СК МОСКОВИЯ банкрот! вернуть деньги за КАСКО из цб рф

10:06
16
TAS1609

К сожалению, заявление временного управляющего в арбитражный суд уже поступило, поэтому в скором времени назначат конкурсного управляющего, войдя в этап конкурсного производства, странным образом легко так перепрыгнув через логичный, на мой взгляд, но необязательный по мнению законодателя,
подготовительный этап, который и должен был защитить интересы кредиторов. Но регулятор наплевал на нас (кредиторов), не добился уведомления должным образом кредиторов, зато ген директора успели смениться 2 раза, а про АРЕСТ счетов (реально работающая мера защиты) ничего не могу найти…

16 комментариев
16 комментариев
  • Гостеприимный (гость)
    10:48

    В соответствии с п. 3 ст. 184.4 Закона о банкротстве в случае возбуждения дела о банкротстве страховой организации предусмотренное настоящим Федеральным законом наблюдение не применяется.

    Согласно п. 4.1 ст. 32.6 Закона об организации страхового дела в связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, за исключением договоров страхования и договоров перестрахования по видам страхования, по которым в соответствии с федеральными законами предусмотрено осуществление компенсационных выплат за счет средств профессиональных объединений страховщиков.

    Досрочное прекращение договора страхования по указанному обстоятельству влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал

    При этом, в соответствии с п. 1 и 2 ст. 184.5 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом.

    При прекращении договора страхования по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал (неистекший срок действия договора страхования).

    В соответствии со ст. 184.4-1 Закона о банкротстве полномочия конкурсного управляющего при банкротстве страховой организации осуществляет Агентство по страхованию вкладов.

    С чего вы взяли, что на Вас наплевал регулятор?

    В соответствии с п. 11 ст. 184.1 Закона о банкротстве требования кредиторов, предъявленные к страховой организации и имеющиеся у временной администрации страховой организации, передаются по описи конкурсному управляющему и являются основанием для последующего включения таких требований в реестр заявленных требований кредиторов.

    • TAS1609
      12:19

      Ну, не наплевал, а сделал все красиво, в своих интересах…

      В том числе, и сжатием до самого минимума, процедуры банкротства с 4 этапов, фактически, до 1.

      Когда именно инициировали назначение временного управления, к сожалению, мне неизвестно, но заявление о признании должника банкротом поступило 29 августа.

      Во-первых, ДЕНЕГ УЖЕ, ПОЛАГАЮ, ЧТО НЕТ, а счета своевременно арестованы не были (никаких решений по этому поводу, к сожалению, не смог найти), что возможно благодаря нормам действующего законодательства. Другими словами, реально работающих на практике механизмов защиты интересов кредиторов, лично я, пока, в действующем законодательстве не нашел.

      Во-вторых, если бы законодатель предусмотрел своевременное оповещение кредиторов о шатком положении компании (проводимой проверке) и разумный срок на расторжение договоров, то возврат денег был бы упрощен максимально:
      Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов.
      1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

      Что же мы имеем на реальном мире:
      В марте первая смена ген директора
      В июне вторая смена…
      20 июля — приостановка и назначение временного управляющего
      29 августа — отзыв лицензии и сразу же подача заявления в суд о признании банкротом

      1 месяц и 9 дней!!! В сми ни слова! А кому- нибудь сообщения приходили, хоть о чем-то!?

      А вот руководство компании, судя по всему, предупредили как полагается.

      КАК СЧИТАЕТЕ?

  • Гостеприимный (гость)
    10:57

    И еще в качестве дополнения…

    В соответствии с п. 2 ст. 183.6 Закона о банкротстве целями назначения временной администрации являются восстановление платежеспособности финансовой организации и (или) обеспечение сохранности имущества финансовой организации.
    Таким образом, с даты назначения временной администрации страховой организации не возможно удовлетворение требований кредиторов в обычном режиме, поскольку в случае признания страховой организации несостоятельной (банкротом), подобное удовлетворение требований будет рассматриваться как преимущественное удовлетворение перед иными кредиторами.

  • Гостеприимный (гость)
    11:01

    Отсюда делаем вывод, что даже если Вы сейчас подадите заявление о досрочном прекращении договора страхования (это лучше делать именно сейчас, так как договор считается расторгнутым с даты поступления заявления к страховщику (ст. 450.1 ГК РФ)), то возврат премии произойдет только в ходе конкурсного производства при наличии средств конкурсной массы.

  • 1 (гость)
    13:26

    За-будь-те

    Никаких денег вы не получите:
    1. Вы знали куда несли деньги
    2. Временная администрация, конкурсный управляющий… все это путь в никуда… далее арбитражка и
    НИ-ЧЕ-ГО

  • 1 (гость)
    15:00

    Прошу прощения… точнее, ничего не получили

  • 1 (гость)
    15:08

    «Московия», «Подмосковье», «Инвестиции и Финансы», «Антал-Страхование», «ГЕФЕСТ», «Регард страхование», «Страховое общество „Жива, “Русский Страховой Центр», «Страховая Группа „Компаньон“, „Русская страховая транспортная компания“, „СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ “ОРАНТА», «ЕВРОСИБ-СТРАХОВАНИЕ» (с 4 июля 2014 года – Закрытое акционерное общество «ЗАЩИТА-СТРАХОВАНИЕ».

    Клиенты и сотрудники этих немногих компаний расскажут что такое временная администрация, конкурсный управляющий, нет денег на счетах, арбитражные суды и прочую полезную информацию.

    Хотите побороться — напишите письмо Президенту, укажите факты происходящего мошенничества со стороны Цб и страховых компаний, может и получится пнуть эту систему, но я что-то не верю

  • Гостеприимный (гость)
    16:47

    01.09.2017 15:08
    1 (гость)

    Согласен с Вами.

    Есть одно НО.
    Перечисленные Вами компании, банкротили арбитражные управляющие, кроме «Антал-Страхование».

    Подмосковье и Московию будет банкротить Агентство по страхованию вкладов.
    А это как я понимаю немного другая песня.
    По банкам и НПФ у них вроде положительный опыт расчетов с кредиторами, есть даже случаи 100% удовлетворения требований кредиторов.

    Еще у них отличный опыт привлечения к уголовной ответственности руководителей и бенефициаров финансовых контор.

    Вот может и не стоит пока расстраиваться?

    • TAS1609
      10:30

      Уважаемый, Гостеприимный.

      это было очень приятно всем кредиторам.

      но откуда у вас информация про АСВ?
      Уже есть решение суда по этому поводу
      или вступили в силу изменения в действующее законодательство?

      https://www.asv.or...
      к сожалению, здесь ни слова про такую возможность.

      Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

      СПАСИБО.
      ВСЕХ БЛАГ.

  • Гостеприимный (гость)
    11:45

    TAS1609

    Вот прям на сайте слева раздел «Ликвидация страховых организаций»
    https://www.asv.or...

  • гость (гость)
    00:11

    А как быть виновникам, с их экземплярами евро-протоколов? Кому отдавать в течении 5 дней, если своя компания «почила в бозе»?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля