Важнее не краткосрочное, а долгосрочное воздействие японских событий на страхование и экономику в глобальном масштабе

16:17
2
sergespb

"… Ущерб от землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами составит как минимум $35 млрд. В компании отмечают, что точные потери страховых компаний от природных катаклизмов пока установить невозможно. Предварительный показатель в $35 млрд превысил общую сумму выплат страховщиков за весь 2010 год. Эксперты уже называют японскую катастрофу «одной из самых дорогих в истории»..."

(Rb.ru)

В 2008 в Сиднее в Insurance Council of Australia (Cоюзе страховщиков Австралии — http://www.insuran...) от австралийских коллег услышал, что за предшествующие 3 года прямые или косвенные убытки страховщиков в этой стране от стихии – пожаров, наводнений, гибели урожая и т.п. стали ключевым фактором существенного роста убыточности страховой деятельности в целом. В Австралии уже тогда ломали голову в отношении того, что же с этим делать. И не знали решения.

После погодных катаклизмов 2-й половины прошлого десятилетия (жара, наводнения) возросла стоимость перестрахования в Европе (то же самое и в Австралии). Если эта тенденция закрепится, то по понятным причинам повлияет на итоговую стоимость страховки, покрывающей прямые и косвенные риски стихии.

А значит может дороже стать в целом защита интересов собственника. Соответственно увеличатся операционные расходы бизнеса, снизится норма прибыли, менее эффективными станут виды экономической деятельности, на которые могут повлиять погодные катаклизмы (в т.ч. производство продуктов питания), замедлится в среднесрочном плане рост мировой экономики.

В краткосрочном плане может ожидаться некоторый всплеск интереса к страхованию по рискам, охватывающим погодные и техногенные катаклизмы. Может быть краткосрочный всплеск продаж полисов позволит страховщикам аккумулировать больше резервов для покрытия будущих убытков из-за глобальной стихии.

В долгосрочном плане защита от стихии – только в изменении человека как биологического существа (возможно на генетическом уровне), его потребностей и его жизнедеятельности, выхода на новый качественный уровень производства.

2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля