Страховой случай.

17:21
7
ekb.meleshko@gmail.com

Добрый день. Прошу подсказать. При автокредитовании нами был заключён договор страхования жизни и здоровья в СК Кардиф.На сегодняшний момент произошёл страховой случай (временная потеря нетрудоспособности в связи с прохождением лучевой терапии). Собирались обратиться за оформлением, при заполнении формы на сайте выяснили такой интересный момент… Согласно условиям договора, если на момент подписания договора застрахованное лицо было больно онкологией, при наступлении страхового случая выплата не может быть получена. Сам страхователь (он же застрахованное лицо) этот пункт упустил при подписании договора. Представитель страховщика, заключавший договор, о состоянии здоровья не интересовался. В договоре имеется ссылка на правила страхования. Данные правила размещены на сайте СК Кардиф. Согласно указанных правил, если застрахованное лицо оказалось больно онкологией на момент заключения договора, то не зависимо от причин, по которым в договоре указанно такое лицо в качестве застрахованного, договор считается не заключённым. Страховая премия, уплаченная страховщику, подлежит возврату страхователю. Фото текста прилагаю. Так вот в связи с тем вопрос: можно ли требовать от страховщика расторжения договора и возврата всей суммы страховой премии ссылаясь на такие правила страхования? Ведь получается, представитель страховой компании не интересовался состоянием здоровья, сказал, что это полный пакет и таким образом ввёл в заблуждение… Дозвониться до СК Кардиф нет возможности. На оф.сайте указан один номер, отвечает робот, с оператором соединения не даёт. Стоимость договора страхования составила 48т.р., срок действия договора страхования 3 года, размер страховой выплаты до 500т.р. Прошу помощи в решении вопроса!

7 комментариев
7 комментариев
  • Наталья С.
    18:24

    Пишите претензию в страховую компанию письмом с уведомлением. Они обязаны вам ответить на претензию. Далее по результатам ответа будете писать фин.омбудсмену.

  • Убытчик со стажем
    08:30

    Если на момент страхования вы уже были больны, то к сожалению по онкологии вам откажут в выплате, страховщик должен был спросить вас про здоровье, а вы в свою очередь уведомить при страховании что есть онкозаболевание. Надо расторгать договор либо вносить изменения в покрытие, например исключить ваше онкозаболевание из страхового покрытия. Вам здоровья поправляйтесь.

    • ekb.meleshko@gmail.com
      20:22

      Дак вопрос частично и касается расторжения. Можно ли требовать расторжения и возврата цены договора со ссылкой на правила страхования страховой компании? Просто тут знакомые юристы говорят, что сам правила ещё ничего не означают…

      • Убытчик со стажем
        06:45

        Как выше сказала Наталья.С пишите заявление о расторжении, а дальше по ситуации.

      • Jackson
        21:15

        Странные юристы… Как это Правила ничего не означают? Страхователь до заключения договора имеет право с Правилами ознакомиться и принять решение, устраивают ли они его, или не следует заключать договор по предлагаемым правилам. Это как-раз основное, что нужно изучить до оплаты полиса, чтоб кота в мешке не купить. Тут вам только упирать на то, что страховщик (представитель) не дал вам возможности с этими самыми Правилами ознакомиться и ввёл в заблуждение, хотя больше чем уверен, что они окажутся в открытом доступе где-нибудь на сайте страховщика.

      • Jack_Luminous
        14:13

        Да, можете требовать признания договора незаключенным и возврата всей суммы премии (речь не должна идти о признании его не недействительным, иначе премия пойдет в доход государству; также не должна речь идти об отказе от договора, т.к. тогда премия не возвращается).

        По поводу этого: «представитель страховой компании не интересовался состоянием здоровья, сказал, что это полный пакет и таким образом ввёл в заблуждение…» — вы же должны были прочитать правила, прежде чем подписывать договор. Если у вас есть доказательства, что вам сказали, что состояние здоровья не имеет значение или что предшествующие состояния покрываются (упоминание «полного пакета» это однозначно не означает), то это одно дело, но в вашей ситуации, по видимому, об этом речи не шло.

  • Страхователь123456
    19:47

    вот это цена!!! 48 тыс??? я себя на 1 миллион страхую за 6 000.
    думаю так:
    1. если бы по уже существующим заболеваниям СК платила деньги, она бы разорилась
    2. страховой случай должен обладать неверноятностью и случайностью
    3. вы поставили подпись — значит согласились с каждым пунктом. Слово к делу не привяжешь. а подпись привяжешь
    4. если СК Правила указыввет ссылкой, значит юристы СК уже всё продумали, что к ним не прикопаешься.
    5. пробуйте расторгнуть договор и вернуть хоть то, что осталось.
    6. Всегда читайте что подписываете
    7. напишите им отзыв, чтобы специалистов учили лучше

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля