Новые уловки страховщиков. «Единая методика ЦБ РФ», или «законный способ не платить»

13:04
22
OSAGO

Согласно ФЗ «Об ОСАГО» размер ущерба должен определяться по «Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года № 43.

В частности, п. 3.5. указанной Единой методики устанавливает следующее: «Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении».

Руководствуясь данной нормой в случаях когда разница между оценкой страховика и независимой экспертизой потерпевшего не превышает 10% потерпевший лишается возможности взыскать разницу в судебном порядке, а суд обязан отказать в таком иске…
Все это привело к тому, что страховщики получили законный способ не платить. Теперь, получив претензию от потерпевшего и признав его требования обоснованными, страховщик на законных основаниях производит потерпевшему доплату по заявленным в претензии требованиям, но за вычетом «разрешенных» законодателем 10%. Таким образом, потерпевший лишается не только права предъявить иск к страховщику и взыскать те самые недоплаченные 10%, но и компенсировать понесенные им расходы на экспертизу и составление претензии.

При этом, совершенно очевидным возникает вопрос – 10 % от чего? От расчета страховщика или от расчета независимого эксперта? И простите, 10 % от 100 000 рублей, это 10 000 рублей, а от 400 000 рублей уже 40 000 рублей, что признайте сумма не маленькая, а для большинства граждан даже значительная. В моей практике, был случай когда потерпевший даже не имел возможности оплатить 800 рублей госпошлины для подачи иска в суд, а тут ему предлагают забыть про 10 000 рублей, и говорят что «это в пределах статистической достоверности». А если учесть, что стоимость запасных частей по справочникам РСА в 2-3 раза ниже рыночных цен, экономия страховщика составляет уже далеко не 10%.

Как понимать данную ситуацию? Просчет законодателя или ангажированные страховщиками поправки?

Как бы то ни было, Единая методика действует и суды ее активно применяют, страховщики продолжают плакать про то, что с них много взыскивают денег, а потерпевшие платить из своего кармана.

22 комментария
22 комментария
  • эксперт (гость)
    04:05

    Да, так и есть, кто-то из страховщиков уже злоупотребляет этим, недоплачивая по претензии в пределах 10% и не возмещая расходов на экспертизу.

  • гость (гость)
    07:30

    Автор, а чем вы недовольны? ФЗ утвержден или у нас в стране страховщики принимают поправки и штампуют законы? Потому что по тексту только про страховые компании и идет речь… «Новые уловки страховщиков», «ангажированные страховщиками поправки?», «страховщики продолжают плакать»… Почему ни слова про «подкупное» Правительство, ЦБ и т.д., почему юристы вечно сами ноют… почему не пишете претензии ЦБ, Правительству, Путину наконец, вечно обливаете дерьмом страховые, если, как пример, все таки установят обязательное страхование ГО дет.лагерей тоже скажете, что наши чиновники вместе с набиуллиной лоббируют интересы страховых компаний? Ваша деятельность напоминает работу неквалифицированных агентов, где женщины годами выписывают осаго и более ни на что не способны, рынок меняется, переключайтесь на другие дела, растите профессионально, а то «легкий» в своем понимании хлеб забрали, а сами меняться и подстраиваться под изменения вы не готовы…

  • псина деляфур (гость)
    09:19

    гав гав гав гав гав гав

  • псина деляфур (гость)
    09:20

    ГАВ ГАВ ГАВ ГАВ ГАВ ГАВ

  • собака с ножом
    09:57

    ай эм сорри ай эм лэйт

  • Andrei89
    10:30

    Этим в основном злоупотребляет доблестный РГС, но стоимость услуг эксперта и на самом деле не входит в 10% недоплаты.

  • Newcomer
    10:44

    Можете считать это «ответкой» за те времена (с 2009 по 2014 — по введение ЕМ), когда СК платил 50% от номинала (от некой цифры, которую можно определить в теории той же ЕМ), оценщик (тогда еще даже не эксперт-техник) считал клиенту 150%, судебка резала хотелки до 110%-120% от номинала. Вопрос — ныли ли тогда вы, что вам переплатили эти 10-20%?

    • Statistik
      14:14

      Ответкой кому? Тем, кто в первый раз в ДТП попал и то не по своей вине?

      • Newcomer
        20:58

        Тому, кому я отвечаю — юристу, который тут крокодиловы слезы о клиентах льет, а по факту страдает от падения потока клиентов (я в курсе, я сам — юрист ;-)) Спокойней надо относиться к своим проблемам. «Миллионера из меня не вышло, придется переквалифицироваться в управдомы» — периодически повторяю эту фразу О.Бендера ;-)

  • Фз (гость)
    11:08

    Делайте экспертизу на 150-200 процентов выше заплаченой, по претензии столько не доплатить, потом в суд, там судебная, покажет больше если с умом и знаниями подходит, пускай срежет, останется 20-30 процентов больше заявленных, неустойка догонитесь, если с умом и знаниями.

  • Paradoxx
    12:20

    Вот тут давеча на семинаре АСН по поводу нового обзора по ОСАГО прозвучало предложение — почему бы не сделать на сайте РСА калькулятор, который будет высчитывать стоимость ремонта? Все-равное цены на детали и нормо-часы берутся по нему.

  • Мимо проходил (гость)
    13:41

    … В моей практике, был случай когда потерпевший даже не имел возможности оплатить 800 рублей госпошлины для подачи иска в суд, а тут ему предлагают забыть про 10 000 рублей, и говорят что «это в пределах статистической достоверности».… Когда у меня не было возможности оплатить 800р. госпошлину, я продала авто… Тоже мне аргумент… кому-то на хлеб не хватает, а кому-то на госпошлину…

    • Statistik
      14:18

      А, может, у человека разъездной характер работы и именно из-за простоя автомобиля у него денег нет.
      И если он продаст машину, он вообще ни на что заработать не сможет.

      • Newcomer
        21:15

        «А может это дворник был, он шел из сельской местности, к ближайшему орешнику, за новою метлой!» Давайте дальше фантазировать?
        При наличии официального дохода от авто, проблем не будет, как взять кредит, чтобы по быстрому машину починить, а потом как проценты, так и упущенную выгоду с виновника стрясти и/или стоимость аренды подменного авто — с СК или виновника. Чем примерно народ реально работающий и занимается, а не в Инетах ноет… Ну а если ты как самый умный наимел государство с налогами, а теперь рыдает — «не хватает на ремонт, а у меня голодный кот» — то она самая — ответка! ;-)

        • Statistik
          12:59

          Самое ужасное решение проблемы-взять кредит.

          И да, об объёмах просрочек по кредитам не читали?

        • Statistik
          12:59

          Самое ужасное решение проблемы-взять кредит.

          И да, об объёмах просрочек по кредитам не читали?

    • Бывалый (гость)
      15:15

      Господа, а если речь идет в 10% от 400000 (лимит выплаты ОСАГО)- это уже получается 40000 руб. и этих денег лишают потребителя, так как при обращении в суд даже исковое не примут…

      • Newcomer
        21:06

        В суде-то не бывал бывалый… Исковое — примут. Да и прочитать само ПП ВС не лишне:
        В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.
        Изучай расчет страховщика, доказывай, что расхождение образовалось не в результате «использования различных технологических решений и погрешностей» и да обрящешь…
        И еще — я понимаю, как сороковка неполученная в кармане ноет, но в 2 автосервисах расхождение по цене ремонта будет явно больше 10%, поэтому если исключить чисто жажду денег и оставить желание отремонтироваться, то вполне возможно, что оно и будет удовлетворено, а для новой машины (до 5 лет) при такой сумме еще и УТС поможет, который один черт никто не платит добровольно.

  • Statistik
    14:38

    Тестовый комментарий

    • Statistik
      14:42

      Мне так кажется, что так было, так есть, и ещё долго так будет.

      Да, вот такой у нас рынок. Страховщики не будут вести себя порядочно.

      Мне так кажется, можно на них подсобрать на них дела и отправить в ФАС, ибо снова неслучайные совпадения.

      Вспомнился г-н Григорьев с его открытыми письмами по поводу неоплат и селекции по ПВУ.

  • Мимо проходил (гость)
    17:08

    Мдаааа, видимо Страховщики «откатили» хорошенько за лобирование своих интересов.
    Уж если в Следственном комитете берут, то уж про остальных молчу…

  • avarkom
    09:24

    я в шоке, как вы работаете, это еще ВС прописал в январе 2015 года :!:

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля