Вопрос на засыпку про КБМ

14:50
17
Бомж

Человек страховался в компании Уралсиб по ОСАГО с 01.06.2013 по 31.05.2014 КБМ 0,7. По истечении ОСАГО авто продал и пол года ходил пешком. Соотвественно КБМ 0,65 действует ровно 365 дней с момента окончания последнего ОСАГО. 15.01.2015 покупает другое авто и страхуется по 0,65. НО. Покупает второе авто декабрь 2015 года и по АИС у него класс 3, т.к. Уралсиб уже свою скидку изжил, а по новай страховой компании полис еще не закончился и КБМ от нее не применился.
Что делать гражданину в этом случае? Обязана ли новая страховая компания применить ему тот же КБМ что и в январе?

17 комментариев
17 комментариев
  • гость (гость)
    16:56

    Нет, не должна и не обязана. в расчете КБМ участвуют договоры, с даты окончания которых прошло не более 1 года.

  • Просто совет (гость)
    20:57

    Можно расторгнуть полис первой ТС, сведения в рса по полису подаются на следущий день после расторжения. И страхуете одним днём два тс по кбм 0,65. Других вариантов по моему нет(

  • Гость (гость)
    22:33

    Расторжение по инициативе Страхователя не влечет возврата части премии.
    В чем тогда экономическая выгода? Заново страховать машину, но с кбм? Выручить 2 рубля 3 копейки и бонусом гемор с расторжением(написать заявление, приехать в офис и тд )

  • Проще пареной репы (гость)
    11:13

    Тут 3 варианта: либо страховаться по 3 классу, либо (без эксплуатации нового ТС) подождать до середины января, когда закончится договор по первому автомобилю и при заключении договора по второму автомобилю подтянется очередной 11 класс, т.е. заключаете 2 договора ОСАГО с 11 классом, либо, как написали выше, расторгать договор ОСАГО-1 и заключать сразу 2 договора ОСАГО с 10 классом (тут класс не повысится, т.к. имеет место срок страхования меньше года).

  • Ольга (гость)
    13:20

    Совсем не понятно!!! У меня стаж 20 лет. Ни одной аварии!!! Я заработала свой КБМ-0,5. 13 класс. В октябре нынешнего года страховала свою машину с 50% скидкой в Ингоссрахе. Всё хорошо. А 7 декабря 2015 года сестра страховала свою машину (в Ингосстрахе) и попросила меня вписать в ОСАГО, у меня был уже 8 класс (25%). Сегодня зашла на официальный сайт ИНГОСА, проверила свой КБМ — 0,95. Почему???????? Ведь скидка присваивается ВОДИТЕЛЮ ЗА БЕЗАВАРИЙНОСТЬ. Какая разница на каких ТС он ездит????????????? Страхую ТС каждый год как ввели ОСАГО. Ответьте, кто компетентен.

    • Хари
      13:54

      Если база АИС РСА нашла ближайший к дате расчета закончившийся договор ОСАГО (при этом с момента его окончания должно пройти не более года), то КБМ рассчитывается на основании этого договора. Соответственно, если у Вас несколько договоров с разными датами, автомобилями, страховщиками, менялась фамилия или права, а Вы об этом не заявляли, то в случае каких-либо изменений (ошибок или опечаток в том числе) на разные даты КБМ может быть и 1 и 0,65 и 0,95…
      Также если в одном полисе Вы- водитель, а в другом- собственник автомобиля, застрахованного без ограничений, то КБМ с учетом скидки работает только в одну сторону, только при переходе от неограниченного числа водителей к ограниченному, в противном случае КБМ «слетает» к начальному.
      Посмотрите на сайте РСА FAQ.
      Ну и плюс если Вы были клиентом РГС :) тоже лотерея

      • Ольга (гость)
        14:21

        Вы мне не ответили на вопрос. Я пояснила, страховала подряд каждый год, в течении 11 лет. Заработала свою скидку — 50%, без оганичений небыло, фамилию не меняла, права 9,5 лет — нет, пол тоже (шутка). В РГС не страховала никогда!!! В октябре 2015 года — 50 %, спустя 1,5 месяца -25% (в этом ОСАГО у меня самый маленький КБМ, чем у др. водителей), и сегодня -5 % скидка. Причём здесь, сколько у меня действующих договоров ОСАГО? Я могу иметь 10 автомобилей и ЧТО? На каждый из них разный КБМ??? Если у меня нет аварий!!!

        • Хари (гость)
          15:55

          Так не скажешь, нужно разбираться. Обратитесь с заявлением к страховщику по действующему полису, в котором, по Вашему мнению, неверно применен КБМ.

    • Отдел по работе с обращениями клиентов
      10:28

      Добрый день!
      Вам необходимо написать претензию страховщику (у которого Вы последний раз заключали договор) по данному вопросу с приложением расчетов из базы АИС РСА, их вы можете получить самостоятельно на сайте РСА, делаете 1 запрос на дату заключения договора и второй на дату вписания сестры, если будут расхождения смело обращайтесь к страховщику или можете по почте с описью и уведомлением отправить. Страховщик обязан Вам подкорректировать КБМ, после чего он их выгрузит в течении 24 часов в базу РСА и все будет правильно.

  • Ольга (гость)
    17:21

    С кем разбираться????? Страховой агент смотрит в комп., а программа выдаёт КБМ-0,75. Он скидывает мои данные, вводит повторно, тот же результат. Он разводит руками… Программа автоматически выводит сумму. С компьютером не поспоришь… Надеюсь, в октябре 2016, когда кончится мой договор ОСАГО (И у меня не будет аварий), моя скидка по-прежнему будет — 50%. :roll:

    • informer735
      18:25

      не в программе ингоса надо проверять, а на сайте РСА, вы сами можете это сделать. Там по крайне мере будет понятно от какого договора такой КБМ.

    • Хуторянин
      18:40

      Можно направить в РСА сканы всех полисов ОСАГО, которые Вы сохранили. РСА, если убедится, что какая-то СК неверно применила КБМ, направит туда представление. Механизм работает, но может занять время — с месяц. На сайте РСА в разделе ОСАГО есть закладочка «Обратиться в РСА» (или как-то так), внутри закладочки есть еще одна — претензия по КБМ (или как-то так). Там прицеплена форма заявления в формате *doc, Вы ее на печать, рукой заполняете в свободной форме с изложением сути проблемы, сканируете и вместе со всеми имеющимися полисами (см. выше), бросаете в РСА. И ждете звонка из СК. Если ждать с месяц не вариант — выше описаны способы действий.

      PS И не волнуйтесь Вы так!!!

    • Блондинка
      21:10

      АИС РСА не просто «выдает» класс на сегодняшний день, но и показывает договор ОСАГО, по которому этот класс определен (т. е. последний закончившийся) — номер и компанию. По крайней мере, у нас это так. Так что не так уж и сложно найти, откуда «ноги растут» у 8 класса.
      Откуда взялся класс 8? Вот только один из примеров из практики:
      Ивана Ивановича вписал в свою страховку друг по 3 классу пару лет назад, когда не было АИС. Не стал заморачиваться со сведениями из другой СК, потому что у самого был класс 3 и для цены это значения не имело. Иван Иванович про это давно забыл, а друг продлевает свой полис со всеми водителями.

    • Гость (гость)
      09:29

      Ольга, доброго времени суток.
      Вы можете сами посмотреть Страховщика (кто Вам применил не тот класс) на сайте РСА. Или же обратится в офис СК, а не к агенту (которому пофиг). СК должна разобраться или же обратится сама в РСА.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля