Нужна помощь коллег юристов и специалистов по УУ в вопросе абандона

10:59
22
Paradoxx

Добрый день, коллеги!

Помогите, по возможности, наконец-то разобраться с таким вопросом:

В 2013 году в России угоняют автомобиль, который впоследствии находят и задерживают в Казахстане.

Страховая выплачивает страх. сумму за вычетом износа. Страхователь идет в суд, заявляет о своем отказе от права собственности на автомобиль в пользу страховщика и просит довзыскать износ. Суд удовлетворяет.

В итоге у страховщика на руках: судебное решение, где в мотивировке одним предложением написано об отказе страхователя от права собственности и платежки о выплате всей страховой суммы.

Следователь отказывается признавать по этим основаниям страховщика потерпевшим, только гражданским истцом и то, только тогда, когда будет найдено лицо, подозреваемое в преступлении. Параллельно идут вялые попытки получить этот автомобиль обратно на территорию России.

Вопрос — как в таком случае правильно оформить тот факт, что собственником авто фактически является страховщик, и он вправе, после того, как автомобиль вернут на родину, просить следователя передать ему его на основании п.п. б) п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ?

И второй вопрос — есть ли какая-то возможность уже на настоящем этапе стать стороной уголовного дела (в идеале — потерпевшим), чтобы законно дергать следака?

Заранее спасибо!

22 комментария
22 комментария
  • Дисыч
    14:46

    В свободной форме пишете заявление к которому прикладываете абандон и платежки. В заявлении обосновываете переход права и просите признать потерпевшим + передать имущество на ответственное хранение, что бы по завершению следствия забрать его себе.

    • Paradoxx
      14:55

      Я так понимаю, это ответ на второй вопрос. Абандоном в данном случае будет копия решения суда? Делали таким образом — следователь отказывает. Есть смысл обжаловать вышестоящему?

      • Дисыч
        18:02

        а на основании чего отказывает? Я имею в виду есть письменный ответ в отказе о признании потерпевшим?

        • Paradoxx
          10:28

          Так, освежил память — получается, что письменно такого ходатайства не заявляли. Нам следователь на словах сказал, что это не вариант, поэтому не писали, скорее всего.
          При этом, последним заявлением от нас было заявление о признании гражданским истцом. На это нам ответили ",,, Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что признание гражданским истцом и как следствие предъявление гражданского иска возможно только в случае установления лица, причастного к совершению преступления и предъявления обвинения (т.е. фактического доказывания вины). На настоящее время лицо, совершившее указанное преступление не установлено. На основании изложенного Вашей организации отказано в признании гражданским истцом и ознакомлении с материалами уголовного дела".

  • 1 (гость)
    19:52

    Следак прав, ни в ГК ни в УК нет понятия абандон, есть купля продажа, дарение, залог итп вы не собственник автомобиля.

    • Paradoxx
      10:30

      Есть ФЗ «Об организации страхового дела», в соответствии с которым «в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика». То есть право на имущество у страховщика все-таки возникает.

  • гость (гость)
    21:14

    в вашем случае в принципе не может быть абандона, т.к этот термин взят из КТМ ст 278, и как то странно применять его при страховании транспортных средств.там конкретно описаны случаи при которых страхователь вправе отказаться от прав на имущество. в вашем случае надо заключить сделку со страхователем об отчуждении имущества для перехода прав на него. Причем эти права перейдут к вам в независимости от наличия подозреваемого.

    • Paradoxx
      10:45

      Это понятие применено не мной, а Пленумом ВС РФ в Постановлении от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»: «В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон)» (п.38). При этом, в этом же постановлении ВС РФ указал, что «При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой». Т.е. заключение какой-то двусторонней сделки со страхователем в данном случае не обязательно.
      Это я к тому, что страхователь, обиженный действиями страховщика, вполне может отказаться от подписи чего-либо там, а право на имущество все-равно перешло к страховщику.

  • гость (гость)
    19:27

    совершенно верно, только так и не понятно как страховщику стать собственником данного тс. следак имеет ввиду суброгацию, если найдут виновника. а тс вам передаст только владелец, когда его вернут и никак иначе.

    • Paradoxx
      20:09

      Почему мы со страхователем не можем сделать отметку в ПТС о том, что автомобиль теперь принадлежит нам? А следователь передает имущество на хранение именно его собственнику. А собственником, в соответствии с ПТСом, будет страховщик.

  • 1 (гость)
    14:04

    Следак прав, ни в ГК ни в УК нет понятия абандон, есть купля продажа, дарение, залог итп вы не собственник автомобиля.
    А собственником, в соответствии с ПТСом, будет страховщик. В этом случаи авто на баланс нужно поставить и принять его по акту приема передачи что невозможно.
    Проще сделать трех стороннее соглашение, где страхователь передает авто страховой а страховая продает авто скажем физику за 50 000 руб., это будет являться договором купли продажи, следовательно собственником становится физик он же будет потерпевшим на основании договора купли продажи. Если авто найдут договор купли продажи можно расторгнуть и машину оставить в страховой, или допником попросить доплатить физика. Физик в данном случаи кто нибудь из сотрудников страховой.
    Р.С. следователю до лампочки до всех постановлений ВС и Закона об организации страхового дела. У него своих инструкций хватает

    • Paradoxx
      11:11

      Так следователь отказывает в признании потерпевшим не потому, что у нас нет прав на автомобиль, а потому, что потерпевшим по его мнению признается только то лицо, имущественным интересам которого причинен вред непосредственно в момент совершения преступления. Исходя из этой логики он также и физика с договором ДКП не признает потерпевшим, а предложит стать гражданским истцом.

      То что следаку до лампочки — это понятно. Но пока он лениво чешется, в Казахстане дорогой автомобиль гниет третий год. Или не гниет и на нем катаются. В любом случае он теряет в цене.

  • НеФФ
    17:31

    Добрый день!
    Много всего написано…

    Возьмите у Страхователя нотариально заверенную доверенность на предоставление Страховщиком интересов Страхователя в рамках уголовного процесса и вы автоматически становитесь потерпевшей стороной (точнее ее представителем). В этом случае Следователь будет обязан Вас извещать о все действиях и дать Вам ознакомится с материалами УД (но с теми в котором Потерпевший принимал участие).
    Чем это выгоднее. До окончания предварительного следствия участники уголовного процесса имеют право знакомиться с теми материалами уголовного дела в которых сторона принимала участие. Т.е. если Страховщика признают самостоятельным потерпевшим, то ознакомиться ему будет не с чем, если он станет представителем уже признанного потерпевшего, то и ознакомиться смогут с тем, что уже есть.

    как-то так…

    Если Следователь откажется признавать Страховщика представителем, то можно обжаловать у руководителя Следователя.

    Доверенность: Страхователь дает доверенность на имя Юр. Лица с правом передачи прав предоставлять интересы третьим лица, в свою очередь Юр. Лицо своему сотруднику…

    обе копии надо передать Следователю.

    • Paradoxx
      11:04

      Добрый день! Да, походу вариант с доверкой от страхователя самый рабочий и жизнеспособный в плане взаимодействия с органами. Но это только в том случае, если страхователь пойдет на встречу. Заставить-то мы его не можем.

    • Paradoxx
      11:04

      Добрый день! Да, походу вариант с доверкой от страхователя самый рабочий и жизнеспособный в плане взаимодействия с органами. Но это только в том случае, если страхователь пойдет на встречу. Заставить-то мы его не можем.

      • НеФФ
        11:15

        Заставить не можете, но можете мотивировать.
        Можете поверить, у людей нет времени ходить по каждой повестке к Следователю.

        Если доверит это право заинтересованному Лицу (Вам), то он фактически освободится от это обязанности и сможет спокойно работать и заниматься своими делами.

        В общем тут нужна грамотная работа, чтобы тать человеку понять, что для него от этого только плюсы и ни каких расходов.

  • гость (гость)
    20:30

    Проблема в том, что заменить потерпевшего можно только на стадии гражданского иска, это называется замена истца, если по материалам уголовного дела установлен потерпевший, кому причинен вред на момент совершения преступления, здесь замены никакой быть не может. Следователь прав, странно, почему ваши юристы не могут разобраться в данном вопросе, подайте гражданский иск в суд о признании потерпевшим, либо ждите когда тс вернется владельцу и по обычной схеме станет вашим.

    • Paradoxx
      11:07

      Ну потерпевший вполне может и не заявлять гражданский иск, поэтому не вполне понятно о какой замене истца может идти речь тогда? И с к кому подавать гражданский иск, если подозреваемый/обвиняемый не определены?

      Про признание потерпевшим по суду можно чуть по-подробнее?

      • гость (гость)
        20:50

        за такие вещи люди большие деньги получают)
        это 100% УПК, в котором видимо юристы СК вообще ни бум бум.
        владелец тс — потерпевший, СК гражданский истец. предъявить свой иск СК сможет только когда будет обвиняемый, т.к вред причинен не имуществу СК. вот когда найдут виновного, передадут дело в суд, СК заявит гражданский иск (если тс не найдут) о возмещении вреда, если тс найдут, его передаст владелец СК (что прописано в абандоне по мойму). на данный момент нужно написать следователю о признании гражданским истцом ( возможно ли это на данной стадии следствия сказать не могу), если откажет, обжаловать в суде, если же признают сейчас флаг вам в руки и дергайте следака как вам угодно. (ст 44 УПК)

        • Paradoxx
          11:04

          Понял. Значит потерпевшим точно нет, только гражданским истцом? Это печально, потому как если позиция следователя о том, что «нет обвиняемого — нет гражданского истца» верна, то в этом деле нам не получится влиять на следователя.

  • Дисыч
    12:19

    а если обратится в суд за установлением права собственности (как юридического факта) на машину и с этим решением заявляться к следователю.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля