Суперагент

17:54
30
Ring

Выскажу свою позицию по вопросу создания агентов от РСА, которым предстоит продавать полисы.

Секрет Полишинеля в том, что первопричина проблемы отнюдь не неумении продавать полисы в некоторых регионах, а в том, что нам потом слишком дорого эти полисы обходятся. Было бы прекрасно, если бы агенты РСА занимались полным циклом ОСАГО, включающим урегулирование убытков с хождением по судам и бесполезные обращения в ОВД по факту мошенничеств. Кстати, мошенничества видим мы, представители страхового сообщества, видят мальчики, не имеющие отношения к страхованию, но сидящие на пресс-конференциях у президента. Их почему-то не видят только полицейские!!!
Мы искренне считаем, что исправить ситуацию можно, только если увидеть порочную практику сегодняшних условий существования страховых компаний.
Проблема ОСАГО уже докатилась до президента. Пока мы не решим её тем путём, который наиболее выгоден всем участникам рынка, ему придётся лично вмешиваться. Сама по себе идея создания агента требует инвестиций. Хотелось бы, чтобы они были не зазря.

30 комментариев
30 комментариев
  • Юлия Толчаева
    23:52

    Каких инвестиций требует агент? Точка в месяц стоит 100 тысяч вкруг, с персоналом. И это очень хорошая точка продаж. За счет комиссии она будет как минимум не убыточна.

  • Юрий Деточкин
    07:36

    Никаких инвестиций не нужно. Все компании не имеющие лицензии на ОСАГО с удовольствием будут продавать полисы ОСАГО РСАгента. Просто с ними заключается субагентский договор и все.

  • Юрий Деточкин
    07:43

    Будет реальная конкуренция.И когда в РГС, ВСК, ИНГО и др. снизится ден. поток (а выплаты по ОСАГО никто не отменял) сразу полисы появятся в регионах, может быть даже без допов.

  • Интересующийся (гость)
    09:02

    который наиболее выгоден всем участникам рынка

    Надеемся, что самих страхователей-потерпевших включат в состав субъектов рынка

  • SB (гость)
    09:59

    Осталась нераскрыта тема, как бороться с мошенничеством в ОСАГО? Все видят, все знают, расскажите как бороться?

  • йонас
    12:21

    Сама идея создания Страхового агента при РСА порочна.

  • йонас
    12:29

    В Уставе РСА много интересных моментов, которые должны были заинтересовать не только Центральный банк, но и другие контролирующие органы.

  • В прошлом манагер
    13:32

    Странный пост. Причина создания суперагента — надо урегулировать кризис с продажами в регионах. (Борьба с мошенничеством и паразитизмом — не стоит в списке задач). При этом, процесс должен быть контролируемым. В итоге решений получается 2: 1) монополизировать рынок государственным страховщиком (если ОСАГО потенциально прибыльно), 2) Размазать убытки равномерным слоем по всему рынку. Вот по 2-му пути и пошли. Предлагаю запастись поп-корном и любоваться, чем закончится эксперимент.

    • драконья ферма
      13:54

      в страховании попкорн запрещен, ФАС на него реагирует как на апсейл и немедленно банит.

    • йонас
      16:01

      РСА не государственная структура, а структура для защиты монопольных интересов автостраховщиков.

    • ДилетанД (гость)
      23:08

      А мне вот на протяжении уже долгого времени непонятно, почему не идут по варианту №3 —
      «Провести крупномасштабный и обязательно открытый анализ убыточности портфеля ОСАГО по всей стране и выявить проблемные зоны (регион, возраст и пол водителей, наличие сочетаний букв „ян“, „зе“ и „швили“ в фамилиях потерпевших, мощность двигателей и цвет автомобилей и т.д., и т.п.), а затем селективно заниматься ужесточением условий для проблемных зон, не трогая, либо смягчая условия для тех, кто проблем не приносит»
      Но, видимо, такого варианта никто не дождется…

      • Kutёk
        08:43

        Этот вариант самый простой и потому никому не интересный:
        — страховщики обнаружат не только «убыточные» (уверен что таких не много) но и очень прибыльные регионы, и рихтовать придется не только вверх но и вниз.
        — РСА не может быть выгодно то, что не выгодно страховщикам пока в правлении сидят сами страховщики
        — государству вообще на все это положить с прибором, там ловят каждый выход нашего с вами гаранта конституции. прокукарекал а там хоть не рассветай.
        — автоюристам и прочим защитникам страхователей а-ля Тюрников чем хуже тем лучше
        кто там у нас остался? Коваль?

        • Ну и ну (гость)
          12:43

          «прокукарекал» — вот сидите и ждите теперь обраточки

        • Kutёk
          15:44

          я недопонял Ваших склонений и спряжений — сидите и ждите — это Вы кому?
          я на гос.службе никогда не состоял.

      • В прошлом манагер
        15:46

        2 Йонас: В ручном режиме — еще хуже будет. Придется всем страховщикам в пролетарии переквалифицироваться.

        2 ДилетанД: То, о чем Вы пишете наступит, но не скоро. + Насколько понимаю, можно фильтровать тех, кого принимаешь на страхование. С потерпевшими — вряд ли прокатит. На успех можно надеяться только тогда, когда право-охранители на местах начнут смотреть на серийных потерпевших, как на мошенников с соответствующими последствиями.

      • Statistik
        17:33

        Мне вот не понятно, почему страховые компании, жалующиеся на отсутствие доказательной базы по факту мошенничеств, не предложат деньги в обмен на информацию. И правда ведь в мошенничестве захлёбываются, приходится им сбегать от клиентов, продавать нагрузки, а потом получать волшебных люлей от регулятора.

  • Kutёk
    08:46

    кстати, а сам автор часом не из чиновников?

    Проблема ОСАГО уже докатилась до президента. Пока мы не решим её тем путём, который наиболее выгоден всем участникам рынка, ему придётся лично вмешиваться.

    Сколько переживаний за личный покой нашего… с Вами.

  • Было и прошло (гость)
    09:09

    А почему бы не начать продавать полисы ОСАГО через МФЦ которые уже созданы и успешно функционируют по всей стране?
    Речь только о продажах, не более того. Это сняло бы часть проблем в регионах, где есть Многофункциональные Центры, да и дополнительные офисы нет необходимости открывать.

  • Rain
    18:43

    Не кипишуйте — РГС все зарубил.

  • Александр (гость)
    04:00

    А единый агент будет осматривать и фотографировать автомобили перед заключением договора ОСАГО? Или РСА хочет лишить страховщиков права предусмотренного в законе и пойти на встречу мошенникам?

  • Курт (гость)
    19:48

    А почему страховщики кипишуете? Вам же хотят поднять объем продаж. Любой бизнес только спасибо сказал бы. А тут опять протест. Или Вы видите как Вам допы обламывают? Научитесь наконец не жадничать и работать честно, а не обвинять потерпевших мошенниками. У меня знакомой (пешеход) в коме пролежал 2 недели, потом лечение, реабилитация. Хорош «мошенник»? А вот РЕССО с замечательным здесь рейтингом страховку срезало на 45%. Дело в суде. От РЕССО даже отзыва нет. Так кто тут мошенник?

    • росгосгос (гость)
      10:17

      А что бы страховщикам не переживать, они терпят убытки, а повлиять на ситуацию, кроме как сегментацией и сворачиванием продаж в убыточных регионах ничем не могут.

  • Revenger
    10:31

    Оживим тему-https://www.google... :8-)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля