Инструкция "Как расчитать правильный КБМ в АИС ОСАГО"

12:20
35
Валерий1986

Хотелось бы поделиться накопившимся личным опытом с работой в АИС ОСАГО. Вывод один: все несовпадения и ошибки в АИС связаны с бардаком в корпоративных программах СК (слитых в АИС) и в отсутсвии в прошлом единого стандарта. Прежде всего в датах рождения контрагентов, номерах прав (латиница/кирилица, смена прав на новые). Удалось установить что коэффициент бонус\малус в АИС напрямую привязан к дате рождения контрагента и его номеру прав, и любое несовпадение от слитого с корпоративной программы страховщика (число, месяц, год рождения; латиница/кирилица в номере прав) в АИС приводит к КБМ 3, т.к. идентификация контрагента не проходит.
НАПРИМЕР. Смотрю я в паспорт Иванову Петру Ивановичу, дата рождения 25.11.1981, номер прав 22ЕС377730. Пробиваю по АИС а класс светит 3! Как же так ведь передо мной лежит полис РГС с 11 предыдущим классом? Ставлю дату рождения 01.01.1981 и о боже, класс уже 12-ый! А соль конечно же в том что оператор РГС вносивший в свою базу дату рождения указал только год рождения, или автоматом написал 01.01.1981. Точно так же и с кириллицей\латиницей в номере прав, нужно пробовать и то и то в случае несовпадиния КБМ. Со сменой прав ещё сложнее, в АИС их смена никак не учитывается в течении календарного года, соотвественно сменивший права получает класс 3, как это будет решаться не знаю, пока нужно пробовать забивать старые права.
Так что в «своих» смотрите в своей корпоративной базе, какая у него дата рождения и номер прав пошли на «слив» в АИС. Чужих пробуйте хотя бы 01.01.XXXX чтобы исключить «косяк» страховщика который не указал точную дату рождения+латиницу/кириллицу переключайте на правах.

Кому что то помогло отписывайтесь, у меня 90% начали «правильно» пробиваться.

35 комментариев
35 комментариев
  • sol85
    12:54

    тема очень интересная, я вообще не понимаю зачем вводить ФИО и дату рождения, когда можно обойтись одними правами (ведь серия и номер прав индивидуальны и не бывает 2-х людей с одним момером)
    На счет даты рождения, здесь вообще много нестыковок, по крайней мере до 2013 года страховали по предыдущему полису, дату рождения писали со слов страхователя, происходило это примерно так:
    — У Михаила Ивановича дата рождения?
    — Ну не помню, а в предыдущем полисе что не написано? (этот вопрос задают постоянно, аж бесит)
    — Нет не написано
    — Ну я не помню, ну ему лет 57, может 60, пишите 58 лет
    — А дата
    — летом… в июле по моему… да летом напишите
    — А позвонить ему можете?
    — Нет, он сейчас уехал и телефона его нету, но он у меня всегда вписан, летом с ним на рыбалку едем на неделю в страховке он нужен, пишите как и в предыдущей…

    А кбм у них на 2012 год 0,65 или 0,6. Но теперь в базе Михаил Иванович под липовой датой не пройдет… Хотя страхователь может предоставить кипу Осаг с 2003 года, где этот Иванович вписал

    Вот так сидишь и придумываешь год, дату рождения… Просто бы по правам в АИСе пробивали бы и проблем не было бы

  • Акакий Акакиевич
    14:56

    А еще за грубые нарушения (неверные данные по возрасту) коэф применить :twisted:

  • sol85
    17:03

    то что за достоверность данных несет ответственность страхователь это понятно, но почему в АИС просто по номеру прав пробивать нельзя вот это вопрос. Так бы это упростило бы работу. А то пока всех вобьешь, столько времени уходит… А права вбить пару минут

  • иван (гость)
    18:58

    Вся страна решает(дума думает), как же прийти к компромиссу, повысить выплаты и не повышать тариф и до сих пор ничего придумать не могут. Я думаю все очень просто отменить кбм в части скидок и оставить только повышающий К нерадивым водителям виновникам ДТП. И справедливо и просто и тарифы повысятся на 40% и на выплаты хватит

    • sol85
      19:52

      Скидки давно отменять надо, инфляция каждый год 12-15%, о каких вообще скидках может быть речь, пусть радуются что не дорожает, а стабильно по такой то цене идет! Но по АИС все таки нужно сделать чтоб только права вбивались, без ФИО и дат рождения

  • Reflecting endless light (гость)
    23:23

    другой вопрос весьма интересен:
    как быть с разным кбм, когда у один страховщик дает 4, второй 6, а у третьего вообще клиент по 12 проходит? Как система определит КБМ при в такой ситуации? Возьмет минимальный/максимальный из всех или последний слитый из базы СК? :idea:

    «Плавающий КБМ» вещь очень уж часто встречающаяся порой даже в рамках одной СК благодаря «гибким» агентам :?

  • Сам по себе (гость)
    12:31

    Это надо же было такое придумать, себе на голову))))!!! Самый правильный вариант тот, который был! Определять Кбм по закончившемуся полису. Пробивайте, страховщики, что и как в прошедшем году по номеру предыдущего полиса. А если водитель вписан в 10 полисов разных машин, разных страховых компаний!??? и совершил одно ДТП?? Выходит его надо вычислить, и все 10 полисов сделать с повышающим коэффициентом??? За него ведь выплатили только по одному полису? Вот навыдумывали, у самих-то голова не кружится!!! По самому первому вопросу о Кбм с неограниченным количеством лиц: Кбм собственника применяют.

    • sol85
      12:57

      если водитель ДТП-шный то если его хотят вписать в полисы в остальные 9 даже если он не совершал ДТП там, то все равно на него нужен увеличивающийся коэф.кбм. Водитель потенциально опасный! Пробивать нужно по номеру прав, если права сменил, на обороте есть предыдущие права

      По самому первому вопросу о Кбм с неограниченным количеством лиц: Кбм собственника применяют.
      не согласна, если меняет что то и страхует машину первый раз Без ограничения, то КБМ1, не зависимо от того сколько лет он проездил с ограничением безаварийно.
      тк, если делает на неограниченное, значит управлять этой машиной планируют люди без стажа и возраста
      )))))

      • Joker (гость)
        23:16

        «если водитель ДТП-шный то если его хотят вписать в полисы в остальные 9 даже если он не совершал ДТП там, то все равно на него нужен увеличивающийся коэф.кбм. Водитель потенциально опасный! „
        Чем же он такой опасный, если например во дворе немного поцарапал другую машину паркуясь? Степень ДТП в таком случае тоже справедливо учитывать и ущерб!
        А то как скидки пол ОСАГО делать, так жалкие 5% в год. Стоит попасть в малюсенькое ДТП и сразу +40%. Уже явный обман потребителей…

      • Сергей (гость)
        14:55

        За то, что люди без стажа и возраста КО=1.8, а КБМ сохраняется!

  • Andrey59t
    13:49

    c 01/04/2013 ОСАГО физическим лицам продаем только при одновременном выполнении трех условий:
    1. Кбм=1
    2. Обязательная покупка ТО (для автомобилей с периодичностью ТО более года нужно продавать ТО в том случае если в 2012 году клиент не доехал до ПИКа на… адрес)


    Начальник отдела агентских продаж
    ООО «РОСГОССТРАХ»

    адрес
    телефоны

    и зачем АИС?
    Где прокурор?
    ФССН, РСА за что з/плату получают? :!:

  • Андрей (гость)
    13:49

    А у нас в регионе ргс «подзабил» на КБМ. Всех клиентов сейчас возобновляет с КБМ=1 (3). Так-что кто любит ргс — придется раскошелиться. Агентам в доверенности забирают право на применение КБМ отличного от 1.

  • Andrey59t
    13:56

    3. обязательная покупка полиса Фортуна авто

  • SERGK (гость)
    14:12

    прочитал и понял зачем поднимать тарифы по ОСАГО при внесении изменений в закон, сейчас все страхователи приближаются к Кбм = 0,5 меньше не может быть, так давайте поднимем тариф на 50% а потом по Кбм отнимем 0,5 и все в норме, зачем уго учитывать. в бардаке все можно хорошо спрятать. «В мутной воде и рыбка покрупнее»

  • sol85
    14:46

    У нас Фортуну за 1000 р продают, а на самом деле она пустая, липовый юрист, которому не дозвонишься)) Таких юристов бесплатных пруд пруди в интернете. Раньше кстати этот РАТ предоставлял эвакуатор на дороге. А еще пункт — помощь действии в судах. Как буд-то они будут помогать с ними же судиться))

  • страховой агент РГС (гость)
    18:19

    А как вам такая схема?
    Все — абсолютно ВСЕ полисы ОСАГО должны идти в купе с добровольными страховками. С Кбм — 1, максимум 0,75. Дашь Кбм ниже — будешь сам за клиента доплачивать, полисы отказываются вводить в систему.
    Дальше веселее с 01 апреля 2013 обязательно к исполнению каждому:
    1. Все клиенты в обязательном порядке должны покупать техосмотр от Росгосстраха — все остальные в топку. Если страховой агент принесет ОСАГО клиента с чужим ТО (плевать когда он там заканчивается хоть в 2015) то такой полис будет признан недействительным, и комиссия по таким ОСАГО начисляться НЕ БУДЕТ.
    2. Если клиент хочет только ОСАГО — это не наш клиент. Пусть идет в другую страховую. Он обязан купить вместе с ОСАГО — диагностическую карту, Фортуну-Авто и ДСАГО добавим для коллекции или квартиру (если таковая имеется).
    3. минимум сколько с клиента нужно взять бабла — 6000. Если меньше — тоже в топку. На такую сумму можно выйти только при условии ОСАГО+ДСАГО+ДК. Либо ОСАГО+Фортнуна+Квартира+ДК.

    И что самое интересное.
    В Росгосстрахе уверяют что скоро на рынке ОСАГО останется только РГС и РЕСО. Даже прошла информация, что Ингосстрах отзывает свои полисы ОСАГО из регионов и месяца через 3 вообще прекращает свою работу с физлицами по этому виду.
    Может кто-нибудь подтвердить эту информацию?

  • sol85
    20:35

    Нет сынок, это фантастика)) (с) реклама сыра Хохланд.
    На таких условиях работать с РГС никто не будет, да и информацию они должны были дать хотя бы за 1 неделю. Никаких иструкций не было.
    Да и кроме Ресо еще много компаний, не росгосом единым…

  • Нина (гость)
    22:08

    Здравствуйте!
    Я тоже агент РГС и тоже получила распоряжение о Кбм = 1 :(
    Не понимаю что делать. Конечно всех кто в апреле можно перестраховать сейчас, а вот дальше что???
    Нет, конечно я могу застраховать от Ресо или от Ингоса, но ведь у РГС была фишка — ТО. Бред какой-то. А где РСА????

    • sol85
      22:50

      А в чем фишка ТО от РГС??, чел платил за прохождение, а не за саму карту, и подписывал, что он обязуется пройти осмотр машины по такому то адресу… После того как объясняли клиенту за что он именно платит, от покупки ТО от РГС он в 90% случаев отказывается)))

    • Андрей (гость)
      11:04

      «А где РСА????» да там же где и РГС )))
      Что касается ТО — нужно «задружить» с независимым ПИКом и будет вам и клиентам счастье.

  • Андрей (гость)
    11:07

    2 sol85
    "… от покупки ТО от РГС он в 90% случаев отказывается)))"
    А смысл челу отказываться? Он ничего не терял. Заплатил 651руб. и ОСАГу тут же выписал, а ехать на диагностику или нет — это уже его дело. Не понимаю что могло отпугнуть клиента?

    • sol85
      11:51

      клиент подписывает что бамагу, где написано
      Я,_____ уведомлено том, что до «дд.мм.гггг» необходимо произвести техническое диагностирование транспортного средства по адресу:… ЗАО Техосмотр
      Результат проведения технического диагностирования отмечается в диагностической карте после проведения проверки соответствия требованиям безопасности транспортного средства.

      Иными словами, если клиент не поехал проходить ТО, то страховая в случае ДТП имеет право отказать в страховом случае (моему клиенты по крайней мере на этом основании РГС отказывает в выплате, ссылаясь на то что он не прошел то, хотя подписал что осведомлен что нужно проходить)
      Еще многое приезжали на пункт ТО и отстояв в очереди, банально признавали машины неисправными.
      Клиенту легче заехать в соседний пункт ТО заплатить те же деньги, если пройти не может, всегда можно «договориться» с оператором то. И без нервов и номер то в базу ЕАИСТО внесут.

      • Андрей (гость)
        13:15

        На счет отказа в выплате не понял. В правилах ОСАГО и в Законе появился такой пункт?
        Что касается неисправной машины, то что мешает клиенту «договориться» с тем же сотрудником ЗАО Техосмотр и получить ДК с номером?

        • sol85
          19:10

          ничего не мешает договориться, но там договориться стот дороже, нежели договориться здесь, так как туда клиент уже приехал потратил время и тд, и народу там кто так же договориться хочет много, а чем больше спрос, тем дороже «договор»))))
          А отказали ему так как тк техосмотр он не прошел, хотя обязался пройти, он нарушил договор о техническом осмотре.
          вот сегодня я например выписывала осаго ТО по март 2013, соответственно если ДТП будет в апреле, и ТО он не пройдет, ему могут отказать в выплате.

  • Сергей 1969
    11:56

    АИС дохлая. Насильно страхуют ОСАГО+страх. жизни… класс = 3 устанавливают. Думал, что такое только у нас ТВАРИтся… РГС пошутил 1 апреля. 2 апреля я страховался. Думал, шутка такая рассосётся. Нет, однако, 3000 р. выложил. И выбора нет. Видно, опасаются, что клиент сбежит на кладбище.

  • Сам по себе
    11:10

    выдает страховки без ТО, по какому-то обязательству, напрямую нарушая Федеральный Закон!!! И вы еще это спокойно обсуждаете: виноват страхователь, что не прошел ТО! Да я бы вообще и не проходил его, после того, как РГС выдал страховку без ТО. А потом еще и посудился бы с ними, пусть попробовали бы отказать в выплате. Где написано, что если есть страховка, то откажут в выплате. Даете страховку без ТО, значит и выполняйте обязательства по этой страховке. Если РГС откажет в выплате по выданной страховке без ТО, то сам себе подпишет приговор за невыполнение ФЗ, нарушение правил лицензирования! Поэтому они будут молчать и выплачивать будут, как миленькие, без судебных разбирательств.

  • Алексей Димыч
    14:29

    Браво РГС! Великолепная афёра с целью обогатиться за счёт юридически неграмотного простого населения (надаром он лидирует в регионах, обманывая простой люд долгие годы).
    Вот что они, хитрожопые, сделали: не предоставили данные по своим клиентам в РСА, и на вопросы клиентов «почему страховка дороже (для некоторых в 2 раза)?» менеджер хлопая глазками отвечает: «сейчас по закону необходимо отправлять данные для проверки КБМ в единую базу РСА. Програма не выгружает по вам данные. так что держите 3класс. А ещё обязательно нужно сделать фортуну ...» и т.д
    И куда в токой ситуации человеку деваться? Заказать справку до окончания полиса он по правилам ОСАГО не может. Справка по словам менеджера делается от 5 до 30 дней, видите ли им нужно делать запрос в Москву (что по сути тоже обман, справка о КБМ делается за 2 минуты). Получается что человек должен минимум 5 дней ездить без страховки. Ну или оформить уже сейчас но дороже. Конечно большинство горемык оформляются сразу, дабы избавить себя от риска ездить без ОСАГО. Что вполне логично. Да и вообще народ уже видимо привык безропотно принимать всё, что с ним делает государство… Уже рефлекс наверное выработался..(ну это так, отступление..)

    А вообще, я призываю всё страховое сообщество стать на защиту простого населения страны, страдающее от обмана зажравшегося страховщика.
    По факту мы имеем минимум 2 нарушения: закона об ОСАГО и закона о защите прав потребителей. При недостоверности данных АИС РСА страховщик обязан принять во внимание справку о безубыточности. В данном случае РГС должен сделать сам справку и сам же её принять, чего они естественно никому не делают.
    По факту второго нарушения никто не имеет права при покупки одной услуги/товара навязывать вам приобретение второй услуги/товара. Договор ОСАГО является публичным договором, отказать в продаже полиса страховщик, имеющий лицензию на ОСАГО, не может. Поэтому либо они сдают лицензию, либо продают вам только ОСАГО. Думаю надо повышать грамотность населения и не давать себя обмануть.

    Волнует лишь один момент: может ли РГС отказать в выдаче справки о безубыточности, предоставить неверные данные в справке (например человек ездил безубыточно, а они укажут наличие убытков) или затянуть с выдачей справки допустим на месяц. Есть документ регламентирующий наказание в данном случае страховщика и как можно добиться получение справки в короткие сроки?

  • Марат (гость)
    15:59

    У меня вопрос
    Первый договор страхования с ВСК с июля2012 — июль2013 КБМ на конец страхования 0,8
    Второй договор страхования с Россией апрель2013 — апрель2014 КБМ на начало страхования 0,8

    В апреле 2014 какой КБМ покажет АИС РСА 0,75 или 0,8 ??
    АИС РСА сама увеличивает КБМ на момент окончания страхования или вносит данные страховая компания??

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля