ГИБДД не принимает свежие полисы

08:53
13
Счастливый Случай

Появилась проблема с постановкой на учет ТС со свежими полисами.
Дело вот в чем: Сотрудники проверяют полис по базе РСА. А его там нет так как оформлен на бумаге пять минут назад. На актуализацию у страховщика если не ошибаюсь две недели. Но наших доблестных ГИБДД не это не волнует мол действуем в соответствии с буквой закона и отказывают в постановке на учет.
Коллеги, как урезонить сотрудников? Разговор с начальником отдела ГИБДД не помогает.
Имеем огромную проблему так как клиенты идут обратно с просьбой аннулировать полис. Мало того, — взволнованному человеку сложно объяснить что полис не левый и появится в базе через пару дней.

13 комментариев
13 комментариев
  • Мимо крокодил
    09:24

    Вахахажи Алабаев, вы ли это? Коллеги меня поправят, но по-моему на передачу данных в базу РСА по оформленному полису у СК есть одни сутки. Вы полисы от руки что ли выписываете?

  • Mimo12
    10:59

    Сотрудники действуют правомерно, в рамках нового регламента, по которому им не важна бумажка полиса, а важно его наличие в АИС. Выбирайте для работы страховые компании, софт которых отправляет полис в РСА сразу. Либо если компания ваша — дорабатывайте софт.

    • kmv tum
      18:19

      Либо объясните клиентам, какую МЗДУ можно получить со страховой, в результате бездействия которой машинку на учет не поставили.
      Прям новое направление для деятельности очередных групп, и все ж по закону, сами виноваты )))). Там на одной машине (пятерочку задрипанную) можно круглый год иски подавать и все законно )))

  • Madi
    12:14

    Ещё дата заключения договора ОСАГО должна быть больше или равна дате договора купли-продажи ТС. Т.е. сначала договор купли-продажи, только после этого договор ОСАГО.

  • SCS3
    14:00

    Ерунда. Полис должен быть действующим на момент постановки ТС на учёт, а оформлен хоть полгода назад. Главное чтобы собственник был верный.

    • Madi
      16:51

      Всё верно написали! Действующим на момент постановки! Каким образом полис оформленный полгода назад может быть действующим с новым собственником? Он транспортное средство только что приобрел, что подтверждается договором купли-продажи. Не может страхователь быть собственником без должных оснований.

      • SCS3
        19:13

        Да всякие причины бывают, покупают машину, ДКП подписали, ОСАГО оформили, а на машине запрет на рег. действия. Пока все проблемы разрешали прошёл месяц. ДКП переписывается со свежей датой дабы на штраф не попастьс оформленным ранее ОСАГО ставить на учёт. Не раз и не десять даже раз такое было и ещё куча всякого.

  • SCS3
    14:03

    По теме: делайте на БСО, их сотрудники ГИБДД по базе не проверяют :-)

  • Irina Wolf
    12:14

    Сразу видно, что комментаторы не сведущие в сфере страхования))
    Полис оформленный на бланке появляется в системе позже (у многих СК). Полис оформленный электронно (сейчас многие СК ввели в свои базы оформление полисов электронно) выгружается в базу сразу. Клиенту при оформлении полиса, дайте распечатку о выгрузке полиса в базу РСА (доступ открыт). Все логично и просто.

    • Madi
      15:00

      У клиента проблема с постановкой на учет авто в случае заключения договора ОСАГО на типографском бланке. Электронный полис начинает действовать не ранее чем через три дня после его оформления на сайте страх компании. Сотруднику в погонах распечатка и иные документы не предусмотренные регламентом не нужны. Всё логично и просто если вы не регистрировали авто в течении последних двух недель. Изменения по регистрации вступили в силу 1 ноября(могу ошибаться).

      • Irina Wolf
        15:24

        Вы правы частично. Электронный полис который выгружает агент, если человек не прописан в регионе можно выписать день в день (многие компании так дают). Если непосредственно через сайт компании. там + 3 дня с даты оформления полиса.
        На самом деле проблемы не глобальные. Просто нужно грамотно все сделать и нормально объяснить клиенту, а у нас агенты по-быстрому оформляют полис, получают бабки и плевать они хотели на клиентов.

  • Блондинка
    06:53

    Madi, Вы в курсе, что в полисе ОСАГО можно поменять собственника? Это не противоречит правилам и закону. Покупаете машину, идете вместе с продавцом (он же Страхователь) в страховую компанию и с заявления страхователя вносите изменения в действующий полис. ГАИ регистрирует машину с таким полисом без проблем (проверено сотни раз).

    • Madi
      08:28

      Конечно в курсе :) Именно такие полисы и перестали принимать после последних изменений. Сотруднику не понятно каким образом заключен договор ОСАГО до заключения договора купли-продажи! Информации об этом нет в полисе при смене собственнкика. Проверено несколько раз ;)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля