Онлайн кассы для страховых агентов с 1 июля 2018 года

16:56
18
NastyaUr

В связи с принятием новой редакции закона «О применении ККТ» предстоящей отменой БСО — квитанций А7, обязательным применением онлайн касс, возник вопрос.
Страховые агенты — юридические и физические лица применяют свою кассу (они несут ответственность за соблюдение кассовой дисциплины).
Страховые агенты — физические лица свою личную кассу иметь не могут, а значит Страховщик должен их обеспечить своей. Отсюда вопрос: как наиболее экономным способом обеспечить толпу агентов кассами? как соблюдать условие о кассовом остатке? Как обеспечить беспроблемное взыскание дебиторки (страховых премий не донесенных Страховщику) при таком порядке (ведь с момента выдачи чека — страховая премия в «кассе страховщика»), может оставить применение А7 для внутреннего пользования? Как вообще рынок решит эту проблему — это же большие затраты.

18 комментариев
18 комментариев
  • Весёлый Молочник
    17:27

    Агенты физики вымрут как мамонты вот и все, либо прогрессивный агент физик уйдет в ИП если позволят КВ содержать кассовый аппарат и обслуживание с затратами на предпринимательскую деятельность. Каждой РГС-овской старушке кассовик не раздашь)

  • Ресошка (гость)
    18:34

    Я слышала от РГСовских старушек, что крылатые оставят у себя только электронное ОСАГО, и всех агентов поганой метлой разгонят на добровольное страхование жизни и прочее необязательное страхование. А в электронном ОСАГО выставят нужное сегментирование рынка и убыточные клиенты пойдут накой из крылатых куда нибудь в Московию страховаться, или гайде по еагенту.

  • MIXel
    19:31

    Да, вопрос интересный, за агентов физиков страховая компания подумает. А вот что делать агенту Юр. лицу, а тем более по взаимодействую с эквайрингом и интернет-эквайрингом, слышал что какое то время наши надзорные органы не будут штрафовать за отсутствие онлайн модуля ККТ, т.к. сами не успевают всех оснастить, а вот в скором времени штрафы должны быть не маленькие!

  • (гость)
    20:27

    Неверный заголовок темы!!!
    Он-Лайн кассы для агентов обязательны с 1 июля 2017 года, а с 1 июля 2018 года он-Лайн кассы обязательны для страховых компаний!

    • Гоу (гость)
      22:36

      Давайте спорить, кассы для агентов все таки с 2018, до 2018 кассовые чеки заменяют БСО квитанция А7

      • (гость)
        23:11

        Спор бессмысленный, есть ФЗ, который надо исполнять. Если агенты его не исполняют — это на совести агента. Главное — это не онлайн кассы для агентов, а онлайн кассы и отмена БСО (квитанции А7) с 1 июля 2018 года для Страховых компаний!!!
        Повторю, что агенты обязаны и в настоящее время использовать ККТ т.к. денежные средства принимают по БСО страховых компаний.
        В ближайшее время я опубликую ответ ФНС РФ по данному вопросу и все прояснится.

        • NastyaUr
          09:53

          Михаил, спасибо за Ваше мнение. Очень хотелось бы увидеть ответ ФНС РФ, который все прояснит. Очень хочу ясности.

          И все таки по моему мнению, агенты физические лица не должны применять ККТ до 1 июля 2018 года, так как за соблюдении ими кассовой дисциплины несет ответственность Страховщик, то грубо говоря, их обязанность выдавать чеки зависит от обязанности Страховщика делать это. Согласно письму Минфина РФ от 30 июня 2016 г. N 03-11-10/38206 до 1 июля 2018 года вправе не применять контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели в сфере услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.

    • Мимо проходил (гость)
      10:20

      Бред. До тех пор пока агент выписывает квитанции А7, никакие онлайн-кассы он иметь не должен. Не вводите людей в заблуждение. Онлайн кассы нужны тем, кто занимается предпринимательской деятельностью, либо продает что-то через интернет. Но опять же деятельность агента нельзя подогнать под этот закон, так как он деньги берет не себе в карман и даже не себе на р/с, а в счет страховой компании.

      • Александр Тутинас
        13:15

        А много агентов физиков без статуса ИП Вы видели?
        10-15% от общего количества, и то если считать и схематозные проекты.

        • Ivan_Pchelkin
          14:36

          Да, видел много агентов физиков. И по моим наблюдениям их как раз наоборот 85-90%.

        • Александр Тутинас
          15:04

          Все гораздо печальней, страховые компании из-за минимизации налогообложения многих загнали в ИП, а остальные или остались совместителями или работаю на агента ИП или ООО.
          Соответственно те, которые работают на агента ИП или ООО работают подпадают под действия платежного агента.
          Что касается физика-совместителя, то это внештатный сотрудник страховой компании. То здесь другая коллизия выплывает.
          Россия идет к более жесткому регулированию страхового рынка. Поэтому надо понимать, что законодатель действует в рамках заказа государственных органов или около государственных, как Центральный Банк Российской Федерации.

      • Александр Тутинас
        13:17

        И последнее предложение, как раз ложится на Федеральный закон о платежных агентах… А это спецсчета, финансовые гарантии, ККТ, оглашение АВ и т.д…

        • Ivan_Pchelkin
          14:41

          Физ лицо не может быть платежным агентом. Поэтому это опять не про агентов физиков.

        • Александр Тутинас
          15:07

          Если физик без статуса ИП, вообще не может действовать в рамках действующего законодательства, Вас спасает отсутствие профессионалов и пофигизм государственных служащих.

  • vi2s (гость)
    09:17

    Очень просто! Разместят платежный терминал на агентском портале страховой компании. Например у «Альфы» уже есть возможность оплатить, ОСАГО и другие виды, с карты клиента.

  • Гость (гость)
    11:50

    Эта проблема решается в миг, достаточен элементарный смартфон и интернет. Агент скидывает ссылку по смс, клиент переходит по ссылке и оплачивает полис, точно так же как вам приходят смс от вашего сотового оператора, деньги списваются с карты прикреплённом к телефону,

  • Сергей М (гость)
    12:32

    Коллеги, а ведь если внимательно прочитать 54 ФЗ в текущей редакции в части требований к БСО и к автоматическим системам, то складывается впечатление, что с 1 июля 2017 выписывать квитанции А7 можно только при помощи автоматизированной системы, которая должна соответствовать критериям предъявляемым к ККТ, т.е. как минимум отправлять информацию о платеже оператору фискальных данных. Таким образом выписывать А7 от руки нельзя, а печатать на принтере можно только при условии, что это не простой шаблон в ворде или т.п., а реальная автоматическая система, зарегистрированная в налоговой как ККТ.
    Поправьте если я не прав.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля