КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАКОНА «О НАДЗОРЕ И КОНТРОЛЕ СТРАХОВАНИЯ В ЕГИПТЕ» в части регулирования деятельности экспертов (сюрвейеров и лосс аджастеров)

21:40
1
Андрей Шульгин

Коллеги! А почему-бы нам не внедрить опыт Египта в части регулирования страховых аджастеров? Выскажитесь по этому вопросу — может египтяне что-то не правильное написали в своем Законе «О НАДЗОРЕ И КОНТРОЛЕ СТРАХОВАНИЯ В ЕГИПТЕ»:

Раздел 14 «Страховые эксперты и медиаторы» в части 2 «Эксперты по сюрвею, инспекции и оценке убытка» гласит, что эксперты по сюрвею, инспекции и оценке убытка (в нашем понимании — страховые сюрвейеры и лосс аджастеры, причём речь идёт о гражданах Египта) подлежат регистрации в Реестре Экспертов, который ведет Регулятор, должны иметь высшее образование и не менее 5-ти лет документально подтвержденного (с предоставлением изданных претендентом отчетов за этот период) опыта работы по одной из нижеперечисленных специализаций урегулирования убытков, по истечению которого разрешено сдавать экзамен Регулятору на допуск к работе по выбранной специализации урегулирования убытков (т.е. регистрацию в Реестре Экспертов), а именно по одному из видов от 1 до 8:

1. Огневое и сопутствующее страхование;
2. Транспортное страхование (дорожное, речное, морское и авиационное) и
соответствующее страхование ответственности;
3. Страхование корпуса и механизмов судов и соответствующее страхование
ответственности;
4. Страхование фюзеляжей и компонентов воздушных судов и соответствующее
страхование ответственности;
5. Страхование автомобилей и соответствующее страхование ответственности;
6. Инжиниринговое страхование и соответствующее страхование ответственности;
7. Нефтяное страхование, состоящее из следующих видов:
а. Бурение и разведка;
б. Переработка нефти;
в. Трубопроводная перекачка нефти и трубопроводы;
г. Все виды конструкций и установок;
д. Потеря прибыли, связанная со всеми видами конструкций и установок;
е. Соответствующее страхование ответственности;
8. Страхование от несчастных случаев и страхование ответственности, состоящее из
следующих видов:
а. Краткосрочное менее 1-го года личное страхование от несчастных случаев;
б. Краткосрочное менее 1-го года личное медицинское страхование;
в. Страхование гарантий и злоупотребления доверием;
г. Транспортировка наличных денег;
д. Грабёж и воровство;
е. Страхование стекла;
ж. Страхование ответственности (отличное от перечисленных);

При этом претендент не должен быть сотрудником страховщика, его агентом и не иметь аффилированного интереса в страховой организации (Закон не уточняет таковой интерес).

Таким образом, возможность физическому лицу получить регистрацию в Реестре Экспертов лежит исключительно через 5-ти летний опыт работы в компании, занимающейся соответствующими видами урегулирования убытков, по одному из которых претендент желает сдать экзамен и получить регистрацию.

(И это работает — под моим началом трудился для набора 5-ти летнего стажа сын одного из самых уважаемых на рынке руководителей крупной страховой компании).

Иностранные граждане также допускаются к экзамену и регистрации в Реестре, однако порядок предоставления подтверждения их квалификаций и опыта работы несколько отличается.

При условии наличия подтвержденного документально 5-ти летнего опыта работы по дополнительной специализации (справка работодателя и копии отчетов претендента), уже допущенному по одной специализации эксперту разрешено сдавать экзамен, и по его итогам допускаться и регистрироваться в Реестре по дополнительной специализации урегулирования убытков как указано выше. Регистрация по более чем 2-м видам специализации урегулирования убытков не допускается.

Юридические лица могут быть зарегистрированы в Реестре в особом порядке, регламентирующем список необходимых документов, информации, опыта и квалификации руководителя.

Зарегистрированные в Реестре эксперты платят ежегодный членский взнос (незначительная сумма). Регистрация в Реестре подлежит возобновлению за 3 месяца перед истечением срока регистрации (данный срок устанавливается по желанию эксперта) с предоставлением пакета документов, аналогичных поданным при первоначальном внесении в Реестр.

Уличенный в подлоге, мошенничестве, указании неверных сведений в заявлении на регистрацию, сюрвейерских отчетах и прочих заказных извращениях фактической информации подлежит исключению из Реестра Экспертов. Порядок предъявления претензий к подозреваемому в злоупотреблениях эксперту и его защитная аргументация регламентированы законом.

В своих отчетах и любых других документах публичного характера зарегистрированный в Реестре эксперт обязан указывать свой номер регистрации.

О любых изменениях своего статуса эксперт обязан докладывать Регулятору.

Страховые компании не имеют права назначать эксперта на убыток, по виду которого эксперт не зарегистрирован в Реестре.

Эксперт не имеет права оценивать остаточную стоимость реализации застрахованного имущества после его частичного повреждения, если таковое решение будет принято страховщиком.
— Закон также регулирует деятельность риск-сюрвейеров, страховых аудиторов и прочих консультантов.
— Согласно другим нормативным актам Регулятор ежегодно проверяет у каждой страховой организации все сюрвейерские отчеты экспертов, на основании которых были осуществлены выплаты, и при нарушении вышеуказанных условий регистрации и квалификаций эксперта, на страховую организацию накладывается значительный штраф.

1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля