Выплата по КАСКО

12:06
39
Марина1987

Здравствуйте! Автомобиль был куплен в салоне и застрахован по полису КАСКО в компании РОСГОССТРАХ 21 февраля 2015 г. 14 мая произошло ДТП, в результате чего автомобиль признан тотальным. Через 2 месяца была произведена выплата с учетом амортизационного износа, который составил 160 т.р. Имеет ли смысл подавать в суд, если в правилах страхования прописана выплата с учетом износа? Гражданский кодекс в данной ситуации гласит, что выплата производится без износа, то есть вся сумма. Верховный же суд говорит о том, что данная ситуация регламентируется правилами страхования. И еще один вопрос — если страховая компания мне откажет, могу ли я подать в суд на виновника ДТП?

39 комментариев
39 комментариев
  • пр@хожий
    12:48

    вы имеете полное Конституционное право подавать суд на кого угодно если посчитаете что вши права ущелены

  • Дисыч
    13:04

    Гражданский кодекс в данной ситуации гласит, что выплата производится без износа, то есть вся сумма

    Это гдеш Вы такого поначитались?

    • Марина1987
      13:16

      Закон РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1. Об организации страхового дела в Российской федерации. Ст. 10 п. 5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

  • херсгоры (гость)
    13:12

    с виновника тряси, так будет проще и быстрее

  • Алексей (гость)
    16:36

    160 тыс. руб. — это сколько в % от страховой суммы?

  • j (гость)
    16:45

    Какой регион?

  • штыгк (гость)
    20:03

    Практика на стороне страхователей. Почитайте блог юриста Алексея Кузнецова или Грейкардинала.

  • Ильич
    21:41

    Достаточно сослаться в претензии в СК на упомянутую выше статью из закона об организации страхового дела… и скорее всего получитек деньги без обращения в суд. Так поступают во многих СК, т.к. сады на стороне страхователя в данном случае.

  • Newcomer
    07:58

    У нас судебная практика не всегда следует за буквой закона. В данном случае, если вычли именно износ, дословно — вполне есть смысл обращаться в суд. Если завуалировали износ франшизой или уменьшающейся страховой суммой, то практика зависит от региона, в котором Вы живете. Если все грамотно сделать, то и неустойку еще получить можно в размере до страховой премии.

    • Марина1987
      11:16

      Именно износ. В нашем регионе видимо нет такой практики, не берется пока никто

      • Марина1987
        18:13

        Ввела вас в заблуждение, сказала что износ со слов менеджера. Пришел ответ, где сказано, что выплата произведена с применением коэффициента индексации. Бесполезно теперь в суд?

        • Newcomer
          08:29

          Отчего же. Ну РГС прикрыл износ индексируемой страховой суммой. Но страховую премию они не возвращают же с уменьшением страховой суммы ежемесячно (а она жестко связана законом со страховой суммой), равно и расчет помесячный страховой премии при уменьшающейся страховой сумме тоже не приводят в полисе. Так что шансы есть и этот фантик с них сорвать, если грамотно подойти. В Вашем регионе есть практика по взысканию без учета износа, например
          http://oblsud.perm...
          или
          http://oblsud.perm...
          Вопрос, конечно, какие правила страхования в данных случаях использовались.
          Еще обратил внимание, что практически никто у вас там не взыскивает неустойку по ЗоЗПП по 3% в день от страховой премии (по факту — в размере полной уплаченной страховой премии), наверное — Пермь богатый город ;-)
          Резюме — шансы есть, надо грамотно иск составить.
          Ну и еще — Вы не в тот форум обратились за помощью/советом ;-) Тут одни страховщики толпятся (и я не исключение ;-)), посмотрите на реакцию ;-)

  • Агент(не секретный) (гость)
    09:34

    Читайте договор, выполняйте его условия, и будет вам счастье. С таким отношением (любой мой бред суд поддержит), тарифы на КАСКО стали неподъемными для обычных страхователей. Беспредел, даже «узаконенный» решением суда, остается беспределом.

    • Марина1987
      11:18

      Беспредел это считать, что за 2,5 месяца моя машина износилась на 160 т.р.!!!

      • штыгк (гость)
        12:53

        18% в год (1,5% в месяц) для нового ТС — почти что стандарт. На второй год 15, далее 12. Страхуйте ГЭП.

        ps
        только при выезде из салона машина сразу дешевеет процентов на 10. а вы хотите через 2,5 мес. получить полную СС.

      • hris
        17:48

        Марина, а куда Вы смотрели, когда договор подписывали? и почему ГЭП не застраховали? выбрали бы СК без износа или с другими значениями процентов.
        кстати, после выезда из салона машина на рынке дешевеет на 30% в среднем.

        • Марина1987
          18:10

          Не сталкивалась до этого со страховыми. Про ГЭС не слышала и не предлагали

      • hris
        18:23

        Марина, но читать-то Вы должны были научиться до заключения договора?

        и то, что Вы раньше не сталкивались… похоже что и машину новую Вы первый раз выбираете, но как-то справились же? сравнили цены, характеристики, бонусы и т.д. и выбрали же?
        что мешало так же сделать при выборе страховки?

        понимаете, независимо от того, чем закончится, вот эти приключения на свою 5-ю точку Вы сами себе обеспечили (я подчеркиваю — сами!).
        Надеюсь в следующий раз Вы более внимательно подойдете к этому вопросу :) .

    • medvezavr
      12:21

      Закон есть закон. ВС РФ имеет право его толковать, Вы — обязаны его лишь исполнять. Если договор противоречит законодательству в какой-либо его части, то эта часть договора утрачивает силу.

  • зелёнка
    14:19

    Отправьте в СК Россгосстрах претензию, в которой сошлитесь на п.5 ст 10 закона №4015 от 27.11.92 об организации страхового дела в РФ. Также укажите в претензии, что отказываетесь от прав на застрахованное ТС. Ждете 10 дней с момента получения претензии Страховщиком. Если ответа не последует, подаете исковое заявление. В нем сумма износа (которую недоплатили) +неустойку, +% за пользование чужими ден. средствами,+моральный вред, + штраф по закону о защите прав потребителей.
    Но росгосстрах обычно после претензии звонит, вызывает к себе в офис и предлагает подписать абандон(отказ от прав собственности). Читайте внимательно, в абандоне росгосстрах идет на хитрость и указывает доплату с учетом 7% износа. Будьте готовы оплатить эвакуатор и передать годные остатки ТС в росгосстрах.
    7% тоже можно потом отыграть в суде, но лучше, сразу настаивать на выплате полной страховой суммы.

  • драконья ферма
    16:50

    а что стало со свободой слова

  • липовый (гость)
    16:53

    у нас взыскивают с СК в одну калитку! ссылка на пленум очень помогает

  • Валиев Ж.Х.
    20:26

    Марина, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы при условии, что автомобиль вы передаете в СК.

  • Валиев Ж.Х.
    20:29

    И не надо никакие досудебные претензии отправлять, сразу иск в суд с учетом поправок Зеленки

  • medvezavr
    12:11

    Читайте Постановление Пленума ВС РФ №20 за 2013 год. Там черным по белому сказано, что при тотале выплата ОБЯЗАНА производиться в полном объеме.
    Подавайте в суд с иском о защите прав потребителей.

    • Далер
      00:38

      Не обязана выплата производится в полном объеме при конструктивной гибели ТС, или по крайней мере, не всегда обязана быть таковой. Тот же самый ПП ВС № 20 в пункте 15 указывает, что к договору страхования в той его части, в которой он заключен на условиях стандартных правил страхования, разработанных страховщиком или объединением страховщиков, подлежат применению правила статьи 428 ГК РФ о договоре присоединения. Таким образом, если сами Правила страхования предполагают падение страховой суммы на период действия договора, а страхователь при заключении договора страхования согласился с этими положениями формуляра, то никакого нарушения (ущемления) прав потребителя тут нет (по общему правилу о свободе договора). Более того, грамотные страховщики акцентирующие внимание на моторных видах страхования уже давным давно (года как два с небольшим) изобрели механизмы реагирования на подобные «маневры». В частности предоставили страхователю возможность самому выбирать учитывать это падение стоимости или нет (поставив галку в пункте «Опции»), и вот тут уж точно никакого отступления от положений ст. 16 ЗоЗПП нет!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля