Кто разбирается в убытке по здоровью по ОСАГО, прошу совета!

10:36
16
Маленькая Птичка

Возможно кто-то помнит историю с моим тренером, попавшим в ДТП, садясь в маршрутку, — не прошло и трех месяцев, как дознаватель до него добрался и теперь получена справка о ДТП, где он записан пешеходом (билет не был ещё приобретён на момент ДТП) и вина возложена на виновника, клиента Тинькофф.

Результатом было 3 дня в больнице с сотрясением средней тяжести и ушибами, плюс 2 недели больничного — все документы есть соответственно.

Господа убытчики, прошу и заклинаю — таблицы выплат по ущербу оказались тайной за семью печатями, на какую сумму мой Шифу может расчитывать по ОСАГО?

16 комментариев
16 комментариев
  • Я (гость)
    12:08

    Добрый день!
    Вышли почту пришлю таблицу.

  • мимо проползал (гость)
    15:37

    А он сам за что-то платил?
    Или все эти мероприятия были осуществлены и оплачены в рамках ОМС — соцстраха?

  • kmv tum
    17:26

    Вы в любом случае можете получить страховое возмещение с двух страховщиков (маршрутки и с Тинькова), так как это вред здоровью, в пределах страх.суммы.

    В любом непонятном случае — пишите обращение в ЦБ, они Вам в ходе ответа полностью все растолкуют и даже проанализируют, достаточно ли выплатили

    • Statistik
      14:52

      Иногда лучше молчать, чем говорить.

      Не может человек получить возмещение и по ОСАГО и по ОСГОП.

    • Далер
      11:15

      Что-то получить с Тинькова невозможно в силу подпункта «м» пункта 2 статьи 6 закона об ОСАГО.

      • kmv tum
        21:06

        речь шла про выплату от обоих страховщиков ОСАГО (если там выплату по ОСАГО вообще получить можно), так как тренера признали пешеходом.
        Если у кого не получалось, это еще не значит, что нельзя

        Относительно того, что лучше молчать — дак «культурность» автора как всегда зашкаливает (((((, что тут еще говорить.

      • Тттт (гость)
        16:47

        Как раз только с Тинькова и можно получить, поскольку отсутствие билета на проезд не позволяет получить возмещение по страхованию ответственности перевозчика. Следовательно крайним будет Тинькофф по ОСАГО, поскольку сбил пешехода, о чем собственно и написано в изначальном тексте.

        • Statistik
          21:54

          «Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

  • Юрист (гость)
    17:28

    По ОСАГО страховая сумма (от которой проценты считаются по вреду здоровью) в 4 раза меньше, чем по страхованию ответственности перевозчик — 500 000 вместо 2 000 000. Т.е. за мозготрясение он может получить 60 000 а не 15 000. Если он был внутри маршрутки, то он не пешеход уже.

    Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ
    (ред. от 04.11.2014)
    «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) перевозка — услуга, признаваемая перевозкой пассажира транспортными уставами или кодексами, а также статьей 31 настоящего Федерального закона. Период перевозки, включая моменты начала и окончания перевозки, определяется транспортными уставами или кодексами, а также в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона;

    Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
    (ред. от 13.07.2015)
    «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

    Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика
    18. В целях определения периода перевозки пассажира, в течение которого перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира и (или) его багажу, ручной клади, перевозка пассажира включает в себя период, в течение которого пассажир находится в транспортном средстве, период посадки пассажира в транспортное средство и период высадки пассажира из транспортного средства.

  • Лана (гость)
    23:16

    Не совсем поняла про Постановление 1164 от 15.11.2012 пишете? ПРАВИЛА
    РАСЧЕТА СУММЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО

  • Statistik
    14:59

    Таблица выплат вот тут http://goo.gl/ytbw...
    Постановление от 15 ноября 2012 г. N 1164 «Об утверждении правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

  • Маленькая Птичка
    10:18

    Statistik Благодарю!

    Я поясню, речь не идёт о том, чтобы натянуть страховую по-максимуму — если положено 15 тыщ по осаго, пусть так и будет, никаких судебных разбирательств нам не надо — некогда и неохота. Там по этому ДТП, кстати, есть ещё пострадавшая пассажирка.

    Всем спасибо за советы, начнём с Тинькоффа. Но если будут крутить и вертеть — исходя из конфуцианского принципа почтительности будут от меня и жалобы и на АСН, и в ЦБ и лично Великому Кормчему, и автоюристом НЕ ПОБРЕЗГУЕМ! :mrgreen: уж не обессудьте. Учитель — второй родитель!

  • Statistik
    22:04

    Таки всё расписали.
    Ваш тренер не может быть пешеходом, так как находился внутри транспортного средства (ПДД).

    Перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира и (или) в период, в течение которого пассажир находится в транспортном средстве, период посадки пассажира в транспортное средство и период высадки пассажира из транспортного средства. (Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта).

    Вы не можете самовольно применять тот или иной закон.
    Получили вред во время перевозки — имеете право на возмещение только в рамках ОСГОП.

    Гаец накосячил, назвав пассажира пешеходом. Побеседуйте с ним, покажите ему ПДД. Он читал, но забыл и, вестимо, запутался в нестандартной ситуации.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля