Статистика ФСФР - и где она?

18:24
20
Алексеев В.

Чем может объясняться задержка со стороны ФСФР публикации статистики страхового рынка за 2-ой квартал с.г.? Скоро уж за 3-ий нужно будет…

20 комментариев
20 комментариев
  • Trailer
    09:54

    У Эксперт РА есть данные за 6 мес. Причем, судя по данным о каналах продаж страховщиков, у них-то статистика ФСФР есть )))

  • Наблюдатель (гость)
    13:22

    В свое время, кажется в 2001 году, публикацию статистических показателей ввел Константин И. Пылов. При всем неоднозначном отношении страхового рынка к этой фигуре, за это ему несомненно можно быть благодарным. Неужели ФСФР решила отменять хорошие дела предшественников? Хотелось бы думать, что нет, а задержка связана с новой формой и увеличение сроков сдачи отчетности. Но больно долгая задержка, при таком сроке уже рекомендуется обращаться к гинекологу :)

    • Ins-Shura
      13:32

      Публикацию статистики ввел не Пылов, а Ломакин-Румянцев. При Пылове статистика была закрыта, а когда СМИ как-то воровали ее из Департамента страхового надзора Минфина РФ (или покупали задорого?) и писали, кто там первый или десятый по сборам, каждый раз это сопровождалось скандалом. Более того, помню, как, кажется, Хаит из тогдашних Спасских ворот громко публично возмущался распространением данной «инсайдерской» информации о сборах и выплатах :) Дикие времена были. Хотя они и сейчас дикие.

    • Алексеев В.
      14:22

      Представляете, а какая задержка будет у МЕГАРЕГУЛЯТОРши? МЕГАЗАДЕРЖКА!)

  • Наблюдатель (гость)
    16:48

    Не совсем согласен по поводу Ломакина-Румянцева. В период Пылова мне пришлось поработать в ВСС и хорошо помню как публиковали на сайте ВСС, а затем сайте Минфина эти огромные таблицы. А Ломакин-Румянцев в свой второй приход, слава богу, продолжил публикации. На все нужно политическая воля! А сейчас какое-то безвольное поветрие. Харизма где?

  • Ins-Shura
    17:03

    На счет Пылова / Ломакина может что-то спутал конечно, уж очень давно это было. Но до Ваших слов пребывал в полной уверенности, что было так, как написал выше. Теперь уже не уверен.

    • Наблюдатель (гость)
      17:22

      Справедливости ради должен добавить, что публиковать стстистику Пылов начал в конце своего «царствоавания», когда началось покачивание трона. Да, это уже ИСТОРИЯ!

    • Вадим Демченко
      17:25

      Публикации начались при Пылове. Вначале Дима Суэтин (тогда «Экономика и Жизнь») их получал по какому-то письму, подмахнутому в Минфине, и выпускал некий бюллетень РОСТ (попробуйте расшифровать))). Большой удачей было выпросить у него эти данные в txt-формате и вручную перелопатить в Excel. Было только собрали-выплатили.
      Потом уже при Ломакине-Румянцеве начали вегетативно размножаться столбцы, структурируя те самые «собрали-выплатили». Мои попытки получить финансовую информацию были отклонены Владимиром Ионкиным по причине того, что БД не может.
      Относительно нынешнего этапа представления данных надзором (полугодие 2012) появилась уже нездоровая информация, что кое-кто получил вследствие неравнодушия определенного лица.

      • Василий А.
        18:13

        Вадим, дело к вечеру, и уже не хватает фантазии на предположения, кто и от кого получил, по какому месту, и от кого?) Стойте! Неужели эта нога — кого надо нога???)

      • Наблюдатель (гость)
        18:33

        На тот момент у Минфина была позиция, что если кому-то что-то и давать, то через ВСС. Поэтому Дима Суэтин, по моему, получал тоже через ВСС.При Ионкине БиДе мог, когда хотел (хотя логичнее сказать Ионкин при БиДе). Можно вспомнить как Жуков пришел на конференцию жизни, например. А сейчас да, согласен с Вами, такое ощущение, что придется скидываться. Так что вступайте в ЛимитэД!

        • Вадим Демченко
          18:52

          1. Откуда Дима получал, я уже написал. И не путайте народ)))

          2. Жуков тоже приходил не из любви к страхованию, а к вполне конкретным людям))) ВСС, уже не помню в какой инкарнации, там опять был не при делах))) Тут спросите Николая Николаева. Мое подозрение, что Цховребов поучаствовал.

          3. Скидываться не буду

          4. Что такое БиДе и ЛимитэД, даже не представляю

  • Суетин Дмитрий
    15:43

    А я-то думал, что мне в последнее время икается? Не забыли старика!
    Значит, дело было так. Когда я пришел в отдел страхования в еженедельнике «Экономика и жизнь» в начале 1995 года, статистика по страховщикам уже публиковалась. Это не моя заслуга, а дело рук бывшего тогда заместителем главного редактора газеты — Виталия Головачева. Он был на короткой ноге с покойным ныне Валерием Суховым (надеюсь, пояснять кто это, нет необходимости). Под знаком страшной тайны тот давал нам даже не файлы, а подслеповатую распечатку на бумаге премий и выплат всех страховщиков за каждый квартал. Дискеты появились гораздо позже. А тогда наши сотрудницы чуть не денно и нощно вручную набивали цифры, потом все это не раз вычитывалось и корректировалось. И все равно были ошибки, которые нам стоили немало крови. НО!!! Подавляющее большинство страховщиков было благодарно нам за публикации, ссылались на нас при каждом удобном случае и т.д.
    Почему только нам удавалось раздобыть статистику? Думаю, все зависело от личной приязни. «Пресса» было словом ругательным, чиновники еще не привыкли считать журналистов за людей. Поэтому легитимным способом раздобыть инфу было практически невозможно.

  • paha_093
    13:15

    всех поздравляю
    статистику за 2кв2012 таки выложили

  • печально (гость)
    03:26

    добавили новых колонок в середине, поразбивали всё :O неудобно для аналитики :evil:

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля