А что у нас будет с суброгацией при натуральном ОСАГО??

14:02
11
Newcomer

Вот какой возник вопрос. По 965 ГК РФ СК, произведя выплату по КАСКО, получала права потерпевшего на требования к виновнику, а при наличии у него полиса ОСАГО — к его СК. Проблем не было, т.к. и в том и в другом случае у потерпевшего было право требовать возмещения ущерба путем денежной выплаты, что с СК, что с виновника, это право и переходило. Теперь у потерпевшего-физика нет права требовать выплаты в денежной форме, только — ремонт, и именно это право (только на ренонт) и переходит к его СК по КАСКО. Т.е. СК виновника по ОСАГО имеет законные основания послать суброгационные требования СК по КАСКО по выплате деньгами: «Предъявите автомобиль на осмотр, ждите направления в сервис 20 дней и ремонта 30 дней, который мы сервису оплатим по ЕМ» ??? И как теперь будет выглядеть суброгация??? Если учесть, что суброгация, это как и цессия — замена кредитора в обязательстве, то боролись с цессиями, напоролись на суброгации? Или суды приподзакроют глаза на такую нестыковочку очередным ПП ВС РФ? Или суброгация уже будет не на 965 ГК РФ, а чисто на основе соглашения страховщиков?

11 комментариев
11 комментариев
  • БАРС (гость)
    14:31

    А что вас собственно смущает? схема не изменится страховые между собой на денежном уровне все вопросы решают. Оплачен ремонт, если регресс будет, будьте любезны компенсируйте.

    • Козлодоев (гость)
      14:48

      Ага, не изменится )))
      А какой пункт Закона об ОСАГО (в новой редакции) позволяет производить выплату деньгами? Исключения из закона (как раз для выплат, а не ремонта) уже перечислены. В этом перечне нет регрессных/суброгационных требований как основания для денежной выплаты.
      Страховые компании — это такие же субъекты гражданских правоотношений. И для них тоже нет исключений.
      «Как-нибудь договорятся» — это им грозит большой головной болью, ибо засудят, как нарушающих закон. Вот как только кто-то кому-то перечислит, так иски и полетят. )))
      Закон так торопились принять, что в очередной раз накосячили и не учли много необходимого. И опять в законе белые пятна и противоречия.

    • Newcomer
      15:42

      Будем считать, что вопрос был задан коллегам — юристам ;-)

  • Акылбек Хаджимусонов
    16:17

    Очевидо кэп :)
    При натуральном ОСАГО натуральная суброгация должна быть )))

  • Kutёk
    08:16

    точняк! бэушными бамперами и за не имением оных — щенками, качающими головой

    photo

  • кукиш (гость)
    18:01

    Если следовать букве закона, то суброгации быть не может

  • Trianskyi
    22:54

    Какую чушь вы пишите?
    Будет такой же процесс, как и при КАСКО, на основании фактических затрат составляют отчёт с износом, а после в СК виновника, а после на суброгация к виновнику ДТП на оставшуюся сумму, те в свою очередь в суд и судебную экспертизу и так далее…

  • :8-) (гость)
    12:29

    Суброгация тоже будет в натуре… :mrgreen:
    И при покупке полиса не инвалиды и те у кого машина дешевле 400 тысяч смогут заплатить страховой компании запчастями :!: :D

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля