Памятник самому известному страховому агенту

15:03
4
Страховая Кракозябра

В Самаре открывается памятник герою знаменитой картины «Берегись автомобиля».

Юрий Деточник выполнен из бронзы. Скульптура самого честного угонщика высотой более 2-х метров стоит на постаменте из гранита. Место расположения памятника — Комсомольская площадь возле Самарского железнодорожного вокзала. Юрий Деточкин изображен таким, каким он вернулся из заключения к любимой Любе: без головного убора и с обритой головой. Возле ног скульптуры стоит знаменитый портфель агента по страхованию.

Церемония открытия памятника приурочена к 85-летию Эльдара Рязанова. Режиссер и народный артист СССР родом именно из Самары. Летом этого года ему присудили звание Почетного гражданина города.

Для памятника выбрали Юрия Деточкина — героя комедии Рязанова. Историю об угонщике, который жертвовал деньги от продажи автомобилей детям, режиссеру рассказал в свое время Юрий Никулин. А сам Никулин услышал об этом в Куйбышеве: именно так называлась когда-то Самара.
(с) novostiua

4 комментария
4 комментария
  • Женик
    15:16

    Давным-давно в Москве было открыто страховое агентство Юрия Деточкина на Бульварном кольце рядом с Новым арбатом.
    На крыльце целиковая Волга ГАЗ-21 стояла.
    Пафосное место не непомогло — то ли прогорело, то ли съели конкуренты…

    • longiman
      11:31

      если бы, как и деточкин, агентство работало бескорыстно, удерживая из выручки только за проезд и командировочные они бы были сейчас живее всех живых))) вероятно, поступились принципами…

  • Maru
    11:45

    По сложившейся традиции перед вокзалом в советские времена обязательно стоял памятник кому-нибудь, чаще всего Ленину, но были варианты… Кого поменяли на Деточнина? Или в САмаре не было памятника на вокзальной площади? М.б. потому что вокзал почти новый?

    • filantrop (гость)
      14:31

      Т.е. вы исходите из того, что по генплану должен быть памятник(любой). Стрелка барабана остановилась на Деточкине. Т.о. Деточкин находится в списке потенциальных памятников. Интересно всех посмотреть.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля