Нет талона ТО, нужен ли он, ОСАГО действует.

12:30
29
OSAGODSAGOKASKO

Купил ТС в декабре 2011г., вообще без талона ТО, ОСАГО оформил на год до декабря 2012г., на учёт ТС поставил в декабре, так нужен ли талон ТО мне сейчас??????????? Штрафных санкций за отсутствие ТО теперь нет, номера ДПС так же снять не может (поправки170 ФЗ), в перечне документов представляемых сотруднику ДПС талон ТО теперь отсутствует. Меня ДПС в этом году ни разу не останавливало, но в принципе я вооружился распечатками, новыми поправками к закону, вроде, как готов ко встрече с ДПС и спору о необходимости мне талона ТО. Но однако слышу, что людей с аналогичной стуацией останавливали на постах ДПС и требовали талон ТО, возникали некие проблеммы и автолюбители после встречи приходили к выводу, что его лучше оформить и ездить спокойно! Как быть в этой ситуации, вроде ДПС получается нарушет закон, может проверим их, законы они вроде должны знать, переаттестация же это требовала. Знающие люди может кто то сталкивался, а может тут сидят сотрудники ДПС, поясните, дайте однозначный ответ!!! Всем принявшим участие, спасибо!!!

29 комментариев
29 комментариев
  • BUR2012
    12:50

    Насколько я знаю, требовать талон ТО гайцы не имеют право. Но учитывая с какой скоростью у нас в стране все меняется, сложно сказать, что будет дальше, что будет в случае ДТП без ТО!!?? У нас лучше иметь все, чем потом лихарадочно искать недостающие документы. Прошел ТО и живи спокойно.ИМХО.

    • OSAGODSAGOKASKO
      12:55

      Есть доля правды, но на данный момент регресных требований в СК нет для граждан не комерческого транспорта. Если что то изменится я об этом быстро узнаю, тогда буду действовать в соответствии с принятыми нововведениями. Но я то хочу найти ответ правомерно ли ДПС требует ТО??? Думаю не только мне это интересно!

  • BUR2012
    13:04

    Спросил у знакомого гайца: Талон ТО требовать не должны, ни на посту, ни на обочине. Чем это регламентируется, затруднился ответить. Если мне не изменяет память — это было в 170-ФЗ от 01.07.2011, хотя могу ошибаться.

  • OSAGODSAGOKASKO
    13:14

    Спасибо BUR2012, это именно 170 ФЗ, вдоль и поперек его вчера изучал) Надеюсь все гайцы его так же посмотрели!

  • BUR2012
    13:20

    Надежда есть! хотя кажется, что они про него не знают, как и про все остальные законы и поправки!)))))

  • OSAGODSAGOKASKO
    13:29

    Ни чего, он у меня в бардочке лежит, выдержкис поправками некоторых статей касаемых нашей темы обсуждения, будем на месте проводить лекций гайцам (им это думае не понравится, ну а как подругому?)))

  • BUR2012
    13:46

    да вы прям как миссионер в диком племени!))) не понравится однозначно, а учить надо все-таки!!! Достали уже эти индейцы!!! У нас в Курске, кстати, когда заходит разговор (с гайцами при остановке) насчет отсутствия талона ТО и начинается клянчинье денег за это, волшебно действует фраза: «Товарищ л-нт (кап-н, м-р, ген-л и иже с ними) я работаю в СК и.......» и договорить даже не дают, суют документы в руки, разворачиваются и уходят! Происходит это процентов в 80 случаев. Может почитали таки законы!!!??)))

  • OSAGODSAGOKASKO
    13:53

    Отлично коллега, хороший совет про страховщика! Ну не то что бы миссионер, у меня положение так сложилось, ручник не работает, востанавливать не охото пока, думаю с настройкой фары есть недочёт, короче по белому мне его всё равно не пойдти, в РГС пока не оформляю (хотя можно без проблемм), подожду, как разрешится ситуация с прокурорскими проверками))

  • BUR2012
    13:59

    У меня тоже ТО заканчивается, но я придумал другой ход! Решил новую машину купить, все равно собирался, чего уж ждать!))))) А к РГСу доверия вообще нет. Со слов людей: РГСу ты нужен, когда платишь за договор, а вот обслуживание по нему и тем паче выплаты… не хочут они ну никак!

  • BUR2012
    14:01

    ГД ОСЖ «Россия»(вверху фото) — симпатичная дэвушка!!!

  • OSAGODSAGOKASKO
    14:05

    Реально достойный выход из ситуации ты нашел)))))) ТС у меня не старая, просто так бывает ну поломалось, а вообще КАСКО у меня в РГС без учёта износа, ремонтируюсь по направлению на СТОА, тут проблемм быть не может и не будет, дали мне направление, станция востановила, РГС оплатил счёт, деньги идут мимо меня. По поводу ОСАГО, ну да, недоплачивают до замены на новые детали, естественно, как и все BUR,2012 как и все. Но это уже другая история!

    • BUR2012
      14:12

      РГС можно обсуждать долго, но толку-то. Хорошо конечно, что нормально проходит с направлениями, а то у меня знакомый попал так, что ему машину не отдавали три месяца, потому что РГС денег не заплатил СТО. Тут уж как повезет!!!

  • OSAGODSAGOKASKO
    14:07

    Нажми на её фото, там появляется её блог и там фото уже не такое симпатичное)

  • BUR2012
    14:15

    Эх, OSAGODSAGOKASKO, мог бы и в приятном неведении меня оставить!!!)) Самсем грустно стало, клиенты обмерзли, банки молчат, а тут еще и с фоткой такой облом,,,))))

  • OSAGODSAGOKASKO
    14:39

    Жизнь такая штука, извеняй, только друг скажет правду, хоть и горькую (Шрэк) !!)
    Ситуация с другом странная сложилась, как так, при чём тут оплата РГС и возврат машины владельцу, как то не складывается. На сколько я знаю это происходит так: Клиент по направлению от РГС ставит машину на ремонт, её востанавливают, после этого клиент подписывает акт о том, что всё отремонтировали безукоризненно, без претензий к СТОА и естественно забирает машину, после этот подписанный клиентом Акт СТОА предоставляет в РГС и по Акту производится оплата РГСом, в двух словах это так. Т.е. сначало ремонт потом деньги, а у вас как то наоборот получилось)))

  • BUR2012
    14:58

    А у нас часто все не так бывает. Не исключаю возможности, что человек сам затупил!

  • fagot16
    15:32

    Смотрим ПДД, где сказано:
    2. Общие обязанности водителей
    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп

    Далее смотрим КоАП с изменениями, вступившими в силу с 01.01.12 г.:
    Статья 12.3 (пункт 2)
    Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Ранее в составе документов тут присутствовал еще и талон ГТО, который отменен.

    Получается, что Гайцы потребовать талон ТО могут в соответствии с ПДД, но наказать за его отсутствие — нет в соответствии с КоАП. Вот такая нестыковка в законах :roll: . Да и талона ГТО уже нет, есть талон ТО

  • OSAGODSAGOKASKO
    15:44

    В ПДД может то же были изменения т.к. слышал, что ПЕРЕДАВАТЬ не должны, а только ПРЕДЬЯВЛЯТЬ)))) Пока не искал поправки и не вчитывался в ПДД.

  • Libero (гость)
    17:57

    fagot16

    2) в абзаце первом части 2 статьи 12.3 слова «талона о прохождении государственного технического осмотра,» исключить (статья 28 ФЗ № 170).
    Отвественность за управление без талона ТО из КоАП убрали.

    А в ПДД осталась обязанность предъявить сотруднику ГИБ2Д талон ТО.

    В общем, обязанность предъявить талон есть, а ответственности за непредоставление нет.
    Очередной бред от законодателя или поправьте.

  • OSAGODSAGOKASKO
    21:42

    Что же первоочередное? Предпологаю что ФЗ, а под него уже доробатываюся правила. Надо завтра заняться изучением, если минутка будет, результат сообщу))))

  • OSAGODSAGOKASKO
    14:32

    Именно так, бордак, искал корректировки ПДД, нашел последние ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 октября 1993 г. N 1090 в редакции от 23.12.2011г.

    2. Общие обязанности водителей

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)

  • Libero
    14:41

    OSAGODSAGOKASKO

    Что за очень неумные люди законы в нашем государстве составляют.
    Это не коллизия, это правовой нигилизм.
    Рассея, други…

  • Libero
    14:48

    И еще.
    Cогласно ПДД водитель обязан предъявить талон государственного технического осмотра, а с 2012 приставку «государственный» убрали. Теперь другой документ, именуется «талон ТО».
    То есть, пройдя (ну, купив у ргс) талон ТО, водитель все равно не сможет предъявить сотруднику ГИБ2Д документ, указанный в ПДД — талон «государственного технического осмотра».

  • OSAGODSAGOKASKO
    14:48

    Я вот не пойму каким образом гайцы тогда это право требования исполнять будут?? Санкций то и ответственности водителя нет.

  • insus ru
    00:40

    А у меня ОСАГО до 09,2013. Купил 12,2011. Не у себя купил! Заказал через сайт СК!

  • Maria (гость)
    15:18

    Разве такой полис действителен???
    он же куплен без нового талона??

  • Libero (гость)
    00:12

    В декабре 2011 не было привязки полиса осаго к талону то

  • Снег
    16:18

    Является ли проданный без реального прохождения техосмотра талончик ТО действующим? Сомневаюсь, так как все пишут о каком-то договоре, согласно которому Страхователь обязуется пройти ТО, также в талончике нет подписи эксперта. Будем считать, что талон не действующий. В статье 14 (право регрессного требования страховщика) ФЗ № 40 в ред. от 30.11.11 регламентировано право на регресс к страхователю: «на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра ИЛИ талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей и т. д...» Слово ИЛИ выделил специально, так как многие считают, что данная статья касается такси и перевозчиков, что не верно, касается всех, у кого талон просрочен. Что имеем: клиента с недействительным талоном, а точнее с истекшим, так как срок имеющегося ранее талона о прохождении ТО истек. Замечательная возможность «отбить» выплаченные по полису клиента деньги, выставив регресс, он сам же виноват в том, что ТО не прошел. Также это касается и всех случаев, когда полис приобретен ранее 2012 года. Рекомендую всем пройти ТО, чтобы в дальнейшем не попасть на регресс.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля