Жадность, глупость, или…?

14:27
28
Александр Мокров

Чем руководствуются и на что рассчитывают страховщики занижая суммы страховых выплат в общем понятно. Я конечно же не имею в виду случаи когда в заблуждение относительно величины страховщика вводят, нанятые им, недобросовестные эксперты.

Но случай, о котором я расскажу, не поддается никакой логике.
И так, жил человек, имел машину не шибко дорогую по цене, но дорогую сердцу владельца, потому застрахованную и от ущерба и от угона. В общем, имел наш герой полис КАСКО в ОСАО «Россия».

Нежданно, негаданно беда пришла. Не без козней злых, попал наш герой в ДТП. Закрутился маховик бюрократии. Долго ли, коротко ли собраны были все справки и поданы в страховую компанию.

Прошло время. Весть пришла от России:
Так мол и так, автомобиль Ваш дюже сильно пострадал, за сим предлагаем либо получить страховку за вычетом остатков железного коня, либо нам их передать и получить 600 0000 рублей.
Погоревал человек, да делать нечего, пришлось документы да коня передать в руки страховой, устами менеджера, льстивые речи говорившую, да скорую выплату обещавшую.

Ждал злата месяц, ждал злата другой. Да видимо неладное что то с Россией творится!
Пришлось садиться, да думать над жалобой. Подумали, подумали да и составили грамоту жалобную в суд, что при Останкине стоит.

Суд недолго продолжался, представитель России на нем была, иск не признала. Суд был скор и справедлив.

Ну а теперь от лирики к цифрам, взыскано:
Страхового возмещения – 600 000 рублей;
Неустойка – 378 000 рублей;
Моральный вред – 1000 рублей;
Штраф – 489 000 рублей
Компенсация расходов – 11 111.64 рубля.
ИТОГО: 1 479 116,64 рублей.
До момента выплаты просрочка составила 5 месяцев.
Итого при помощи нехитрых математических подсчётов выясняем что ОСАО Россия готова брать деньги «в долг», под какие то 591,6% годовых!!!

Как вы считаете это глупость, скупость, или предвестник краха? Может быть есть другие объяснения такой дальновидной политики?

28 комментариев
28 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля