Вопрос по ОМС

14:52
18
Мартьянов Андрей

Добрый день. Хотел бы узнать у сообщества следующую тему. Друг попал в ДТП, по скорой его увезли в больницу где за операцию на ногах (переломы со смещением) требуют 200 тысяч в течении 2-х дней, если не отдадим такую сумму то грозятся выписать загипсованным. Право ли в этом случае медицинское учреждение? Если нет то что в этом случае делать?

18 комментариев
18 комментариев
  • Ростовчанин (гость)
    15:16

    Здравствуйте, Андрей.

    Требуют официально — по договору с ЛПУ или в карман положить врачу?
    Если официально — то могут требовать плату исключительно за те услуги, оплата которых не предусмотрена программой ОМС (или иными целевыми программами). В этом случае — попросить обосновать требование, т.е. представить документальное подтверждение того, что эта медицинская услуга не оплачивается за счет средств ОМС. Также можно обратиться за информацией в СК, выдавшую полис ОМС, с аналогичным вопросом — оплачивается ли операция за счет средств ОМС.
    Если же требуют в карман, то это незаконно. Владимир Владимирович коррупцию запретил в стране. Есть много органов, которые могут про этот факт напомнить докторам. Но решать (обращаться-не обращаться в эти органы) конечно же придется родственникам Вашего друга.

    • Трипперъ (гость)
      15:40

      Слов много — смысла мало. На практике ЛПУ всегда прикроется ОМС и стандартами лечения. Да — гипс не противоречит нормативным документам — пациенту предлагают лежать месяц и потом много месяцев разрабатывать ногу или поставить металлоконструкции и через неделю уже ходить на ногах и без костылей. Пока будете жаловаться и выяснять -уйдет драгоценное время. Операцию надо провести не позднее 5 дней.

  • Вадим ДМС
    15:49

    Первое: звонить в свою страховую компанию по ОМС — у них обязана быть служба защиты прав застрахеренных. Возможно после этого, ЛПУ внезапно обнаружит, что операция подлежит оплате по ОМС.
    Второй этап: если не помогает обращаетесь в территориальный фонд ОМС с официальной жалобой на действия ЛПУ и страховщика ОМС.
    На что хочу обратить внимание: с жалобой должен обращаться либо сам застрахованный, либо, если он не может по состоянию здоровья — его близкие родственники.
    Удачи в борьбе.

  • Мартьянов Андрей
    16:18

    Смотрите ситуация какая. Операция действительно оплачивается через ОМС, но сейчас у них другой вариант. Яко бы из за некачественных штифтов и пластин российского производство ЛПУ не несет ответственности за качество операции (что само по себе бред) и для более быстрой реабелитации клиента предлагает закупить материалы у фирмы посредника. Направили в организацию ООО «Имплант-М» которая предоставляет материалы, дает гарантию 12 месяцев но не несет ответственности если будет врачебная ошибка или еще что нибудь. Короче если говорить проще если Вы хотите мучатся ставьте российское, если нет то вот адрес и закупайте там то что мы сказали.

  • kmv tum
    16:28

    Ищите деньги, оплачивайте в кредит. Потом все ваши эти «затраты» будете со страховой виновника или с РСА возмещать в порядке ОСАГО. А если вдруг выяснится, что это действительно входит в ОМС, то деньги можно будет с больнички со штрафом 50% вытащить.

    • Работал в ОМС (гость)
      17:08

      А почему страховая должна платить за прихоти клиента по установки импортного оборудования, если операция покрывается за счет ОМС? Понятно, что есть импланты за 50, 100, 100500 у.е. Страховая в пределах СС должна платить за все хотелки клиента?
      А по теме. В первую очередь звонить в свою страховую, объяснять всю ситуацию. Не поможет — в ТФОМС. Все верно тут сказали.

      • Мартьянов Андрей
        18:36

        Подождите никто не говорил что это прихоть клиента. В ЛПУ сказали что либо закупайте, либо мы не несем ответственности за то оборудование которым мы Вас будем лечить… Это нахрена такое ОМС то нужно?

        • Statistik
          21:55

          Андрей, мне кажется, что «Работал в ОМС» хочет сказать Вам, что формально рекомендации врачей незаконны, «слова к делу не пришьёшь» и при заявлении денежных требобваний с подобными аргументами Вам ответят, что это хотелки именно пациента, а не лечащего врача и успешно откажут в выплате.

          Попробуйте обратиться на форум «Русмедсерв». Только сначала ознакомьтесь с правилами, у них адская модерация.

          Искренне желаю Вам успехов, а Вашему товарищу скорейшего выздоровления!

        • Работал в ОМС (гость)
          10:11

          Они могут что угодно говорить, продавая свои услуги. Врач несет ответственность в рамках закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», что бы он не говорили.
          И своего опыта скажу, что при протезировании, операциях с использованием пластин, люди самостоятельно доплачивают за импортное оборудование. Его ОМС не покрывает. А вот сможете ли вы возместить этот ущерб в рамках ОСАГО — вопрос дискуссионный.
          Расходы на здравоохранение — 3,0 %
          Национальная оборона — 19,2 %
          Отвечая на ваш вопрос, скажу что, видимо, государству тоже не нужно.
          Всем плевать на ОМС, пока сами не окажутся в сложной жизненной ситуации.

      • Не робот (гость)
        20:16

        Дак это вы как робот отвечаете. Еще с абонентом соедините…
        Человек же не с ординарной ситуацией обратился.
        Страховая должна платить не за хотелки, а за наиболее эффективное и качественное (и хрен с ним, что дорогое лечение).

        • Работал в ОМС (гость)
          09:58

          «Наиболее эффективное и качественное» — это отвезти клиента в Германию на лечение. У нас в стране ОМС, плохой — хороший, но такой какой есть. В программу госгарантий входит эта операция, но с отечественными «запчастями». И не факт что намного хуже, как бы врачи не стращали.
          Я считаю, что страховая должна платить в рамках договора, что бы там ВС не думал. В данном случаев, вы предлагаете, чтобы страховая заплатила не за желание клиента, а за желание доп. заработок врача.

        • Работал в ОМС (гость)
          10:00

          «Наиболее эффективное и качественное» — это отвезти клиента в Германию на лечение. У нас в стране ОМС, плохой — хороший, но такой какой есть. В программу госгарантий входит эта операция, но с отечественными «запчастями». И не факт что намного хуже, как бы врачи не стращали.
          Я считаю, что страховая должна платить в рамках договора, что бы там ВС не думал. В данном случаев, вы предлагаете, чтобы страховая заплатила не за желание клиента, а за желание доп. заработок врача.

    • А если он сам виновник? (гость)
      19:56

      А если не он — то надо запастись документом, что операция с учетом конкретных индивидуальных особенностей пациента была необходима, гипс мог повести к бла-бла-бла..., операция с использованием отечественных имплантов — то же самое… -только тогда есть шанс отжать с СК виновника деньги, если это не входит в ОМС.

  • Мартьянов Андрей
    11:50

    Спасибо всем за коментарии. Пришлось все таки оплатить запчасти т.к. при таких ситуациях промедление, особенно с переломами и смещениями, пока мы будем разбиратья, грозит оставить человека калекой. Если честно никогда не сталкивался с такими ситуациями и не знал что у нас настолько все запущенно по этому виду страхования.

    • СтрахОвщицца
      15:15

      У нас только у Гаранта и Вероники Скворцовой в ОМС хорошо,

    • соратник (гость)
      20:16

      полностью поддерживаю, медлить нельзя.
      Вы ж все же не брезгуйте все запросы сделать в ТФОМС и если выяснится даже, что не входит в ОМС предложенные «запчасти», смело шагайте к страховой виновника ОСАГО либо в РСА, так как там все же механизмы оплаты лечения того, что не входит в ОМС предусмотрено. Естественно, нужно будет запастись справочками, что с такими «запчастями» выздоровление гораздо быстрее и т.п.
      Заграница нам поможет, но за деньги (((

  • Агент(не секретный) (гость)
    13:26

    ДМС надо использовать. Не везде. правда, есть такая возможность.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля