Ноу-хау от лидеров мирового рынка страхования

11:17
49
Kutёk

Последний день новогодних каникул неожиданно порадовал страховыми новациями от одного из МИРОВЫХ лидеров страхования — AIG.
Надо было проводить гостей в Шереметьево через аэроэкспресс Белорусского вокзала. Там все очень мило, почти Европа (ну это если не смотреть на загаженную многолетней стройкой площадь, гамно под ногами и таджиков, вяло махающих лопатами, в неравной борьбе с зимой).
Народу в зале немного, в уголочке мирно дремал современнейший аппарат по упаковке багажа. Услужливый молодой человек с быковатым портретом лихо упаковал чемодан и приляпал красивую наклеечку со знакомым логотипом AIG. Сами понимаете, пропустить мимо такой факт я не мог.

Что поразило в первую очередь — обилие страховщиков с разными именами, принявших на страхование мои риски под лицензией С № 3947 77 (а заодно и П № 3947 77) — ЗАО «АИГ», Закрытое акционерное общество «АИГ страховая компания», ЗАО «Страховая компания Чартис». Сайтов тоже нормально — www.chartisinsuran... www.aig.ru Страховой надзор, наверное, и не предполагал в своей борьбе с похожими названиями страховщиков, что они станут настолько разными.
Поскольку бумажка, приколотая к чеку, похоже что является страховым полисом, посмотрим все ли там не забыли упомянуть (статья 942 ГК РФ п.1):
1. «об определенном имуществе» — "Объект страхования багаж, принадлежащий физическому лицу на праве собственности, упакованный в брендерованную упаковку с наклейкой Страхователя, указанный в бордеро Страхователя и за который была оплачена страховая премия."
Вот оно как! Чё за наклейка и бордеро Страхователя? Или речь об наклейках перевозчика? Тогда как будем сличать ф.и.о. авиапассажира и фио страхователя ибо в полисе фио нету?
И с оплатой премии некоторая незадача — В фискальном чеке ни одного упоминания ни страховщика ни страхования вообще. 300.00 уплачены за 1 УС (услуга штоли?) — УПАКОВКА БАГАЖ. Напомню, что по ст.929 ГК РФ "По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)..." На обороте чека текст чисто рекламный, на парковочных талончиках вообще свадебный салон рекламируют. О премии там ни слова ни буквы…
Вернемся к объекту страхования. Там в определении страхового случая дополнено, что "… принадлежащих Владельцу багажа на праве собственности предметов, которые путешествующие обычно возят с собой для личного пользования во время поездки." Позвольте, а будильник — это обычно для путешествующих или нет? А коробка медицинских перчаток? Ну надо было упаковать в чемодан! А если 2 лифчика упакованы в чемодан мужа? Сложно будет регулировать убыток. Надеюсь, что 3 бутылки вотки — это точно традиционные предметы личного пользования.
2. «о характере события» "Страховым случаем является утрата или кража багажа, принадлежащих Застрахованному лицу на праве собственности."
Все бы нечего, но вот кто у нас Застрахованное лицо? И Страхователя как-то не упомянули, допустим, он в перевозочных документах, а кто Застрахованное лицо? Кстати, Я как-то оренбургский платок перевозил, временно полученный в безвозмездное пользование и курительную трубку товарища в аренде. Не застрахованы?
Есть еще уточнение о страховых рисках чуть выше "утрата или кража багажа под опекой зарегистрированного перевозчика"
Таки где правильно написано — Застрахованное лицо или под опекой перевозчика? Или все вместе сразу?
На сайте еще есть уточнение "предметов, которые путешествующие обычно возят с собой или на себе для личного пользования во время поездки" но тут уже что-то… как можно и упаковать и на себе?
3. «о размере страховой суммы» — тут все более-менее понятно 25 000 рублей, почему-то во множественном числе, но это от уважения.
4. «о сроке действия договора» а вот со сроком страхования в полисе проблемы. Ни звука ни буквы. Как резервы начисляют — непонятно. Есть упоминание на сайте Обёрточки "24 часа с момента упаковки либо до момента прибытия в пункт назначения в зависимости от того, что произойдет раньше", но это уже для людей с интернетом.

Кому интересно, можете дальше рассматривать прилагаемые фотки.
AIG, так держать! Уверен, что Жестяная саламандра 2 будет.

49 комментариев
49 комментариев
  • Kutёk
    11:21

    Лицо полиса

    photo

  • Kutёk
    11:22

    Оборот полиса

    photo

  • Kutёk
    11:23

    Чек

    photo

  • Kutёk
    11:33

    Да! Коллеги, всех с новым 2013 годом!
    Всем хорошего настроения, красивых полисов, большой премии, щедрого руководства!

  • гость (гость)
    11:54

    А как это будет соотносится с выплатой по ответственности перевозчиков? Двойная выплата вытоге (с учетом лимитов в 23 000 и 25 000)… Или разница в 2 000 (с учетом франшизы в 1 500)?

  • драконья ферма
    12:36

    чё там про курительную трубку было?
    остальное не осилила

  • SnowSun
    13:19

    Дорогой Kutёk!
    Очень порадовали яркой и содержательно оформленной и описанной новостью! У Вас очень проницательный взгляд и пытливый быстрый ум… Вы настоящий профессионал, даже на отдыхе и в праздничном ореоле не теряете хватки и интереса к профессии!
    Вас точно бы оценил Стив Джобс и я искренне присоединяюсь к наилучшим оценкам!
    С наступившим НГ))))))))))))))))))

  • Кирилл Гацалов
    13:23

    +100
    по косточкам Kutek разобрал
    :D

  • Регулировщица
    13:37

    Это ж надо так по работе соскучиться за праздники! Нееет, правильно наше правительство (и партия(!)) делает, что праздники такие длинные — народ за время отдыха так на работу настраивается, что потом вообще за уши не оттащишь)))
    По теме: проработано со знаем дела — почти кандидатский минимум)))
    По существу вопроса: выплат не будет… эт я вам как практикующих убытчик говорю))))

  • Серёга (гость)
    13:40

    Красиво — порадовала статья. Спасибо Kutёk!

    p.s.… стандартный договор а-ля «присоединения».

  • Юрий М
    13:46

    Труд большой, спасибо!
    Мне тема кажется вполне нормальной,
    по сути — обычное страхование имущества за счет «кого следует».
    Имеет небольшой пассивный спрос, и кроме того, отлично продается(нежно навязывается) самими упаковщиками при минимуме фантазии. КВ точки от 50%, думаю.
    Основной страховой случай — полная пропажа и выплата всей страховой суммы, за все платки и трубки сразу, без детализации. Аналогичный полу-навязанный полис привозил из тучи стран, чем же мы хуже?
    А как психологически успокаивает!

    • Kutёk
      13:50

      Вот если бы они после упаковки еще и поцеловали… тогда я бы не стал к ним приставать с просьбами упаковать чемодан без страхования.

      • Юрий М
        14:25

        В прошлом году, в Барселоне — на упаковке работает русско-украинский мужик. Весельчак и балагур. Со страховкой 8 евро (огромными цифрами), без страховки — 6 (маленькими, в уголке). Тем, кто пытается упаковать без страховки:
        — Ой, да я же уже наклеил стикер, а он не отдирается!
        — А тот тариф, где без страховки — там всего полтора оборота пленки, оно вам надо?
        и т.д.
        В итоге — охват страхованием около 99%.
        Могу выложить ихний полис, если есть желание посравнивать.

        • Kutёk
          14:43

          полис в студию! Тоже AIG?

        • Юрий М
          16:35

          Завтра принесу, если не выкинул нечаянно. Вам на кастильском или каталонском лучше?

        • Юрий М
          11:30

          Принес, но он и правда на испанском. Плюс чек выцвел до нечитаемости.
          Вот тут описание сервиса на более понятном языке.
          https://www.secure...
          Кстати, пассажирам выдается не полис, а определения и условия,
          и идентификационная этикетка. Вероятнее всего, у них это построено по типу мастер-полиса на компанию-оператора сервиса, а индивидуалы присоединяются к нему. Чартис и в России такую схему может применять, несмотря на некоторую нестыковку с наши законодательством.

      • Блондинко
        14:40

        Ого! Неужели вы оплатили бы страхование за поцелуй «Услужливого молодой человек с быковатым портретом»

  • Блондинко
    14:37

    Спасибо за пост… потрудились на славу!
    И стиль и иллюстрации и тема))) ЗАЧЕТ ВАМ обеспечен)))
    С началом рабочих будней Всех поздравляю)))
    :P

  • Kutёk
    14:47

    Да! Забыл сказать. Считаю, что цена в 300 р. со страховкой вполне приемлема. Если мне память не изменяет, то в аэропорту это стоит 400-500 р.
    И даже без поцелуев сервис вполне отличный. Претензий нет, только слова благодарности и восхищения.

    Интересно — какой оборот подобной точки? Мне кажется, что под 10 млн. руб. в год.

  • Гэст (гость)
    15:38

    А не кажется ли вам, что страхователь и есть ООО «Оберточка» по рамочному договору с АИГ, в пользу владельцев багажа? Наклейка «Оберточка» на брендированой упаковке — и есть «наклейка страхователя». Если это так, то и чек об оплате с.п. пассажиру не полагается.

  • Тимур и его К.
    17:20

    Может это немного поможет!!!???

    Компания «Insure travel»
    Страхование багажа
    12.12.2012
    В июле текущего года страховщик ЗАО «АИГ», который вплоть до 15.11.12 носил название ОАО «Чартис», заявил о начале работы новой программы по страхованию багажа, которая является совместным продуктом с фирмой «Обёрточка». Новое предложение позволяет меньше, чем за минуту оформить договор страхования багажа от потери и кражи, которые могут произойти во время путешествия, обойдя, таким образом, длительную процедуру оформления полиса страхования. Самый большой размер страхового покрытия в этом виде составляет 25 тыс. руб. Это удобная и доступная услуга, позволяющая человеку путешествовать, не беспокоясь о последствиях возможных непредвиденных ситуаций в поездке.
    «Востребованность услуги по страхованию багажа с каждым днём неуклонно растет. Во всем мире ежегодно теряется порядка 30 млн. единиц багажа, из них 13 000 единиц утеряны безвозвратно. Новая совместная услуга по страхованию багажа от кражи и потери от АИГ и „Обёрточки“ позволит застрахованной особе планировать свой полёт, не беспокоясь о возможных непредусмотренных ситуациях, которые происходят как во время подготовки к отдыху, так и в момент поездки», — рассказывает Т. Голенкова, менеджер компании ЗАО AIG, занимающийся страхованием выезжающих за рубеж.
    Услуга оказалась актуальной. В ноябре 2012 года состоялся первый страховой случай: М. Гуськова, которая вылетала из аэропорта Домодедово в Тель-Авив, узнала по прибытии, что пропал её багаж. Мария обратилась в авиакомпанию. Через три недели ей пришёл ответ, что чемодан утерян безвозвратно. За исчезнувшие одиннадцать килограмм багажа компания перевозчик заплатила госпоже Гуськовой 6 820 руб. В конце осени Мария Гуськова обратилась в ОАО AIG, где ее багаж был застрахован, с просьбой о страховом возмещении по риску «утери багажа», получив позитивное решение и страховую сумму в размере 16 680 руб. «Честно говоря, меня приятно удивил уровень обслуживания и внимание, которое было уделено мне со стороны компании AIG. Все процессы были систематизированы, сотрудники фирмы работают слаженно и быстро! Это первый положительный опыт в моей жизни в отношении обращения к страховой компании», — заявила госпожа Гуськова.
    Обычно багаж страхуется перевозчиком (например, авиакомпанией). Однако, в случае утери, человеку возмещают только ущерб, рассчитанный на основании фактического веса чемодана по цене перевозчика, но не выше 600 руб. за 1 кг. Если вы пользуетесь услугами страховой компании и застраховали Ваш багаж в случае утери, кражи или повреждения, максимальный лимит по выплатам в данном сегменте вероятнее всего составит 15 тысяч рублей.
    Новый Год – самая «горячая» пора для авиакомпаний и турагентств. Планируя отпуск, любой человек старается предусмотреть все детали, чтобы не случилось ничего неожиданного. При заказе билетов, бронировании отельного номера, выборе достопримечательностей, которые желательно посетить, бронировании столиков в ресторанах, или обзванивая своих друзей и знакомых, будем ли мы думать о возможности потери багажа в пути и, следовательно, об испорченном отдыхе? Нет, если вещи заблаговременно застраховать.
    Совместный продукт страхования багажа СК ЗАО «AIG» и ООО «Обёрточка» позволяет затратить меньше минуты для страхования багажа от потери или кражи во время путешествия, избегая длительного процесса страхования. Новая услуга доступна в любой точке защиты багажа «Обёрточка», на Белорусском вокзале, в терминалах «Аэроэкспресс», на станции «Павелецкая», а также в Шереметьево.
    Автор статьи: Татьяна Федорова

  • драконья ферма
    17:48

    ООО «Оберточка» неплохое название для бизнеса.
    чуточку другого бизнеса.

  • Kutёk
    09:47

    Утро вечера мудренее — нигде в полисе не встретил упоминания правил страхования (ну и какой компании они принадлежат). Правильно ли это?

    И очень понравилась история Марии Гуськовой. Вот на кого надо равняться всем страхователям РОСТРы.

    photo

    • Мимо проходил (гость)
      11:32

      Прекрасная рождественнская сказка про Марию Гуськову от AIG…
      Прямо можно включать в сборник страховых сказок — аж слеза наворачивается…
      Может, пособираем такие сказки из положительных откликов на сайтах и в блогах.
      Понятно, кто и как их пишет…

      И сразу столько ассоциаций и аллюзий…
      Гуськов, опять Гуськов!? Снова Гуськов!?
      Это, наверное, счастливый муж.
      Путешествие Нильса с белыми гусями и пр…

    • Maru
      16:01

      А этот усатый бандит тоже объект страхования? Извините если что-то пропустила — праздники ;-)

      • Kutёk
        16:05

        Если он упакован и есть наклейка «обёрточка. AIG» и если он является «предметом, которые путешествующие обычно возят с собой для личного пользования во время поездки».

        • Sasha
          17:05

          Ну, кот несомненно является «предметом… для личного пользования...» ;-))))) Вот только стикера на хвосте не видно :-D

  • пр@хожий
    11:58

    эх! было дело на украинско-российской таможне… держал в руках полис страхования багажа в легковом автомобиле. знал бы что такая тема будет — сохранил бы

  • пр@хожий
    11:59

    Вообще очень интересная темя содержание договора (в том числе перечень рисков) страхования, как то риск «пожар» при страховании причальной стенки находящейся под водой или «гибель рыб в результате засухи» в договоре страхования с периодом декабрь- март…
    думаю многие встречали что то странное и непонятное

  • Maru
    16:51

    да-да, было такое! Попадался на глаза несколько лет назад релиз о страховании пруда от пожара :shock: :mrgreen:
    Вот компания не запомнилась…

  • Sam (гость)
    23:13

    Встречал на одном из унитазов, точнее на шланге, идущем от водопроводной трубы к унитазу, ярлычок с логотипом Росно, мол шланг застрахован. От чего застрахован видимо креативщекам не представилось возможным пояснить в связи с ограниченной площадью размещения текста (1х2 см)…

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля