Открытое письмо

08:30
9
Сан-Сэй

Кому: Депутату Государственной Думы РФ
Слыщенко Константину Григорьевичу
через отдел по работе с обращениями граждан
ул. Моховая, 7, по. 2•Александровский сад
г. Москва

2. Губернатору Камчатского края Илюхину В.И. Адрес: 683003, г. Петропавловск-Камчатский, улица Ленинградская 89, кабинет 306
3. Руководителю Главного управления Центрального Банка РФ по Камчатскому краю, 683000, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пр. К. Маркса, 29/2
4. Прокурору Камчатского края,
г. Петропавловск-Камчасткий, проспект Рыбаков, 13

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО.
Обращаюсь к Вам в связи с острейшей кризисной ситуацией для жителей и организаций Камчатского края в сфере обязательного страхования гражданской ответственности. Долгосрочное игнорирование целого комплекса проблем в данной сфере общественных отношений приводит к системным сбоям нормального функционирования смежных институтов государственного регулирования. Это и нормальная работа транспортной составляющей в экономике, интересы граждан по реализации своего права на использование транспортных средств, возможность реализации гарантированных законом прав по получению страховых выплат, защите имущественных интересов автовладельцев при совершении ДТП.
Уже на протяжении двух лет в геометрической прогрессии нарастает проблема заключения договоров ОСАГО в регионе. Жители и организации региона лишены возможности выполнить установленную законом обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Грубейшие нарушения обязанности по заключению публичных договоров ОСАГО страховщиками носят длящийся и системный характер.
Действия законодателей по увеличению административного давления на страховые компании, в конечном счете усугубляют и без того тяжелое положение автолюбителей, поскольку страховщики синхронно увеличивают доплаты за возможность приобретения полиса, сокращают продажи полисов.
При таком положении вещей регион буквально переполнился поддельными бланками полисов ОСАГО. Люди, не понимая что приобретают поддельный бланк, оплачивают не только его реальную стоимость, но и по примеру официальных страховщиков – доплаты. При этом, простой потребитель лишен возможности удостовериться в подлинности бланка, поскольку поддельные полисы вносятся в единую базу РСА.
На сегодняшний день, размер доплат, помимо расчетной стоимости полиса, составляет до 8000 рублей «черных» денег, что для примера 50% пенсии пенсионера региона.
Описанные выше факты повлекли за собой полную бессмысленность системы ОСАГО в регионе. Долгосрочный и системный подход гиперформализма компетентных государственных органов и учреждений по описываемой проблеме, приводит к глубочайшему кризису в вопросе взаимодействия общества и государства. Поскольку проблема ОСАГО затрагивает как минимум каждого второго камчадала, дальнейшее её игнорирование может привести к сбоям всех смежных аспектов жизнедеятельности по принципу домино.
Все изложенные выше обстоятельства являются общеизвестными для любого камчадала и следуют из целого комплекса объективных данных. Правоохранительные и надзорные органы могут установить данные обстоятельства легкодоступными способами. Это и огромное количество точек продаж поддельных бланков ОСАГО по городу и районам, и прямой ответ любого страховщика о размере «дополнительной платы» за полис ОСАГО (если конечно это не официальный запрос), и огромные очереди из людей не желающих переплачивать некие «дополнительные суммы» (которые длятся месяцами), и огромное число исков в Камчатских судах с доводами о поддельных бланках ОСАГО, и полная беспомощность РСА по внесению в единую базу данных только оригинальных бланков ОСАГО.
В своей профессиональной деятельности я ежедневно сталкиваюсь с отчаянием простых людей только при ДТП узнавших о том, что они, переплатив крупные суммы, приобрели поддельные полисы. Для многих людей (как для виновников, так и для потерпевших) данные обстоятельства являются серьезным ударом по благополучию семей. Люди задают простой житейский вопрос: почему такая объемная и сложная структура органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации абсолютно не в состоянии контролировать и устранять такие массовые и социально-значимые проблемы для частной жизни многих людей.
Основной целью данного письма является очередная попытка обратить внимание на необходимость срочного принятия мер государственного реагирования на кризис рынка ОСАГО Камчатского края в целом. Последствия игнорирования данного вопроса государством носят, помимо социального напряжения в обществе, серьезные риски для экономики региона, ведь автомобильно-транспортная логистика у нас является единственной в границах региона. Необходимо на высшем региональном уровне разработать алгоритм мер для оздоровления сложившейся на рынке ОСАГО ситуации.

9 комментариев
9 комментариев
  • Алексеев В.
    09:53

    Какие мелочи, на фоне обостряющейся международной обстановки

  • Железный Дорожник
    10:00

    Реакция прокурора должна быть какая? Координационное совещание собрать? Подделка документов, это даже не состав преступления для ОБЭП. Это надо спускать в райотдел милиции, где поручат разбираться участковому. :!:
    Вы правильно всё описали и дитя не заплачет- мать не проснется. Но будет скорее всего как в анекдоте:

    Собрали в лесу ОМОН, оперов из уголовного розыска и участковых.
    Поставили перед ними задачу — найти и доставить лося.
    ОМОНовцы вернулись через полчаса со связанным лосем.
    Опера через сутки привели ежа и зайца, каждый из которых признался, что он — лось.
    Участковые через две недели принесли объяснения от зайца, ежа, лисы, медведя и остальных обитателей леса о том, что в данном лесу лось не проживает.

  • Не депутат (гость)
    10:13

    Посадить пару так называемых топов страховых и все сразу наладится: и поддельные бланки исчезнут и проблемы купить полисы

  • Виталий Белоус
    14:51

    Саня, хорошая инициатива. Но результата не будет.

  • Александр (гость)
    17:16

    Думаю, что в любом регионе, даже самом токсичном есть страхователи за которыми страховщики до сих пор бегают и носят полиса ОСАГО на дом и на работу. А есть кто и с домом за 8 т.р. нафиг не нужен. Это говорит о том, что действующая система тарифов и коэффициентов не работает.

  • Александр (гость)
    17:19

    Думаю, что в любом регионе, даже самом токсичном есть страхователи за которыми страховщики до сих пор бегают и носят полиса ОСАГО на дом и на работу. А есть кто и с допом за 8 т.р. нафиг не нужен. Это говорит о том, что действующая система тарифов и коэффициентов не работает.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля