Регресс по ОСАГО в рамках ПВУ

09:04
13
Снег

Добрый день. Есть ли компетентный в этом вопросе читатель этой площадки? Ситуация следующая — водитель с просроченным на 4 дня полисом ОСАГО совершает наезд на ТС, повредив второму участнику задний бампер авто. Спустя какое то время виновнику ДТП прилетает регрессное требование от своей СК на 106 к. Предполагаю, что в день оплаты требования компании виновного в системе взаиморасчетов РСА была такая фикса? Внимание вопрос: если это так, то при чем тут виновник ДТП, какое отношение он имеет к бельгийской системе и как это ее должно касаться, если он причинил ущерба реального ну макс на 30 к?

13 комментариев
13 комментариев
  • Гость (гость)
    09:11

    А это именно регресс, а не суброгация по КАСКО, например?
    Ну а если регресс, то видится такая ситуация — в результате какого-то сбоя/ошибки потерпевший получил выплату в своей СК и снятие денег с компании виновника прошло (невзирая на окончание полиса). Теперь получается, что в конечном итоге СК виновника оплатила убытки потерпевшего и основания для регресса общие, из ГК, а не частные из закона об ОСАГО

  • Еще один гость (гость)
    09:51

    Фикса тут не причем. С компании виновника списывается фактическая сумма ущерба. Речь про просроченный договор или все таки период в действующем договоре?

  • Еще раз (гость)
    10:29

    С ответственного страховщика списывается сумма фактического ущерба. Страховщик ПВУ получает фиксу. Чуете в чем разница?
    «бельгийская система с тремя переменными»-да не применяется, потому что переменных может быть две.

  • Statistik
    10:44

    А что за страховщик при предоставлении денежных требований не присылает бумажку с обоснованием размера ущерба?

  • Мимо проходил (гость)
    11:03

    Просрочен судя по всему период использования. Регресс на сумму выплаты и прочих расходов должен быть. Реально может и на 30т.р., а по Единой методике со справочником РСА бывают сюрпризы. Авто с Японии и правым рулем?

  • hris
    11:20

    Не очень понятно «просроченный на 4 полис». Т.е. договор страхования либо есть либо его нет, если его нет (договор прекратил свое действие истечением его срока). Если договора нет, то и выплаты нет и регресса тоже нет. Какое все же основание для регресса? ДТП вне периода страхования?

    Дальше вопрос это вообще регресс по ОСАГО или суброгация по каско?

    В любом случае и то и другое может быть только на сумму фактически причиненного вреда. Вся эта бельгийская система основана на договорных отношениях членов РСА и их внутренние взаиморасчеты не имеют никакого отношения к третьим лицам.

  • Автонудист (гость)
    11:30

    Ответ очевиден — скрытые повреждения, а относятся ли они к данному страховому случаю или нет, прямой страховщик разбираться не стал — деньги-то не свои платит, вот и получается заплатили все, что хотел потерпевший, а виновник из-за своей неосмотрительности будет платить по регрессу.
    Как гласит древняя поговорка: «Страховая страховой волк»…

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля