отказ в суде по причине не показа ТС в СК

17:09
29
Cuurf

Доброго времени суток друзья!
Ситуация: по решению суда — отказ в удовлетворении исковых требований о взыскании страхового возмещения, по причине не предоставления на осмотр ТС в СК. Полный комплект документов подавался почтой, указывалось, что ТС не может передвигаться своим ходом по причине наличия повреждений запрещающих эксплуатацию, по факту ТС передвигалось. В настоящее время ТС отремонтировано, док-в, подтверждающих ремонт не сохранилось (восстановить можно), однако следы ремонта (ремонт заднего крыла, покраска, шпаклевка).
Вопрос: есть ли положительная практика получения страх возмещения путем показа ТС в отремонтированном виде, предоставление доков на ремонт???

29 комментариев
29 комментариев
  • Автоюристыгорятваду (гость)
    17:49

    Так вам и надо!

  • Злобный страховщик (гость)
    17:54

    :D

    photo

  • Cuurf
    17:58

    :shock: :shock: :shock: :shock:
    по теме ребятишки, по теме!!!
    вопрос то актуален как никогда!

  • JustЮрист (гость)
    18:07

    Добрый вечер!
    А можете скинуть решение суда? Потому что практика очень разная, в общей юрисдикции одна, в арбитраже другая. Много зависит от конкретных обстоятельств. Так абстрактно сложно сказать

  • Юлия Толчаева
    04:04

    Интересно, когда вы шли на мошенничество — чего хотели?

  • Козлодоев (гость)
    09:17

    Давайте больше вводных данных.
    Если ТС не на ходу, и об этом уведомлен страховщик, то осмотр ТС — это его головная боль (абз.3 п. 10 ст 12 Закона об ОСАГО), основанием для отказа в исковых требованиях быть не может. Но судьи — это такие судьи, у них там в головах такие тараканы бывают, что… Они смотрят в книгу, а видят там… Это элементарная неграмотность судей (литературу и русский язык в школе изучали плохо). Основанием для ВОВРАЩЕНИЯ ИСКА будет НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТС (абз. 4 п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО). Об этом и говорил ВС РФ. Т.е. не вообще не предоставление ТС, а когда это осуществляется в соответствии с абз. 1 п. 10 ст. 12.

    Говорить что это — мошенничество — как-то очень преждевременно, ибо презумпция невиновности. :8-)

    А вообще-то, у Вас, Cuurf, должна быть проведена независимая оценка ущерба, на основании которой ВЫ и обращаетесь в суд. Есть такое? Если есть, то вообще не вижу юридически никаких проблем (если, конечно, Вы не хотите при ударе в переднюю часть еще и задние крылья и багажник до кучи докинуть в повреждения :) ).
    Но это — НЕ ОТКАЗ, это — в худшем случае — возвращение искового заявления.

    • kmv tum
      17:07

      То, что судьи разные и некоторые видят «фигу» или что там еще, это вы правы.
      у нас тут областной суд признал злоупотреблением потерпевшего то, что страховщик вместо направления на тех.экспертизу выдал своей карманной фирмешке направление на осмотр, которое было предъявлено, но на вопрос, а где доверенность от страховой (так как осмотр проводит страховщик) и где остальные документы, были показаны только пустые карманы. Это все зафиксировали и дали сфоткать авто без VINа и показаний одометра, так как это перс.данные.
      В итоге признали, что страховой типа не показывал, хотя эта фирмешка составила акт осмотра, где указали, что ущерб не менее 100т.р., и в итоге взыскали все равно по экспертизе истца.
      Вопрос: где взять чернила для 5го класса, что бы написать кассационную жалобу, так как только этими чернилами принимают, и к доверенности требуют предъявить глобус Рязанской области )))

  • заинтересовался (гость)
    04:03

    С тех данных что вы указали, суд прав, вы обязаны предоставить ТС на осмотр СК, а вы отправили комплект документов, сделали независимую экспертизу и на этом решили, что все хорошо. Для г-на Козлодоева, независимая оценка ущерба, не является основанием для выплат

    • Козлодоев (гость)
      07:55

      Вы весь закон читаете, или «тут читаем, тут — не читаем»? Если ТС не на ходу, то организация осмотра и экспертизы — это головная боль страховщика (абз.3 п. 10 ст 12 Закона об ОСАГО). Отправить документы почтой — это ПРАВО потерпевшего, ВС РФ уже разъяснял, что это — абсолютно законный способ обращения к страховщику. Если ТС не на ходу, то зачем человеку целый день в очереди к страховщику торчать? Чтобы тупо сдать документы?
      Для особо одарённых «умников»: абз. 2 п. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО: «Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты».
      Поэтому читаем ВЕСЬ закон, и не пишем тут бред. Ну вот честно, уже достали граждане, которые НЕ ЗНАЮТ обсуждаемый предмет, ничего не читают, но пишут тут с невероятной уверенностью полную ахинею.

      • один из толпы (гость)
        09:55

        Вот других вините в том, что они строят предположения бездумно, а сами не хотите прочитать, то что написано ТС, а именно
        "… Полный комплект документов подавался почтой, указывалось, что ТС не может передвигаться своим ходом по причине наличия повреждений запрещающих эксплуатацию, по факту ТС передвигалось. В настоящее время ТС отремонтировано,… следы ремонта (ремонт заднего крыла, покраска, шпаклевка)."
        Тоесть повреждения были в виде ремонта ОДНОГО ТОЛЬКО (НЕ ЗАМЕНЫ!) заднего крыла. Ммммм даже и не знаю, что сказать то.Хотя знаю что надо сказать. Автоюрист попался некачественный, ему люлей надо бы прописать от страдальца, в виде моральной компенсации. Вот суд и учит как надо правильно работать этим прощелыгам от юриспруденции.

        • Козлодоев (гость)
          10:43

          Я внимательно читаю. В заявлении было указано, что «ТС не на ходу». Страховщик на это должен был отреагировать назначением осмотра по месту нахождения ТС. Будем еще раз закон перечитывать? Повреждения бывают разные, крыло может тупо колесо задевать, я не буду проверять, выдержит колесо, или нет. Сугубо по имеющимся данным: при недвижимом ТС осмотр со страховщика, основания для отказа в иске в этой ситуации нет, либо страховщик должен доказать злоупотребление потерпевшим своих прав. И тогда это, в худшем случае, возврат иска, а не отказ.

        • kmv tum
          17:09

          за все ответить виновник в итоге )))

      • товарищ (гость)
        23:42

        это было в 2016г. предоставление ТС на осмотр уже головная боль заявителя читайте изменения в ОСАГО, по старому остался срок когда ТС не ремонтируется — не предоставление ТС -это основание для отказа в страховом возмещении. обратите внимание на уведомления страховщика о времени проведения осмотра предлагали или нет вы ТС в указанное время предоставляли или нет. А то выглядит так — у меня ТС повредили, я хочу денег, но ТС не покажу. Заинтересованность должна быть с Вашей стороны страховщики всегда идут на встречу, а все остальное страховое мошенничество.

  • заинтересовался (гость)
    10:11

    Козлодоев ахинею несете вы и не надо тут цитировать закон, разбираюсь в нем не меньше вашего. А то что стартопик сидел на пятой точке ровно и даже не пошевелился что то предпринять, что бы узнать почему ему не назначили дату и время осмотра, так это его вина, хотел схитрить, теперь возмущается. И где кстати до судебная претензия?

    • Козлодоев (гость)
      10:52

      Вы тогда укажите конкретно, где я ошибся. :-) Я Вам цитирую закон сугубо для того, чтобы сразу показать Ваше незнание этого, и избежать словоблудия в дальнейшем. Cuurf не должен ничего делать. Он заявление подал, обстоятельства указал. Далее — обязанности страховщика согласовать дату и время осмотра. Страховщик не согласовал и не осмотрел? Тогда сам делай оценку, и вперед. Пункты закона приводил выше. «Досудебная» пишется слитно, ежели что. Но про претензию ничего не говорилось, так что пока опустим это.

  • solo (гость)
    11:58

    Ощущение, что это крик души кубанского автоюриста-выкупщика))))
    Так интересно наблюдать, как в суде стоит он такой… глазки на мокром месте и причитает, как же я денежки себе верну…
    Задолбали уже!!! Повреждено крыло, а в независимой экспертизе пол машины перечислено. Поэтому и не хотели показывать. Тем более сами признаетесь, что ТС на ходу было.
    По закону Потерпевший ОБЯЗАН!!! предоставить ТС для осмотра… Страховая компания бегать по всей России за Вами в попытке осмотреть ТС не обязана. Осмотр Назначили, а Вы не явились — это Ваше упущение.

    • Rassr (гость)
      12:30

      В суде обычно юристы Страховщиков глазками хлопают…

    • Сергей В.
      16:06

      Прежде чем он его представит для осмотра, страховщик должен СОГЛАСОВАТЬ дату, время и место осмотра поврежденного ТС с потерпевшим, с учетом графика работы страховщика и/или экспертного учреждения.
      Согласование — это выраженное в письменном или устном виде согласие другой стороны на совершение сделки.

  • Cuurf (гость)
    15:17

    Ребята, вы конечно молодцы, рассуждаете прав ли суд или нет, правы ли вы или ваши оппоненты, вопрос то уже не в этом, а в том как получить страх возмещение…
    кто-нибудь показывал отремонтированный авто или нет? доки на ремонт предоставлял…
    (кстати о повреждениях ТС — двери замена, крыло ремонт, диск зад замена, бампер ремонт, короче говоря полностью правая сторона, а то что пишу про крыло — показать ремонтные воздействия можно только по нему, ну и по вновь окрашенному бамперу, все остальные элементы менялись, а поврежденные к сожалению уже не найти).
    В данном случае оспаривания решение не приведет к положительному результату — пытались, апелляция говорит оставить без изменения, люди в коридоре слышали негодования судьи((
    поскольку здесь действительно злоупотребление потерпевшим своих прав.
    выходит никто не сталкивался с такой ситуацией??

    • Elizar
      16:19

      Как же тут его получишь? Если только у того кто посоветовал так поступить (машину не показывать, документы почтой). Как говорится, за что боролись…

    • Elizar
      16:21

      Хреново как то замутили.

    • гость (гость)
      23:51

      ознакомьтесь с Новым ОСАГО в Инете есть, попробуйте забрать документы в страховой, они должны Вам отдать. Потом заново подайте и предоставьте ТС в том виде как есть, приложите независимую, все документы ГАИ с фотками, возможно придется сделать НЭ по ремонту но это возможно лучше в суде т.к. есть возможность сделать за счет страховщика. так же приложите документы подтверждающие расходы на ремонт. при этом можно и в суд выйти, а там возможно вскроются ошибки страховщика

    • Сергей В.
      16:12

      Если вам не вернули ваше заявление о страховом случае с приложением полного пакета документов и не написали вам причину такого возврата — обжалуйте решение, ссылаясь на то, что страховщик не воспользовался своим правом на возврат заявления о страховом случае.
      Что касается осмотра — страховщик вас приглашал на осмотр куда-то? Он указывал вам письменно что у него нету возможности явиться в предложенную вами дату, время и место на осмотр или что у него имеются сомнения в том, что ТС не может передвигаться своим ходом? Потерпевший соглашался на иное время, дату и место осмотра? Законодатель установил обязанность потерпевшего представить авто, а страховщик обязан организовать осмотр автомобиля в согласованную с потерпевшим дату, время и место с учетом графика работы Страховщика и/или Нез. эксп. Согласовать — выраженное в письменном или устном виде согласие другой стороны на совершение действия.

  • Кирилл (гость)
    18:15

    .

  • "Черный ЮРИСТ" (гость)
    19:10

    Говорю черной БУКВОЙ ЗАКОНА, по ПОВОДУ НА ХОДУ ИЛИ НЕТ ТС
    Открываем Черную ссылку :arrow: http://www.consult...
    И О УЖАС СТРАХОВЩИКА :O
    ОКАЗЫВАЕТСЯ нарушение данного требования влечет для владельца ТС административный штраф до 5000 р.

  • 777 (гость)
    08:44

    АХАХАХАХА!!!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля