Лифты нннадо?

11:00
27
Аркадий

Коллеги, помогите! Всем коллективом тупим!

В соответствии с пп. в) п. 1) ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся опасные производственные объекты, которые подлежат регистрации в государственном реестре.
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.07.2012 № 412 прекращена регистрация площадок лифтов, платформ подъёмных для инвалидов и эскалаторов, расположенных в зданиях, относящихся к жилищному фонду, в государственном реестре опасных производственных объектов.
Однако, согласно п. 8 ст. 29 Закона № 225-ФЗ в отношении опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах положения настоящего Федерального закона применяются с 1 января 2013 года

Является ли обязательным страхование гражданской ответственности лиц, владеющих лифтами многоквартирного жилого дома в рамках Закона № 225-ФЗ?

27 комментариев
27 комментариев
  • XLOR
    11:18

    Ставлю на «ялвяется».
    Если объект не подлежит обязательной регистрации, это незначит что он перестал быть опасным. А следовательно страхуем на С/С= 10 млн. С/П= 4,5 тыс рублей. :roll:
    Темболее ТСЖ идут валом за полисами еще с декабря,… миллионы мух не могут ощибаться ;)

  • Аркадий
    11:36

    Опасный он, не опасный… Ст. 5 чётко говорит, что обязательное страхование распространяется, только на те объекты, которые подлежат регистрации.
    Раз все страхуют, видимо это надо )) Прошу лишь объяснить на основании чего!

    • Jtac
      12:53

      п. 8 ст. 29 225-ФЗ
      Пока поправок к закону нет, исключающих страхование лифтовых хозяйств — страхование обязательно

      • Jtac
        12:54

        А Ростехнадзор может хоть все объекты вывести из под регистрации и что?

        • Аркадий
          13:01

          п. 8 ст. 29 225-ФЗ я привёл в своём вопросе. При этом повторю ст. 5 — к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся опасные производственные объекты, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ РЕГИСТРАЦИИ в государственном реестре. Ну вот что за бред…

  • XLOR
    11:42

    Аркадий на основании чего не скажу, опишу ситуацию… ТСЖ сначала в достаточно грубой форме сказали куда нам надо идти, потом замерли, как будто ждали каких разъяснений, и когда мы уже отчаялись им хоть что то продать, они «набижали» и разобрали все полисы. :roll:

  • Аркадий
    11:56

    Вот я и мучаюсь, уже все форумы перечитал. :evil: Никто не может ответить однозначно!

    • XLOR
      12:20

      Там вроде было разъяснение Ростехнадзора отдельно по поводу жилого фонда.
      Самый простои путь, мне кажется, это позвонить в РТН от имени ТСЖ и спросить «Здрасьте, а скажите мы лифты обязаны страховать?».
      На сайте РТН кстати есть он-лайн консультация, можно туда.

    • Виталий_СПб
      13:57

      Однозначного ответа и нет. в законе, как обычно, не усмотрели всех тонкостей. А ТСЖ, так «лучше перебздеть, чем недобздеть», штрафы то не маленькие!

  • Sadko
    13:02

    Я бы сказал, что п.8 статьи 29 применяется к тем лифтам, которые подлежат регистрации в государственном реестре.

    Если у владельца лифт, не подлежащий регистрации в госреестре (в том числе если таких вообще нет — не суть важно), то и обязанности по страхованию указанного лифта у владельца нет.

  • hu-ha
    15:42

    Правовая коллизия. Они уже не подлежат регистрации в качестве ОПО, но в 225-ФЗ упоминаются. Хотя слышал ещё странную позицию РТН, что пока объекты с лифтами, которые были зарегистрированы до изменений, из реестра не вывели, они являются ОПО. Вот и думай тут :)
    Я лично больше склоняюсь, что всё же не обязаны страховаться пока.
    Насколько мне известно, ведутся усиленные работы по корректировке 225-ФЗ, чтобы прописать там лифты отдельной строкой, как АЗС. Вот тогда это станет обязательным.
    Пока же привлечь к ответственности за отсутствие полиса владельцев лифтов в жилых домах практически нереально да и некому, как правильно тут уже отметили.
    Но с небольшим количеством лифтов уже вовсю страхуются на всякий случай. Деньги не такие большие.

  • мимо проходил (гость)
    15:51

    О чём только светлые головы думали? Ведь знали, что Ростехнадзору это не надо. Уважаемые АКСАКАЛЫ данного ресурса, подскажите, какими документами, между кем и кем, оформляется лифт как собственность ТСЖ (ЖСК), а ТСЖ (ЖСК) оформляется как эксплуатант лифта?

  • АСН Администратор
    17:43

    Уважаемый Аркадий, АСН направило Ваш вопрос в НССО. Вот официальный ответ союза:

    Да, владельцы лифтов в многоквартирных домах обязаны страховать свою гражданскую ответственность в рамках закона № 225-ФЗ в соответствии со статьей 29 закона № 225-ФЗ.

    Пресс-служба НССО.

    • Аркадий
      17:49

      Спасибо НССО. Сразу всё встало на свои места. Кто бы сомневался, что ответ от них будет иным.

      • Алексей (гость)
        21:14

        А вы чего ожидали? Хотите официальный комментарий к закону? Пишите в те органы, которые уполномочены давать разъяснения по законодательству. НССО таким органом не является.
        Обратный ответ НССО вам бы тоже никаких гарантий не дал.
        Скорее всего, никаких санкций по поводу отсутствия страховки на лифты не будет, пока не изменят закон. Но придраться это не мешает. Поэтому продумайте своё обоснование и не страхуйтесь.
        Если же речь о небольшом количестве лифтов, то, на мой взгляд, проще застраховаться и спать спокойно. Полис будет выплатной.

  • Анастасия (гость)
    13:53

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подлежат ли страхованию по 225ФЗ объекты, которые назывались раньше «площадка лифтового хозяйства», «здание административное» и т.д., если при перерегистрации из состава опасных объектов они были выведены?

  • Анастасия (гость)
    13:53

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подлежат ли страхованию по 225ФЗ объекты, которые назывались раньше «площадка лифтового хозяйства», «здание административное» и т.д., если при перерегистрации из состава опасных объектов они были выведены?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля