Так жить нельзя - см. 33-ю стр 3-й параграф снизу в документе "Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по урегулированию страховых случаев (убытков)»

23:21
18
Андрей Шульгин

Читайте, люди добрые 33-ю страницу 3-й параграф снизу этого документа и плачьте, ибо над таким смеяться грешно…

http://www.asn-new...

18 комментариев
18 комментариев
  • NHK (гость)
    13:52

    Весь документ какое-то унылое говно, особенно про умение «владеть компьютером»
    Про булки вообще молчу, авторы документа решили прославиться, не более того

  • Далер
    14:47

    Дайте нормальную ссылку на документ.

  • Забыл логин и пароль (гость)
    21:03

    Банальная опечатка. Тот кто готовил документ забыл поправить, тот кто после него читал — не увидел косяк

  • йонас
    09:43

    Данный проект писался для страховых компаний и по их заказу, людьми далекими от реалий урегулирования убытков на страховом рынке.
    Косяки начинаются с самого начала, так как стандарт не должен называться специалист по урегулированию убытков и ссылаться на один ОКВЭД, при этом указывают смежные профессии.
    И так далее по списку.
    На самом деле вся система профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации сырая до такой степени, что дурно пахнет профанацией.
    Желающие приобщиться к профессиональному стандарту по урегулированию убытков в сфере страхования прошу обращаться в Ассоциацию независимых страховых экспертов, г-ну Шульгину.
    Он создаст рабочую группу и можно создать уже нормальный продукт по которому будут работать квалифицированные специалисты в сфере урегулирования убытков.
    Так как на выходе проект Закона о Страховом Деле, где будут легализованы аджастеры, аварийные комиссары и диспашеры.

    • Андрей Шульгин
      09:56

      Именно так. Просьба свои предложения по выработке действительно рабочего и приемлемого для всех участников и других профессионально вовлеченных в урегулирование специалистов и экспертов страхового рынка направлять в личку на lasmoscow@gmail.com. С уважением, Андрей Шульгин

    • ОВ (гость)
      10:52

      Это НАНСЭ? И там же Андрей Богачев, который Национальная Ассоциация Страховых Аджастеров?
      Он же работает над «приданием страховому аджастеру (эксперту по урегулированию убытков и страховых событий) статуса субъекта профессиональной деятельности в сфере страхового дела»

      • йонас
        11:07

        НАСА и АСНЭ разные организации. АСНЭ более шире охватывает страховой рынок, НАСА узкоспециализированная и не охватывает весь рынок аджастеров.

        • ОВ (гость)
          11:38

          Я не про это- на сайте НАСА указано, что " Национальная Ассоциация Страховых Аджастеров совместно с представителями РСПП, ВСС и Института Фондового рынка и управления подготовила проект профессионального стандарта «Специалист по урегулированию страховых убытков" Там же и текст стандарта.
          Вопрос: между Вами (АСНЭ) и НАСА существует взаимодействие по разработке этого стандарта?

        • йонас
          11:55

          Взаимодействия нет.

          • ОВ (гость)
            12:06

            Понятно, количество стандартов равно количеству разработчиков. Еще добавить сюда независимых экспертов и получим полную неразбериху. Спрашивается зачем такие стандарты, если каждый специалист будет действовать по своему?

        • йонас
          12:01

          Данный стандарт только пока проект и он сейчас актуализируется. Комиссией ещё не утверждался. Поэтому есть шанс убрать все огрехи.
          Сейчас созданы рабочие группы по созданию контрольно-оценочных средств для независимой оценки квалификации по профстандарту Специалист по страхованию.
          Там уже заложен специалист по урегулированию убытков.

  • Токапекарь (гость)
    12:05

    Нет уж!!! Написано, что спец УУ должен уметь печь и продавать булочки, будьте добры, учитесь печь и продавать!!! А иначе какие вы нафик спецы по УУ, если не сможете потерпевшему тортик презентовать?!

  • Андрей Шульгин
    12:48

    Дорогие коллеги! НАСА образована в 2010 году, когда Богачев работал в Каннингэм Линдсей, то есть эта «дочка» иностранной структуры, преследовавшей свои интересы «подмять» под себя лосс аджастинг в России, была основным учредителем НАСА, и продвинула ассоциацию до членства в европейской федерации экспертов-аджастеров FUEDI вместо того, чтобы повышать статус самой НАСА, и вовлекать в нее членов из РФ, Таможенного Союза и стран ближнего зарубежья. Фактически НАСА играла роль иностранного агента. В итоге деятельности НАСА за 5 лет родился обсуждаемый стандарт с хлебобулочным оттенком, а в конце прошлого года её ряды покинули Каннингэм и Руссюрвей. К сожалению, НАСА не проинформировала широкую страховую общественность о причинах выхода из её рядов таких крупнейших уважаемых лосс аджастинговых компаний. Кроме того, в члены НАСА входят 6 компаний из Москвы и 2 компании из Санкт Петербурга, то есть на национальный (сиречь всероссийский)статус эта структура никак не тянет. Далее — некоторые руководители компаний-членов НАСА усиленно вступают в Международный Институт Лосс Аджастеров (IILA), зарегистрированный в США, проявляя в очередной раз низкопоклонство перед Западом вместо повышения авторитета НАСА. Хотелось бы услышать комментарии по данному поводу от самой НАСА или от её членов.

    • ОВ (гость)
      16:43

      А мне вот интересно- Union of Insurance Experts and Adjusters (UIEA), куда вошли Канннигам и Руссюрвей из НАСА, эта такая тенденция? Больше союзов разных? В итоге я вижу на рынке разброд и шатание, непонятно как может идти речь о «всероссийском статусе» хотя бы одной обсуждаемой структуры, если крупняк не может, а вернее, не собирается друг с другом договариваться.
      Вся эта идея кроме как организаторам не интересна- сдали взносы, попилили, выпили шампанского и все.

  • Андрей Шульгин
    23:28

    Действительно, в сфере независимого урегулирования наблюдается разброд и шатание. Но, как написал классик, люди входят и выходят, а трамвай идет вперед Какие цели ставит вновь созданный союз? Каков интерес его участников? Или это раздел рынка, или забота о его процветании, или конкурентная борьба? История расставит всех по местам. Одно очевидно — НАСА не состоялась как выразитель интересов широких масс страховых «ликвидаторов шкод», как говорится в Польше.

  • Андрей Шульгин
    23:36

    В новом союзе на все гласные буквы состоит кроме Канингэма, Руссюрвея еще и Мэтьюс Дэниел. Таким образом, эта структура зарубежная, к России имеющая отношение исключительно организационно-правовой формой своих участников. Посмотрим, чьи интересы будет отстаивать этот союз. Не исключаю, что останки НАСА плавно туда перетекут, то есть опять вступят. Куда — время покажет. Плюрализм говорят это хорошо и полезно.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля