Агент - мобилизуйся! или У “настоящего” агента нет будущего?

10:32
40
Дмитрий Селиверстов

Коллеги, в продолжение темы про Web сервис и мобильное приложение, а также про задачи, которые стоят перед сообществом, обращаюсь к наиболее интернетизированным и мобилизованным.

У всех у нас с вами есть какая-то автоматизация: у кого-то свой сайт, у кого-то внутренняя десктопная учетная система, у кого-то Гугл документы, у кого-то Эксель с Вордом. Не будем делать поспешных выводов о том, у кого лучше или кто дальше продвинулся — время покажет.

Но мы с вами должны понять, что ни один посредник, ни один страховщик какой крупный бы он ни был, не справится с такой глобальной задачей, как всеобщая автоматизация страхования. Каждый программирует только свою часть, но нет комплексного подхода. Нет понимания того, что вообще нужно и как правильно это сделать для того, чтобы мы все с вами были полностью автоматизированы — чтобы полисы были электронными, чтобы оплата проходила через онлайн, чтобы убытки платились вовремя и по потребностям, чтобы был прозрачный механизм контроля за всеми участниками страхового рынка и чтобы профессиональные посредники при этом не остались в стороне.

Наиболее агрессивная часть сообщества на АСН снова скажет, что все это демагогия, другие скажут, что “нам и так сойдет”, кто-то скажет про “мир во всем мире” — это все мнения, которые не продвигают нас с вами ни на шаг вперед.

Давайте конструктивно начнем обсуждать — что нужно нам, в первую очередь агентам и “брокерам”, для автоматизации. Страхование — это финансовая услуга, которая не требует участия посредника в том виде, в каком он был до появления современных возможностей. Но, страхование не может быстро развиваться без посредников, как продавцов и сопроводителей этой финансовой услуги. И эти продавцы должны быть эффективны, чтобы за больший объем премии, но с меньшей комиссией оставаться высокооплачиваемыми профессионалами.

Обращаюсь к продвинутым агентам и “брокерам” — нам с вами совместно нужно научиться правильно использовать интернет в нашу пользу, а не бояться его. Иначе интернет “правильно” научатся использовать страховщики и страхователи. Нас с вами в этой “правильной” системе не останется, а страхование, по-прежнему, не будет развиваться так хорошо, как может развиваться с посредниками.

Сообщество в целом и по числу экспертов, и по финансовым возможностям больше, чем каждый из участников в отдельности. И, как активное сообщество, мы всегда сможем действовать эффективнее всякой бюрократической системы, если конечно договоримся и будем сотрудничать, а не соперничать.

Давайте объединять усилия. Давайте поговорим о систематизации страхования, об открытых данных, о калькуляторах, об электронных полисах, об упрощении отчетности, об эффективном контроле за работой участников рынка.

Ведущие страховщики уже активно развивают свои онлайн-каналы продаж. Просто не афишируют это для того, чтобы раньше времени не “тревожить” агентов. Но как только Страховщики будут готовы отказаться от посредников совсем — они сразу же это сделают. Если посредники не будут готовы, то произойдет это очень и очень скоро — все страховки останутся на мобильных устройствах и в электронных базах. Вопрос в том, у кого будут эти устройства и базы. Как правильно написал один из участников сообщества “через пару лет такая мобильность будет залогом выживания оставшихся агентов”. Мы предполагаем, что это может произойти уже в 2013-2014 году — очередной кризис ускорит эти процессы.

Пишите прямо здесь в комментариях, готовы ли вы участвовать в этой работе, готовы ли выступить экспертом по этим вопросам, готовы ли предоставлять API к своим системам, готовы ли участвовать в составлении единого каталога страховых продуктов, посредников, страховщиков, правил и других необходимых данных? Напишите, что уже у вас сделано, какие технологии используются, как они могут быть применены для достижения поставленных задач.

40 комментариев
40 комментариев
  • Древник
    10:45

    Если интересно, могу описать разработанные когда то, программы в Excel + World…

  • garry
    10:52

    Зачем образовывать своих врахов и помогать им убирать посредникрв, пусть сами думают как избавляться от посредников.

    Главный враг посредников это не интернет, а монополизация рынка крупными компаниями.

    • Дмитрий Селиверстов
      11:07

      Опишите, пожалуйста, подробнее Вышу мысль в первом предложении.
      Со вторым предложением согласен лишь отчасти, потому что крупные компании для посредников тогда враги, когда весь процесс от продажи до выплаты сосредоточен внутри компании. Сейчас пока еще продажи отчасти вне рамок страховшика — агенты, физики и ИП, собирают более 200 млрд премии. Не все из них захотят стать полностью зависимыми от страховщика.

      • garry
        11:19

        Я имел в виду, что Вы скорее всего штатный сотрудник Ск который занимается активизацией прямых продаж и Вам нужны реально действующие наработки и идеи агентов бесплатно.

        • Дмитрий Селиверстов
          11:39

          :) Нет, garry, я как раз один из тех самых продвинутых агентов, который со своей командой уже о многом подумал и сделал. И самое главное, что хочу поделиться опытом со всеми. И объединить усилия. Почитайте мои другие заметки здесь. И посмотрите, сколько агрессии у большинства из всего сообщества на АСН. Кризис в головах уже налицо. Адекватных решений и мыслей очень мало.
          При этом:
          — страховые сборы не растут или снижаются — уже сами страховщики говорят о том, что 2013 год будет переломным для рынка;
          — средняя комиссия снижается;
          — у людей насчет страхования один негатив.

          Агенты — самые приближенные к клиенту участники, остаются самыми уязвимыми во всей системе. Интернет уже сейчас может изменить эту ситуацию. Надо всем перестать бояться и держать при себе свою «интеллектуальную собственность». Распространяйте знания смелее.

        • garry
          12:00

          Дмитрий это скучно.
          Только вчера смотрел фильм про буратино и поле в стране дураков.

        • Дмитрий Селиверстов
          12:12

          Ну и кто, по-вашему, Буратины — агенты? Или агенты вместе с клиентами? Ну не страховщики, же :)
          Хотя можно и в таком ключе порассуждать, но это все пустые разговоры. Потому и скучно.

  • garry
    10:52

    Зачем образовывать своих врахов и помогать им убирать посредникрв, пусть сами думают как избавляться от посредников.

    Главный враг посредников это не интернет, а монополизация рынка крупными компаниями.

  • Древник
    11:59

    Пропускаю информативную часть (описание программы, принцип работы, ликбез) и приступаю к наиболее информативной:

    Начинается работа с листа выбора Вида страхования (рисунок 1.)
    — при выборе Вида страхования, происходит переход на лист Калькулятора, выбранного Вида. Страница Калькулятора, в зависимости от Вида страхования так же содержит возможность записывать результаты расчетов (это необходимо, например, при страховании нескольких зданий, здание + земля, перечень техники и т.д.) – т.е. результаты расчета добавляются в Описи. Кроме этого страница позволяет копировать расчет, для последующей вставки их в e-mail письмо, для отправки предложения клиенту, агенту, брокеру …
    — после расчета, программа предлагает перейти к оформлению документов. В Оформлении документов имеется 2 глобальных блока, это Блок «автоматизированный» при выборе Страховщика он заполняется самостоятельно (изначально параметры вносятся один раз) и Блок «заполнения», заполняются параметры по Клиенту и нюансы договора. Так как Блоки автоматизированы, то и заполнение зачастую происходит путем выбора параметров, а не написание их в ручную.
    — лист заполнения параметров документов, программа имеет возможность сохранить данные (вносит информацию по Клиенту в базу данных), и сформировывать документы. Документы формируются в World, возможно заложить любые документы, на данный момент заложено формирование: Заявление на страхование, Договор страхования, Полис – по выбранному Виду страхования (рисунок 2.).
    — после формирования пакета документов, программа создает отдельную папку и вносит все сформированные документы в неё (рисунок 3.).

    Программа решает следующие вопросы:
    1. Расчет страховки по видам страхования, регионам, программам;
    2. Формирование Описи, при большом кол-ве единиц страхуемого имущества;
    3. Подготовка коммерческого предложения;
    4. Формирование базы данных Клиентов;
    5. Формирования отчетов Агента;
    6. Подготовка и формирования пакета документов для заключения Договора страхования.

    Вот как то так… прошу строго не судить. Большинство сделано своими руками и умом, не смотря на то, что программистом я не являюсь. :roll:

    photo

    • Дмитрий Селиверстов
      12:36

      Достойно. Но как такое можно применить для пользы всего сообщества?

      • Древник
        12:41

        Это для каждого Агента, Брокера, Страховщика… для всего сообщества, программа нужна более глобальна, но не на подобии «Work..» там уж слишком ущемлены доходы Агентов… ИМХО.

        • Дмитрий Селиверстов
          12:56

          Да, у W… нет специализации только на страхование. Но даже такая система уже способствует развитию. Вот только как раз в сторону зависимости агента от страховщика, а не наоборот. Нужно делать децентрализацию ресурсов и данных, тогда агент будет независим и сможет полностью контролировать свои доходы сам. Но эта децентрализация должна быть основана на единых и открытых стандартах. Эксель и Ворд здесь, к сожалению, не подойдут.

          Повторюсь, «более глобальные программы» могут быть созданы только большим количеством участников сообщества. Возможности все есть. А желание что-то сделать?

        • Древник
          13:03

          Дмитрий, не совсем мне понятно, что Вы хотите от меня услышать…
          Я предложил, Вы попросили, я показал…
          Если необходим мозговой штурм, выложите или пришлите параметры ...!

        • Дмитрий Селиверстов
          14:04

          Чуть ниже опубликовал ссылку, присоединяйтесь к опросу. Мозговой штурм обязательно проведем, но позже.

        • Древник
          08:47

          я по другую сторону баррикады…

  • Дмитрий Селиверстов
    14:00

    Вот сообщество участвует — проводит опрос:
    https://docs.googl...

  • solo
    15:18

    Лично я жду нормального развития интернет-продаж (когда не поднимая «5-ю точку», нажатием клавиши «оплатить» и нажатием клавиши «печать» можно осуществить страхование), как ясна солнышка ))))

    Если Вы, как брокер или агент, хотите сохранить клиента, то Вы должны не про автоматизацию процессов думать (если Вы нужны СК — она сама Вам предложит), а про тот комплекс услуг, который можете предложить своему клиенту, чтобы он С УДОВОЛЬСТВИЕМ нес именно к Вам свои денежки и был уверен, что если он и платит чуть дороже, то только потому, что Вы действительно сделали ему предложение от которого он просто не смог отказаться.

    • Дмитрий Селиверстов
      15:50

      Оплатить — да, а печатать-то зачем? Давайте беречь деревья :)

      А если говорить про то, что предложит СК — Вы изначально хотите, чтобы агент или брокер на одну компанию работал или в разных интерфейсах всегда все делал? Нас напрягает переключаться между системами и калькуляторами — ну неудобно же. А потом еще «руками» переносить в свою собственную учетную систему.

      А вот на интеграцию систем через API (взаимодействие через доступные программные решения) страховщики чего-то неохотно соглашаются, хотя могут сделать интеграцию быстро. Боятся?

      Теперь что касается услуг: Вы правда считаете что, в таком негативном ключе, в каком воспринимается страхование в лице большинства россиян, покупка полиса через онлайн, а потом обращение через офлайн и всегда без агента — это наилучшее развитие?
      А как Вы собираетесь повышать качество при снижении издержек, ведь комиссия-то уменьшается? И сборы не растут.

      Про автоматизацию нужно говорить в ключе упрощения всех процессов и для всех участников. Страховщики сами свои решения разработают, а за агентов кто подумает и сделает кроме самих агентов?

  • знающий (гость)
    15:56

    Дмитрий Селиверстов мечтает быть полностью независим от страховых компаний в продажах страховой защиты, но так как защиту может предоставить только страховая компания, т.е принять на себя обязанность выплат по убыткам, то и условия диктовать вправе и приоритетно предоставлять свои страховые продукты для реализации тому или другому агенту (посреднику).
    При любой автоматизации процессов агентских продаж остается зависимость от СК и в плане комплекса услуг возможных для клиента, и в плане андеррайтинга, и в плане заработка (КВ), и в плане предпочтения выбора клиентом агента( посредника) или офис СК.

    Ведущие страховщики уже имеют онлайн продажи и агенты им в этом никак помешать не могут…

  • Баранкин
    09:18

    Вот вы говорите: — страховые сборы не растут или снижаются — уже сами страховщики говорят о том, что 2013 год будет переломным для рынка.
    А с чего вы это взяли? Аналитика говорит об обратном — сборы только растут: http://www.insur-i...
    Или вы про чисто агентские виды — КАСКО и ОСАГО? Так и они только растут все эти годы. Так что паниковать рано-)

    • Агент (гость)
      22:21

      Полностью согласен garry. История с Буратино — очень поучительная история. Дмитрий Селиветстов — мутный мужик. Я тоже хочу получить калькуляторы основных конкурентов, и за одно списки клиентов, а еще размер КВ и прочие условия работы.
      Моя контора обеспечила меня програмным обеспечением, позволяющим быстро и качественно оформлять договоры и распечатывать полисы по самым разным видам страхования, в плоть до страхования выезжающих за рубеж. Эта программа не является секретной, но делится я ни скем не собираюсь. Зачем? Ели страховщик хочет работать с грамотным агентом он сам должен обеспечить ему достойные условия работы. Причем здесь Дмитрий — непонятно.

  • Ильич
    12:56

    Для нормальной работы страховых посредников нужны четкие правила для всех, как и в любой области. В Германии, например, страховой посредник, получив от СК какой-либо продукт для продажи, продает его по той цене, которую назвала СК и снижать цену за счет комиссии не имеет права, иначе будет лишен возможности его продавать. И так для всех посредников. В результате нет ни какой конкуренции за счет снижения цены и каждый посредник работает в своем регионе со своими клиентами, а клиенты не бегают в поисках где дешевле.

    • Ай НаНэ (гость)
      15:28

      Так у нас в РФ тоже посредник за счет АВ не имеет права делать скидку, но это игнорируется, поскольку контролировать и следить за этим процессом очень сложно. Ведь изначально вся премия идет в страховую- потом уже часть агенту- потом уже агент может поделится кусочком со страхователем. Разве станет СК устраивать подставы для таких агентов? Зачем, они продают, премия поступила, а то, как они распоряжаются своими деньгами страховщика мало волнует.

      • Ильич
        15:36

        Почему не имеет права? У многих компаний в калькуляторах КАСКО есть графа «скидка агента»

        • Ай НаНэ (гость)
          15:45

          Подозреваю, эта графа для тех случаев, когда идут прямые продажи.

        • Ай НаНэ (гость)
          16:48

          Хотя, вообще говоря, да, наверное это правда возможно, все же полис КАСКО это не публичный договор, значит нельзя говорить о ценовой дискриминации. Вот в отношении ОСАГО таких скидок точно быть не может.

        • Ай НаНэ (гость)
          21:55

          А вообще, это незаконно, сегодня узнавал, размер КВ закреплен документально, соответственно агент должен всю сумму перечислить. А уже потом сам, если хочет, давать деньги из собственного кармана клиенту. совершенно вне кассы.

        • Ильич
          11:14

          Не вижу о чем спорим. Я комиссию забираю сразу, остальное перевожу в компанию. Так прописано в агентском договоре. А как там что делается на бумаге уже не важно. Это все давно отработано во всех компаниях и проблем не вызывает.

      • Ильич
        22:14

        Ничего подобного. Я работаю с несколькими компаниями и в одной из них есть в калькуляторе опция «скидка агента». Я могу сделать скидку в пределах всей комиссии и комиссию я удерживаю сразу, а перевожу в компанию только нетто премию. Ничего незаконного. Это мои договорные отношения с компанией. Только по ОСАГО я удерживаю 10%, а по добровольным видам всю комиссию целиком.

        • Ай НаНэ (гость)
          22:42

          Тогда при аудите этой СК у нее могут быть серьезные проблемы, поскольку АВ прописаны в их нормативных документах и все проводки должны им соответствовать. Другое дело, что они могут эту разницу покрывать за счет своих средств и формально все честно, но это уже их уступка, которую, опять же, сложно кому-то из вне проверить, поэтому и пользуются.

        • Ильич
          22:50

          Нет. Не вижу ни каких проблем. если моя комиссия 25%, то в любом варианте я должен перевести в СК 75%. Это их доход и с него платить налоги. Мо доход от 0 до 25%. Я с него плачу налоги. Если я делаю клиенту скидку, то формально можно притянуть «за уши» не обоснованное обогащение со стороны клиента, с которого он должен заплатить подоходный налог. Но это только его проблемы.

        • Ай НаНэ (гость)
          22:58

          Нет, в проводках четко указано, что сначала начислена страховая премия в размере, скажем 10000 рублей, а потом уже, после этой операции идет начисление АВ в размере этих 25%, то есть 2500 рублей. А иначе эта логика подрывается,

          Вообще, в среду спрошу у профессоров в СПБГУ, посмотрим, что они скажут, уж их мнение, думаю, оспаривать точно не придется.

  • Itan
    10:46

    Получается на АСН большинство штатные сотрудники СК, и думают что смогут спокойно работать на своих должностях и без агентов

  • Ай НаНЭ (гость)
    15:40

    Да уж, делится калькуляторами и пр ПО в интернете, на сайте с открытым доступам- по меньшей мере неразумно, а по большей — наказуемо.
    Страховщики не отказываются от агентов, посмотрите на запад, существует система оформления полисов через интернет, но это не мешает на рынке существовать посредникам и быть востребованными. Ведь личный страховой агент -как личный врач, подскажет и поможет, в случае чего.Да и клиентам, зачастую, куда понятнее звонить страховому агенту при наступлении СС, чем стразу в страховую, где может ляпнуть чего-то не того. А Агент подскажет, проконсультирует. Одна из страховых компаний ( в первой десятке) прямо на своих лекциях учит агентов не напрямую предлагать обмануть страховую, а дать понять, что это можно сделать легко по всяким мелочам и никто не будем заморачиваться. Например, оставлять царапины на своем авто, если появилась точка. И придумывать всякие истории о ПДТЛ, когда например, животное нанесло ущерб ( у них это не СС). И ведь действительно, к таким агентам придут и готовы будут заплатить побольше, потому что потом, в случае чего, сам в накладе не останешься.
    Да и просто, иметь дело с приятными людьми- всегда хорошо.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля