Отчет агента

10:31
54
Наталия К

Я начинающий агент. Подскажите пожалуйста является ли акт-приема передачи страховой документации подписанный двумя сторонами для меня отчетом, подтверждающим что все обязательства перед СК я выполнила. (т.е. деньги и документацию сдала).

54 комментария
54 комментария
  • MIXel
    10:56

    Конечно же акт приема передачи не является таким документом. Должен быть еще и финансовый документ, а именно отчет, либо акт выполненных работ. А акт приема передачи говорит лишь о том, что бумаженки сданы, не более того, и уж тем более не подтверждает сдачу денег.

    • Наталия К
      11:06

      просто компания других документов не дает

      • Александр Тутинас
        11:18

        Они обязаны дать или Вы сами должны предоставить по форме утвержденной Агентским договорам. По ГК РФ вы должны предоставить отчет Принципалу, а он должен принять, то есть подписать и отдать Ваш экземпляр подписанный. Или не принять, тогда обязан Вас уведомить официально, а если не уведомил, то по истечению 30 дней, с момента подачи отчета, и если не было уведомления об отказе подписании отчета, то отчет считается принятым.

        • Наталия К
          11:28

          в моем договоре имеется такой пункт: Передачу документов Принципалу осуществлять по Акту приема-передачи страховой документации, являющемуся Отчетом Страхового агента. Я правильно понимаю что если после подписания данного акта претензий в 30-ти дневный срок я не получила, то мои обязательства перед компанией исполнены????

        • Александр Тутинас
          11:34

          Пришлите акт шаблон. info@sroagents.ru

      • MIXel
        11:36

        Не дает, значит необходимо их требовать! Что это за компания такая? Страна должна знать своих героев.

  • Александр Тутинас
    11:13

    Ни акт, ни документ подтверждающий перечисление денежных средств на расчетный счет страховой организации не является отчетом агента, соответственно работы не приняты.

    • Наталия К
      11:16

      а что тогда является отчетом агента?

      • Александр Тутинас
        11:31

        Отчет агента
        к Договору № __________от « » 2012г.

        г. Москва «___» ___________ 20__ г.

        1. Настоящим _______________________ (далее – «Агент») сообщает __________, (далее – «Компания») о том, что за период с «____» _________ 20__ г. по «____» ___________ 20__ г. включительно (далее – «Отчетный период») во исполнение Агентского Договора № _____________- от «___» ___________ 20__ г. Агентом от имени Компании на условиях вышеуказанного договора за Отчетный период заключено _______ договоров страхования.

        2. Общая сумма перечисленных в Компанию по поручению страхователей страховой премии составила за Отчётный период по новым Договорам страхования — _________________ руб. _______ коп.

        3. Величина вознаграждения Агента за Отчетный период составляет _______________ руб. ___ коп. в т.ч. НДС _____________руб. ____ коп.

        от Агента:

        Должность

        Подпись

        м.п.

        ОТЧЕТ АГЕНТА ПРИНЯЛ И УТВЕРДИЛ:
        Дата: __________________________________________

        от Компании

        Должность

        Подпись

      • (гость)
        11:38

        Наталия, добрый день. С какой СК Вы сотрудничаете?

  • Наталия К
    11:36

    в моем договоре только вот этот пункт об отчетности

    photo

  • (гость)
    11:45

    Наталия, в любом случае, независимо от того акт или отчёт, что касается денежных средств, Вам обязаны выдать корешок приходного кассового ордера и/или чек ККТ

  • Александр (гость)
    13:21

    Наталия, ещё какой филиал ВСК не подскажете?

  • Kutёk
    15:04

    дада, кадровая служба и юристы ВСК уже в низком старте — расторгнуть агентский договор и вчинить иск за разглашение коммерческой информации

  • ... (гость)
    17:11

    Мне кажется, Вы явно новичок в этом деле. И прежде чем писать на сайт проф. сообщества. Попытались хотя бы самостоятельно разобраться, спросить у коллег, друзей, куратора.
    Но нет нужно написать сюда, да еще и выложить документацию…

  • Александр Тутинас
    18:46

    Практика многих страховых компаний показывает непрофессиональное отношение к своим агентам, а выписка из договора, которое указала Наталья откровенное нарушение Главы 52. Агентирование. ГК РФ.

    • Kutёk
      11:31

      Уважаемый Александр, чтобы не было ненужных иллюзий у начинающего Че Гевары от страхования, намекните какую букву из главы 52 ГК РФ нарушила страховая компания ВСК?
      На всякий случай привожу весь текст статьи 1008, входящей в главу 52 ГК РФ:

      Статья 1008. Отчеты агента
      1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
      2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
      3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

      • Александр Тутинас
        12:05

        Вы хотите сказать, что акт приема-передачи страховой документации является отчетом агента?

        • Kutёk
          14:35

          Я спросил Вас, а Вы вместо ответа тоже задали вопрос.

          Отвечаю на Ваш вопрос — Я не нашел противоречий законодательству РФ, тем более что ни я ни Вы не видели приложение 1 к договору Агента. Я не исключаю, что Акт приема-передачи страховой документации может содержать все необходимые атрибуты Отчета страхового агента, упомянутые в ГК РФ. Тем более, что строгой формы этого отчета ГК РФ не устанавливает.
          Ввиду изложенного, очень преждевременно нарушением ГК РФ заявлять юридические круговороты терминов договора, не видя всего договора в целом.
          Еще хуже, что делаете Вы это неокрепшим умам начинающих агентов только ради красного словца.

        • Александр Тутинас
          14:42

          Я видел эти документы и сейчас этим занимаемся. Поверьте нет там тех данный, которые необходимы для акта приема-передачи выполненных работ или услуг, а передача БСО не является еще ни актом или фактом отчета о проделанной работы, за которую полагается вознаграждения агента.

        • Александр Тутинас
          14:43

          Понятийный блок важная часть в юриспруденции…

        • Александр Тутинас
          14:44

          Боюсь, что до Вас мне очень далеко…

        • Kutёk
          14:45

          Согласен.
          Куда без понятий. Но договор ВСК четко приравнял один термин (документ) к другому термину ГК РФ (документу).
          Осталось нам посмотреть что там ВСК имеет ввиду под Актом приема-передачи страховой документации?

          В юриспруденции верить по-пацански тоже не очень принято.

        • Александр Тутинас
          14:47

          Передача бланков строгой отчетности и всё…

        • Александр Тутинас
          14:48

          Так и звучит акт приема-передачи бланков строгой отчетности…

        • Александр Тутинас
          14:49

          Слово отчет должно быть прописано…

        • Александр Тутинас
          14:55

          У меня не весь агентский договор, но мы с коллегами из СК собираемся этим озадачится.
          Так как в страховщики очень часто искажают договора со страховыми агентами.
          На втором заседании МСК этот вопрос поднимался, освещали для ФАС России по их запросу и отобразили в Декларации.

        • Otso Akuyenen (гость)
          17:04

          Как дети малые ийбогу…
          Документация…
          Понятийный блок…
          Юриспруденция…
          Да любой мало-мальски финнский страховой агент знает, что отчет агента может быть предоставлен и вербально, а подтверждением принятия принципалом отчета является конклюдентная выплата комиссионного вознаграждения, блин :(

        • Александр Тутинас
          17:17

          Так мы же не в Финляндском княжестве, и законодательство Российской Федерации сильно отличается, а теперь Директива Евросоюза преобладают над национальным законодательством.
          А если агентское вознаграждение не перевели агенту?

        • Otso Akuyenen (гость)
          18:25

          Боюсь неумелые попытки сегрегации по национальному признаку агентского страхового сообщества вступают в прямое противоречие с вами же задекларированными целями.
          Хочу обратить ваше внимание на широко распространенный в России порок отвечать не на те вопросы, которые задают, а на те вопросы, на которые хочется ответить.
          Если не ошибаюсь, Наташа не интересовалась вопросом минимизации риска невыплаты кв. К тому же, как нам известно из новейшей истории, факт выплаты кв никак не связан с наличием или отсутствием отчета агента.

        • Александр Тутинас
          18:46

          Не надо передергивать. Не по национальному вопросу, а по правой системе.
          А с АВ Вы сами подняли вопрос. Вы бы еще вспомнили опыт нигерийского страхового агента.

        • Otso Akuyenen (гость)
          19:22

          Ладно, сегрегация по национально-правовому признаку. От этого она не перестала быть сегрегацией. Вы теперь еще и цивильное право с криминальным спутали.
          Это в уголовном кодексе в одной стране за убийство повесить могут, а в другой обречь на пожизненные мучения. Что же касается базового гражданского или коммерческого права, оно повсеместно практически одинаково основано на канонах римского права. Весь мир на посредничестве уже не одну собаку съел и только для вас 'каждая наташа' в новинку.
          И кстати про А я вообще вопросов не поднимал. Я лишь попытался ответит на вопрос Натальи — с учетом клоузы 'д' из скрина договора Натальи, 'акт-приема передачи страховой документации подписанный двумя сторонами, является достаточным подтверждением выполнения всех обязательств по крайней мере перед той СК, которая не настроена решать подобные вопросы с агентами через суд.

    • Kutёk
      11:34

      в главе 52 ГК РФ еще есть статьи:
      Статья 1005. Агентский договор
      Статья 1006. Агентское вознаграждение
      Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента
      Статья 1009. Субагентский договор
      Статья 1010. Прекращение агентского договора
      Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии

    • Александр Тутинас
      12:04

      А что Вас так смущает?

      • Kutёk
        14:43

        Отвечаю на 2-й вопрос.
        глава 52 ГК РФ посвящена многим вопросам работы агентов и только ст. 1008 именно отчетам агентов.
        Может быть ВСК, по Вашему заключению, своим договором еще что-то нарушает, кроме статьи 1008?
        Это я у Вас и пытаюсь узнать, так сказать конкретизировать проблему

  • Дмитрий (гость)
    16:13

    Своими спорами Вы ещё больше запутали Наталию! Просто она хотела узнать, такой бардак только в ВСК или во всей отрасли?
    Наталия, если у Вас есть вопросы по работе страхового агента, на который не может ответить куратор одной из страховых компаний, обращайтесь за разъяснением по адресу: Dmv@rosagents.ru
    (Национальный Союз Страховых Агентов)

  • Ку-Ку (гость)
    16:57

    Тема превращается в очередную рекламу и формирование важности и нужности клуба агентов.
    Навальный 2 ???

    • Дмитрий (гость)
      17:32

      Никакой рекламы. Агенты должны знать, что они имеют право задать вопрос профессиональному сообществу агентов. Национальный союз страховых агентов — это не клуб по интересам, это Национальное объединение, обязанность которого реагировать на запросы агентов!
      Страховые компании обсуждают вопросы в рамках ВСС, брокеры — в рамках АПСБ, агенты — в рамках НССА

    • Железный Дорожник
      21:53

      +100500 А существует ли Наталья К?!

      • Смекта (гость)
        22:31

        )))) НатААСа

        Тролят народ потихоньку.
        Надо же им как-то продвигаться, иначе забудут через полгода

        • Дмитрий (гость)
          22:51

          Как раз такие участники обсуждения как Вы занимаетесь троллингом.
          НССА является единственным в РФ легитимным профессиональным сообществом страховых агентов, зарегистрированным Минюстом в установленном законом порядке.

        • Тимченко (гость)
          02:45

          Тошнота уже какая-то от рекламы этого союза.

          Что, такие проблемы с продвижением, что вы на каждом углу вынуждены кричать о необходимости своего существования?!

          Ведите себя достойно, а то уже тошнит

  • Железный Дорожник
    21:49

    Да любой мало-мальски финнский страховой агент знает, что отчет агента может быть предоставлен и вербально, а подтверждением принятия принципалом отчета является конклюдентная выплата комиссионного вознаграждения, блин
    О, как! А ст.9 ФЗ О бухгалтерском учете, указывающая на обязательные требования к первичной докуменации? а если агент «конклюдентно» отчитался в одном налоговом периоде, а заплатили ему в другом? Как тогда определить и отразить дату выполненных работ? И второе- судя по тексту договора стороны ГК не нарушили они подписывая акт передачи и отчет фактически подписывают.

  • Железный Дорожник
    21:49

    Да любой мало-мальски финнский страховой агент знает, что отчет агента может быть предоставлен и вербально, а подтверждением принятия принципалом отчета является конклюдентная выплата комиссионного вознаграждения, блин
    О, как! А ст.9 ФЗ О бухгалтерском учете, указывающая на обязательные требования к первичной докуменации? а если агент «конклюдентно» отчитался в одном налоговом периоде, а заплатили ему в другом? Как тогда определить и отразить дату выполненных работ? И второе- судя по тексту договора стороны ГК не нарушили они подписывая акт передачи и отчет фактически подписывают.

  • Kutёk
    16:46

    из ВСК есть кто закрыть тему?
    а то, на самом деле, пиар НССА голимый.

    • Александр Тутинас
      19:21

      Но есть из Национального Союза Страховых Агентов.
      Тему закрывать ещё рано, по ней уже работают, формируют документы для отправки в ВСК и компетентные органы.
      Проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. При детальном просмотре материалов формируется очень серьезно дело.
      По результатам сделаем пресс-релиз и разместим на данном ресурсе.
      И БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА не надо лишний раз нападать на Наталью, девушка попало в сложную ситуацию, и то, что она написала пост — это только лишний раз указывает на очень серьезное положение. Это крик о помощи.
      Прошу Вас всех отнестись пониманием.
      Поддержка и добрый совет для неё очень важен.
      Благодарю Вас заранее за понимание и поддержку Натальи!

      • 100 (гость)
        23:24

        Тошнота уже какая-то от рекламы этого союза.
        Что, такие проблемы с продвижением, что вы на каждом углу вынуждены кричать о необходимости своего существования?!
        Ведите себя достойно, а то уже тошнит

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля