Русская правда: кнут без пряника

22:18
5
Topol

ФСФР не на шутку взялась за страховщиков расширяя возможности для наложения на них штрафов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Даны новые разъяснения по рассмотрению споров о защите прав потребителей. Ранее принятое постановление Пленума ВС РФ по данному вопросу отношения по имущественному страхованию не подпадали под предмет регулирования настоящего Закона, и его положения к отношениям имущественного страхования не применяются (постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28 мая 2008 г.).
Это ни в какие ворота не лезет!
Почему-то Верховный суд не распространил принципы «защиты прав потребителей» на отношения граждан с различными госструктурами и чиновничьим аппаратом: нарушающие права гражданина, за некачественно оказанную услугу. Все что касается взысканий с государства — заведомо практически аутсайдер, человек замучится «пыль глотать, бегая по судам», Лучше, как говорится, и не скажешь! Правда, эта сентенция применительно только к тем гражданам, которые еще в состоянии бегать… (Путин В.В.), а ему будут суды говорят: сам дурак, или «удовлетворять» его имущественные претензии в таком ничтожном размере, что дешевле вообще не связываться! Зато если хочешь залезть в карман к предпринимателю — милости просим; здесь суды проявляют иной раз неслыханную лояльность по отношению к гражданам (еще бы — деньги то частные, а не государственные!) Вот и решайте, насколько «справедливы» и «беспристрастны» наши судебные органы.
Можно с уверенностью, что для страхового сообщества наступил момент истины, и если сообщество промолчит, а от его позиции зависит дальнейшее развитие событий, нельзя отмолчаться.
Надо прекратить издеваться над здравым смыслом нужно действовать, а не игнорировать данное постановление ВС и начать ему активно противодействовать, а не отмалчиваться.
Еще в Х1Х в. знаменитый немецкий правовед Рудольф Иеринг — выдвинул идеи, суть которых сводится к необходимости непрестанной и упорной борьбы за право. Сама мысль о необходимости бороться за право, справедливая сама по себе, становится еще более значимой и в чем-то очень острой и тревожной, поскольку, действующие законодательство не учитывает новых положений и требований, выдвигаемых современным страховым рынком, а также отраженных в законодательстве стран СНГ, ЕврАзЭС,
Во-первых, население с каждым годом все более негативно относиться к страхованию.
Во-вторых, Россия, как известно, «стоит на пороге ВТО». Иностранным страховщикам, которые придут в Россию, заменят «молчунов» и все законодательство поменяют под себя.
Уважаемые коллеги, опасность очевидна, она не требует доказательств, как это не странно.
Ситуацию можно исправить за два года проанализировать все законодательство отношения так или иначе связанные со страхованием, а не писать различные ненужные Концепции развития страхового дела в РФ на период до …. года и создавать группы по интересам предлагать идеи закапывающие самих же страховщиков (внедрение института страхового омбудсмена, бред поскольку просто все как предлагает проект до 100 тыс. потянутся к нему и возникает вопрос какой штат нужен данному лицу для обработки данных обращений? (В каждом регионе по-разному. Возьмите статистику судебную по таким делам и ужаснетесь, давайте наплодим еще чиновников), во-вторых, где взять столько специалистов и главное, кто за это будет платить с учетом бардака в страховом законодательстве?).

5 комментариев
5 комментариев
  • Заинтересованный взгляд
    14:58

    Так в чём проблема?
    Просто нужно вписать аналогичные (информирование, раскрытие, право на отказ и пр.), но более для страхования логичные нормы в профильное законодательство и сразу вывести страхование из под ЗЗПП.
    В чём проблема?

  • Topol
    20:36

    Проблема указана Выше невозможно донести идею до законодательной реализации.
    Как видитенет не одного представителя СК -молчуны.

    • BigInsurasi
      17:09

      Както вы далеки от нашей суровой действительности. Очень много постов на эту тему было. Данное постановление призвано дисциплинировать страховщиков, т.к. до этого НИКАКОЙ серьезной ответственности просто не было. И как следствие страховщик жиреет, откладывая неизбежное на после суда, а это в мск минимум 4-6 мес. Нужно работать и исполнять взятые на себя обязательства, а не заниматься охотой на ведьм и подозревать в 80% страхователей с выплатой более 100000р уголовников и проходимцев.
      «Во-первых, население с каждым годом все более негативно относиться к страхованию» — Вот интересно, а почему? наверное из-за мифических мошенников, коими прикрываются страховщики закручивая гайки до безобразия.?
      В общем ваш пост очередная попытка перелить из пустого в порожнее, т.е. ниочем…
      Решение проблемы содержится в тексте постановления и страховое лобби (а оно есть, и при чем довольно таки действенное) прекрасно об этом знает, и поверьте при первой возможности все решит. Просто должно пройти время…

  • Topol
    12:23

    Это Вы далеки от реальной действительности думая однобоко пока это не касаеться Вас.
    Сейчаснет методик расчета ни по одному виду страхования а «эксперт» ( этим лицом может быть любой главное фантик) может принимать любую методику при расчете чего либо.
    Один берет пример., РД 37.009.015-98 в версии 3, а другой РД 37.009.015-98 версии 11, а третий Методику Минюста, а четвертый свою. Приходит вот такой псевдо эксперт в суд, егоначинают спрашивать, откуда детали, а он «Я не в курсе, в инете смотрел, а где купить незнаю», На вопрос как считал пример: Иран Хондро, ответ по Пежо 405 типа по аналогу. Бред поскольку есть нормативы.
    Когда красят уже окрашенные детали, это мнение эксперта, а на вопрос где написано у завода изготовителя — ответ это мое мнение. Когда ходят протоколы соглосования средне-рыночных цен кружков по интресем видимо устраивает. Также нет порядка проведение осмотра единого каждый сотрит и описывает во что горазд. Видимо это Вас видимо устраивает.
    Вот когда с 2013- 2014 г. начнут Вам пересчитывать стоимость имущества при отсуствии методики Вы первый взвоите. Вы просто не рапзбираетесь в проблеме и как часто вречающиеся «представители» бормочите одно и тоже и все надеясь на то что суд всеравно встанет на Вашу сторону в споре.
    Именно решая в комплексе все проблемы страхования и смежных отраслей можно исправить ситуацию, а незаконными действиями судов.

  • Наталья (гость)
    13:31

    Ах как мы заголосили помогите грабят!!! Полис выдан, денежки взяты, если что случись… так законов нет нас к ответственности призвать. Страховщики как тот кот Васька слушает и ест! А поступать по закону не пробовали? Вы обязаны исполнять их! Сколько слёз пролито в страховых компаниях, неправомерные отказы, занижение сумм компенсаций, волокита, сплошь и рядом. Наконец то ГОСУДАРСТВО ВСТАЛО НА ЗАЩИТУ ГРАЖДАН. А ЗАКОН заставит растрястись господ толстосумов.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля