормальные — 0,6. И тут в конце мая бац — и на тебе. Выходит эта компания не только мне данные испортила, введя их не верно в РСА, так еще и послала в РСА только в мае месяце, а не в конце года, когда все туда 2012 год закачивали. О как…

  • Butty
    15:34

    Информация устарела.
    " УТВЕРЖДЕНО
    постановлением Президиума РСА
    от 14 февраля 2013 года

    2.5.1. В случае отсутствия у Страхователя Сведений о страховании, а также при отсутствии у страховщика возможности получения информации из АИС РСА и из КИС, КБМ может быть определен на основании сведений, указанных Страхователем в Заявлении ОСАГО.
    Наличие ответа об отсутствии данных о водителе или собственнике ТС в АИС РСА не является основанием для применения КБМ на основании сведений, указанных в Заявлении ОСАГО. В этом случае при заключении договора должен применяться начальный класс 3 (КБМ=1).
    2.5.2. В случае определения КБМ на основании сведений, указанных в Заявлении ОСАГО, КБМ не может быть ниже значения указанного коэффициента, применяемого в случае отсутствия информации о предыдущих договорах страхования. То есть, если исходя из сведений, указанных в Заявлении ОСАГО, значение КБМ должно быть больше 1, то страховщик при заключении договора ОСАГО применяет КБМ рассчитанный на основании указанных сведений. Если, исходя из сведений, указанных в Заявлении ОСАГО, значение КБМ должно быть равно или меньше 1, то страховщик при заключении договора ОСАГО применяет КБМ = 1.
    Как-то так. ;)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля