Как поделили рынок ОСАГО?

10:10
42
Счастливый Случай

Уважаемые коллеги! Поделитесь информацией.
Какой процент рынка ОСАГО отдадут на Е-осаго?
Уж очень хочется прикинуть — на сколько просядут продажи в классической агентской сети.

42 комментария
42 комментария
  • Клиент (гость)
    10:28

    Ахиренно просядет, особенно страхование жизни и еще прочего навязанного ДЕРЬМА

  • чаполино (гость)
    11:32

    имхо по стране несильно просядет.
    а вот на юге и урале — да. сами знаете, почему.

  • Grigoriy61
    11:37

    Наивный вопрос. Говорят разное от полного прекращения работы с агентами, до предложения посмотреть за продажами в январе. Я думаю бизнес заканчивается.

  • Петр соловьев (гость)
    11:51

    У нас в новосибе вообще е осаго нахер никому не нужно и так без допов все страхуют. Вот мое мнение где страховые будут навязывать ДОПЫ в тех субьектах и будут лезть за ЕОсаГО. И следовательно убытки РЕКОЙ!

  • Петр соловьев (гость)
    11:54

    Поэтой уважаемые страховщики! Убирайте ДОПЫ и никто не будет покупать полисы онлайн!

  • YRI (гость)
    12:03

    При натуральном возмещении ОСАГО покупать и вовсе перестанут!!!

    • нечастый гость (гость)
      10:43

      а причем здесь, уважаемый YRI, вариант возмещения убытков для покупающего полис ОСАГО??? с полисом вы покупаете снятие финансовых проблем с себя и переводите эти финансовые проблемы на страховую компанию. и уж потерпевшему потом решать, насколько ему удобно и комфортно будет получить выплату ремонтом.

  • Петр соловьев (гость)
    12:17

    Если будет натуральное возмещение то этот вид страхования станет самым прибыльным за всю историю страхования!!! Тогда то и заживут страховые агенты как тузы))! страховые будут вал бабок делать и чем больше продается тем лучше!

  • Rain
    12:25

    Ну, ежели по науке, то надо учесть работу Единого агента по e-полису.
    По нехорошим на данный момент регионам, думаю, будет процентов 80 электронки.
    По столицам и их областям и до 20% не дотянет.

    Это в 2017г.

  • агент из НН (гость)
    12:41

    Очень сложно спрогнозировать т.к. это очень не обычный продукт. Мы пытались подавать ОСАГО с доставкой, по цене как и в офисах нашей компании, но заказов очень мало. Меньше 1% от общего числа продаж. Мой прогноз что если допов к ОСАГО в свободной продаже не будет, то интернет оттянет 10% за 2 года т.к. обычному человеку не так просто будет оформить полис, и не наделать ошибок а в дальнейшем не потерять скидок. А если цена одинаковая то зачем терять время и нервы в интернете. Надо посмотреть статистику продаж доброволки в % соотношении от всех продаж по рынку конкретного вида страхования через интернет и поделить на 2, примерно такой же процент будет занимать е Осаго

  • Sergey Mavrodi
    13:15

    Через интернет ничего не будет работать толком, не лучше чем сейчас как минимум. Т.к. «лидер рынка» будет тормозить продажи всеми правдами и неправдами, никакой дурак не будет работать себе в убыток, даже под дулом пистолета свои деньги (в.т.ч. с доброволки на ОСАГО никто не отдаст). Ну а если лидера «закроют» то и с ОСАГО в нынешнем виде хоть электронном хоть бумажном придется попрощаться.

    • росгосгос (гость)
      13:41

      Абсолютно верно. А по поводу интернета — это хорошая лазейка для бытовых мошенников. Если бы компании было нужно, то она давно шпарила бы электронные полЮсы направо и налево. Пусть делают рыночные цены и пролонгацию многие разрешат делать в виде еосаго, но не первичку уж точно с дтп в первый же день его действия.

  • Gor (гость)
    13:48

    Каждой компании нужны сборы по ОСАГО, так как это прибыльно
    и за это они готовы платить Агентам (то есть поставщикам сборов), на начальном этапе может и просядут, но в итоге все равно отыграется,
    клиентов на всех не хватит, и придется переманивать, а штатники как правило продавать не умеют да и накладно это.
    Так что проблема электронного полиса очень преувеличена.

  • йонас
    13:59

    Е-ОСАГО займет не более 5% от всего рынка.

    • Statistik
      14:20

      Ого? Почему так мало? Думаете, продавать не будут онлайн?

      • йонас
        14:26

        Думаю страховщики помогут.

      • AKMvrn
        23:46

        Половина людей старше 50 компьютером вообще не умеет пользоваться, еще часть не имеет банковских карт или боится ими пользоваться (кроме снятия денег в банкомате), еще часть просто поленится заполнять кучу пунктов и вносить много инфы.

        • Statistik
          10:30

          Где Вы эту половину видели? Моя бабушка на 80-летие сама себе купила через интернет-магазин ноутбук.
          Часть не имеет банковских карт или боится ими пользоваться? Моя мама активно пользуется интернет-банком, к которому привязаны 2 карты, и даже в отсутствие доступа к интернету может с телефона пополнить баланс мобильника через команды. Платежи налом она делает только там, где карточки не принимают.
          Вы каких-то инопланетян описываете.

          И не стоит забывать: люди после 50-это не 100% от владельцев ТС. И даже если среди них есть такие инопланетяне, то у них, вероятно, есть дети, которые пользоваться интернетом умеют.

          Вносить много инфы-куда дешевле, чем платить за нагрузку и проще, чем стоять в километровых очередях.

  • Alex (гость)
    14:55

    Вот кто просядет, так это продавцы левака. Кстати, продам болванку е-осаго не дорого))

    • AKMvrn
      13:56

      Я реально восхищен Вашей бабушкой! Мнение мое сформировалось на основании личного опыта. Например при посещении Сбербанка большинство не может (не хочет) оплатить квитанции через терминал без помощи консультанта. Люди привыкли заключать сделки, совершать платежи с участием живого человека. Естественно постепенно это уходит в прошлое…

  • Счастливый Случай
    15:18

    Да согласен с Gor (гость) штатника содержать дороже чем агента.
    Мне представляется просадка будет гораздо больше 10% до тех пор пока допы не исчезнут.
    Просто Еосаго начнут клепать сами агенты. Какой смысл им продавать с допами если без них наценка меньше и клиенты добрее.
    К 5-10% по словам агент из НН (гость) придём только после возвращения КВ по ОСАГО в токсичных регионах.
    Однако все выше сказанное нетоксичных регионов почти не коснется.

  • Один из толпы (гость)
    00:26

    Ваш вопрос из разряда ''что покажет кофейная гущща''. Нет статистики, нет цифр. Можно конечно поискать аналогию, хоть и отдалённую с продажей ВЗР через интернет. После введения он лайн продаж, ну не ломанулся клиент. Доля еполисов по взр не более 5 %. В основной массе молодые и продвинутые в сфере он лайна, подавляющее большинство по старинке. Думаю '' эра допов и кроссов'' подходит к логическому завершению в том объёме и виде, что есть. Это дополнительно, плюсом скажется на бумажных продажах. Мы вот думаем, не придёт ли светлая идея ЦБ о передаче осаго в НПК, а все страховые обязать, быть агентами. Вот тогда, точно финита. Денег то… мало, а тут такие деньжищи мимо свистят.

    • Sergey Mavrodi
      04:12

      Вроде как в ЦБ уже посчитали что передача ОСАГО в НПК будет стоить от 25 лярдов доплаты из бюджета в год. Самое то сейчас это делать, в бюджете полно денег, даже пенсионерам не знают где найти на пенсии.

  • Ульян (гость)
    10:16

    Если вдруг заработает в полную силу Е-осаго на мой взгляд всех сотрудников страховых компаний в субьектах поразгонят, ибо смысла их содержать нет никакого! Тем более все деньги пойдут напрямую в Москву и в филиалах ничего оседать не будет! Сборы со всяких дополнительных страховок жизни, И так далее сойдут на нет полностью, потомучто ни смысла ни возможности платить клиенту за них нет. И показатели по сборам по добровольным видам будут ничтожны! Е-осаго все уйдет 3-4 компаниям в топе гугла и яндекса, а про остальные не известные никто и не вспомнит как было до 2003, когда кроме ингосстраха и Рогов с копытами РГС никто не знал. Вот тогда все мелкие страховые конторы и начнут бегать за агентами страховыми и УМОлЯТЬ чтобы они продавали их продукты и делали сборы! Так и было до 2012 года если вы вспомните, комиссии были по 30% для агентов. В принципе в Москве так и платят и сейчас, и е-полис там работает и ниче комиссии платят, агентов не кидают. Вал денег то кто будет собирать??? Сайт страховой компании которую впомине никто не знает?! Все мелкие из топ 15 и выше конторы только и живут за счет ОСАГО!

    • Счастливый Случай
      14:43

      Так ведь прозвучало предложение скрестить Е-осаго и Единого агента.
      Тогда продажа Электронных полисов коснется не только Топ крупных компаний но малышей участвующих в соглашении по Единому агенту.
      Выходит всем будут нужны агенты перекрыть Е-осаго всем компаниям???

  • SCS3
    11:29

    Всё так, но кто-нибудь верит что Е-осаго заработает в полную силу?

    • Счастливый Случай
      14:46

      Был на форуме АСН. О Е-полисах шла речь как уже о свершившемся факте.
      Мол если не научимся продавать ОСАГО он лайн то и хороших продаж доброволки через интернет в России не будет. Так как доверие к электронным продуктам можно заработать только через обязаловку!

      • SCS3
        14:54

        Все так, только я не представляю чтобы СК так запросто отказались от допов, это ж миллиарды рублей недополученных.

        • Счастливый Случай
          20:04

          Не отказались наоборот научить покупать через интернет осаго а вслед доброволку. И снова пылесосить ярды рублей.
          Хотя я сомневаюсь, что люди недоверяющие СК уже 10 лет к ряду — за пару лет поверят в страховщиков.
          К агентам доверия куда больше.

  • Alex (гость)
    11:52

    Будет шквал ошибок… Внесение мощности по квт, внесение разрешенной массы по массе без нагрузки, внесение регистраций с минимальный коэф., увеличение стажа и возраста, обход повышающего КБМ и прочее. И многим клиентам будет срать на это, полис есть, значит действует

  • Aleks16
    15:56

    Мне кажется, что может возникнуть новый вид бизнеса, предприимчивые лица буду ездить с ноутбуками и помогать в оформлении е-осаго, и за это брать соответствующую плату.

  • гость (гость)
    18:38

    Остануться только порядочные и крупные агенты с портфелем доброволки и низкой убыточностью. Бабуля которая пылесосит весь хлам по городу + продает техосмотр кому не лень и на дому делает по 2 полиса отойдет от дел ) :D

  • Кузьма (гость)
    17:14

    Е-ОСАГО еще год нормально работать не будет, так как очень много ошибок в предыдущих полисах, пока все ошибки страхователь через страховщиков не исправит, у него шанс оформить е-Осаго равен нулю. А некоторые страховщики жаждущих исправить ошибки, посылают на три буквы. Плюс люди купившие автомобиль, тоже пролетают с е-ОСАГО… При этом очень много желающих оформить Е-ОСАГО, которые даже не имеют электронный почтовый ящик, и даже не знают как его заиметь, и даже не хотят его иметь, а также боятся осуществлять платежи через интернет, при этом это люди даже не пенсионного возраста.

  • Агент(не секретный) (гость)
    10:15

    «Е-ОСАГО еще год нормально работать не будет, так как очень много ошибок в предыдущих полисах, пока все ошибки страхователь через страховщиков не исправит, у него шанс оформить е-Осаго равен нулю. „

    Могу ошибаться, но с 01.01.2017 страхователь будет указывать свои данные по собственному разумению, в РСА запрашиваться будет только КБМ. Ну, и ответственность за обман и недостоверные сведения должны ужесточить. Так что все уже решено.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля