Корпоративки

11:24
9
Kutёk

Навеяло блогом А.Меренкова от 05.07.2011г.

Корпоративные вечера (или как именовали ее до 1991г. «пьянка на работе»), как считают многие рационально мыслящие руководители организаций всех уровней, просто крайне необходимы для нормальной трудовой деятельности:
— она сближает работников, формирует команду
— она раскрепощает работников
— она способна вскрыть язвы коллектива
— она может стать генератором новых идей
— в конце концов, она просто поднимает настроение.
Лично я, познав на своей шкуре различные варианты корпоративок, так и не решил для себя чего больше в них плюсов или минусов.

1. Безусловно, какой пьяный русский (а данном случае речь идет не о 5-й графе в советском паспорте) не братался с окружающими индивидами после 1-2 и.т.д. бутылки водки. Сам лично общался весь вечер с турком, который владел турецким и немецким, я владею русским, русским нецензурным и английским с добавлением жестикуляции в моменты провала знаний. О чем мы говорили 5 часов? Это так и останется для меня загадкой.
Так вот, хочу процитировать уважаемого А.Макаревича из его бессмертного исследования «Занимательная наркология» — «… количество алкоголя, необходимое мне для того, чтобы полюбить человечество, медленно, но верно растет. И если раньше хватало двух рюмок (а это граммов 80), то сегодня приходится двигаться дальше… Количество колеблется между 170 и 250 граммами. Конечно, случаются праздники, когда об этом не думаешь, но – тем они ярче».
Чувствуется в Александре Вадимовиче интеллигентский душок, какими-то он оперирует мелкими цифрами, не достойными взрослой сформировавшейся личности.
Таким образом, эффект укрепления коллективизма налицо.
С другой стороны – вспомните сколько раз кто-то из коллег не рассчитывал свои силы и приближающийся главный аккорд прекрасного вечера заканчивался паровозным свистком. Вызывали скорую, родственников, такси, выбирали делегата в сопровождение и пр.
Укрепляется ли от этого коллективизм – уже не факт.

2. Насчет раскрепощения даже подробно останавливаться не буду. Двое моих знакомых настолько раскрепостились, что поспорили – сможет ли один бывший десантник сломать ребра другому бывшему десантнику. Один лег на пол, второй залез на стул и прыгнул ему на грудь. Сломал 2 ребра и выиграл спор.
Сколько было стриптизов и полустриптизов и мегастриптизов – оно даже не поддается счету. Сколько завязывалось любовных романов! И сколько также внезапно развязывалось со слезами, истериками и мокрыми носовыми платками.

3. Про язвы коллектива также воспоминания не очень. В трезвом рабочем коллективе всегда присутствует с десяток линий напряженности. То бухгалтерия кого-то сдала, то кто-то не вовремя в кассу денег принес, кого-то в отпуск не отпустили, у кого-то клиента из-под-носа увели, в конце-концов машину любимой девушки не направили на ремонт к дилеру. Поводов для надутых губ море!
Когда как не на корпоративке выяснить все сложные отношения и разрубить гордиев узел. Мне несколько раз помогало. Сели, выпили на брудершафт, облобызались три раза. И вот уже мир. Но это все от моего врожденного пацифизма.

4. Новые идеи. Был в моей биографии такой случай – случились с большим клиентом в далеком Урале не совсем дружеские переговоры. То есть не то чтобы совсем недружественные, но юристам всегда хочется по полной программе отработать свою зарплату и некоторые считают, что чем больше они найдут претензий к проекту договора страхования, тем больше их будут ценить как нужных сотрудников. Возвращаясь к нашим баранам, т.е. к юристам – спорили мы 2 дня с 8 утра и до 18.00 с перерывом на обед. Договор был большой, комплексный и многогранный. И под конец второго дня руководству клиента эта дуэль начала надоедать. Он исчез на 10 минут и вернулся в облике бога Бахуса – с литровой бутылкой водки и пакетом немудрой закуси. Шлепнул все это об стол и резюмировал: «Я Вас закрываю на ключ, когда договоритесь – звоните». И ушел, громко хлопнув дверью, не забыв повернуть ключ с той стороны.
Выпили по первой, второй и нашли консенсус за 10 минут, а через час фактически в обнимку докладывали об успешном окончании переговоров.

5. О настроении. Работает человек работает, а потом возьмет да и выпьет.

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступлением периода новогодних корпоративок! Желаю всем неудержимого веселья, богатырского здоровья, светлого разума и твердой памяти. Новый год бывает только раз в году!

9 комментариев
9 комментариев
  • rusnick
    04:49

    Во истину — раз в году имеем право!!! (выпить) :mrgreen:

    • Kutёk
      10:56

      Поскромничали. Даже верблюд в пустыне пьет чаще, хотя и неразумное жЫвотное. Я уверен, что страховщик, обремененный высшим экономическим, техническим, а то и финансовым образованием, имеет право выпить несколько раз в году:
      — новый год (1 неделя)
      — старый новый год
      — день страховщика
      — день рождения страховой компании
      — день рождения генерального директора страховой компании
      — день рождения начальника ХозУ страховой компании
      — собственный день рождения
      — проводы в отпуск
      — приход из отпуска
      — встреча выпускников школы
      — встреча выпускников института
      — встреча сослуживцев 1-й работы
      — встреча сослуживцев 3-й работы
      — ноябрьские деловые встречи перестраховщиков (3 дня)
      — мартовская всероссийская конференция по перестрахованию (2 дня)
      — перестраховочные конференции в Дагомысе или в Ялте (1 неделя)
      — ну и, конечно, день взятия Бастилии, 7 ноября, день рождения В.И.Ленина, Первомай — святые праздники каждого, кто имел право потреблять этиловые молекулы до реинкарнации капитализма и развала СССР.

      Это так, краткий список.

  • Юрий М
    11:18

    Исчерпывающе! Наливаем!

  • Прохожий
    18:07

    Скоро уже пора будет создавать тему новогодних поздравлений! До Нового 2012 осталось всего… 17 дней!

  • Евгений А
    11:20

    п.4 — старый советсткий анек, но если было в жизни — охотно верю

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля