Электронный полис ОСАГО [CENSORED]

18:11
55
Kutёk

ТЕКСТ УДАЛЕН В ЗНАК ПРОТЕСТА НА ЦЕНЗУРУ АГЕНТСТВА СТРАХОВЫХ НОВОСТЕЙ!

55 комментариев
55 комментариев
  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    18:30

    Есть

  • WildOrсhids
    20:14

    Обязана иметь на сайте возможность заключать договора ОСАГО, Жук сказал, что лично сидят и будет 01.07.2015 проверять, что все страховщики ОСАГО предоставляют эту услугу ((

  • СамиМыНеМестные (гость)
    07:10

    Продажа е-полиса — ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ страховщика (цитирую Е.Уфимцева, встреча недельной давности). Но как всегда есть жирное НО… Если страховщики не обеспечат доступность этой услуги населению, право быстренько может превратиться в обязанность.

    • Kutёk
      07:40

      Типа фокус-покус?

    • Ефим Андреевич (гость)
      07:46

      Что говорил Уфимцев по поводу электронного ОСАГО мне, к примеру, известно. Ко всему прочему, он так же отметил что в законе нет четкой формулировки по поводу обязательности e-ОСАГО. Так же, не строит забывать позицию ЦБ. А она здесь довольно чёткая и тут она явно не схожа с позицией РСА. Так что, для разрешения данного вопроса, стоит дождаться указания Банка России по электронному ОСАГО, там все станет понятнее.

      • Kutёk
        08:41

        Ефим Андреевич, так ждать осталось всего месяц, а программное обеспечение по щелчку пальцев ЦБ на сайте не появится. Его создание и даже просто внедрение требует хорошего количества времени.

        • Ефим Андреевич (гость)
          12:06

          Для разработки ПО в закрытом разделе РСА, давно уже есть документация по работе с новыми сервисами. Конечно ЦБ может несколько изменить концепцию, как было с БСИ, но не думаю, что это будут радикальные изменения.
          Заработает ли система к 1 июля, я не знаю, однако работа со стороны РСА ведётся.

  • СамиМыНеМестные (гость)
    07:15

    От сказанного И.Н.Жуком легкое недоумение. Когда уже РСА и ЦБ будут говорить одно и то же? Вспоминается один из семинаров АСН, когда Игорь Николаевич искренне удивился, что страховщик ОСАГО вправе осмотреть машину до заключения договора ОСАГО.
    И «вечный» вопрос: что приоритетнее- справка из предыдущей компании или ответ из АИС- из той же оперы.

    • Kutёk
      07:44

      Спрыгиваете с темы :) Чтобы 1 июля наказывать страховщика санкциями — надо на что-то ссылаться, решения надзора начала 90-х с мутным обоснованием предписания слава богу прошли.

      • Ефим Андреевич (гость)
        07:50

        Скоро должны увидеть свет указания ЦБ по электронному ОСАГО. Посмотрим, что там будет. Я надеюсь, что всё-таки не обяжут заключать договоры в тех регионах, где нет филиала.

        • Kutёk
          08:42

          А ЦБ может своим указом ЗАСТАВИТЬ заниматься тем, что в законе РФ написано как добровольная деятельность?

        • Ефим Андреевич (гость)
          12:15

          Добровольность e-ОСАГО — тема вызывающая дискуссию. Есть позиция ЦБ, значит с ней, как минимум нужно считаться. С тем же успехом, ЦБ может внести правки в правила ОСАГО и четко прописать обязанность по заключению договора ОСАГО в виде электронного документа. От себя скажу, что мы для себя решили к 1 июля запустить онлайн ОСАГО, однако, если ЦБ всё-таки протолкнёт правки на счёт регионов заключения, то это будет, как минимум, неприятно.

        • Kutёk
          16:06

          Мы тоже делаем к 1 апреля, но нет уверенности, что оно в 00 часов и 00 минут будет работать так как это надо. Соответственно, надо понимать возможные санкции в случае обнаружения не работающей версии или версии с ошибками работы (как угодно называйте)

  • Заинтересованный взгляд
    10:55

    наличие электронного полиса позволило бы избежать проблем с недоступностью ОСАГО. «Мы считаем, что основным инструментом, который будет менять бизнес-модель на страховом рынке, и будет способствовать улучшению деятельности бизнеса, является электронный полис. Если бы были электронные полисы, проблемы недоступности ОСАГО не возникло бы»

    http://www.asn-new...

    • Statistik
      16:44

      На мой взгляд, основная проблема-это отсутствие ЭЦП у граждан. Да и вообще, информирование граждан о такой замечательной штуке, как ЭЦП.
      ЭЦП бесплатно (для граждан) можно сделать на УЭК, но в Санкт-Петербурге, например, денег на это у Правительства нет.
      Платная же ЭЦП-это всё же 1000 рублей.

  • Агент(не секретный) (гость)
    13:40

    Ну да, ну да. Спорить бесполезно. Обязательность продажи бумажных полисов каждому обратившемуся как-то смогла решить проблему? Пока загребущие ручонки безнаказанно будут шарить в карманах страховых компаний, можно хоть президентским указом вводить обязанность продавать электронный полис — результат известен. И можете меня процитировать.

  • кость (гость)
    15:24

    А юрлица смогут оформить Е-Осаго?

  • Против ветра
    15:05

    Пока, обязанности по продаже Е-полисов нет, есть обязанность иметь эту возможность на сайте со своими КИС, к 01.07.2015г., но она ограничена:

    во-первых, решением ЦБ, как минимум на год, что только пролонгации и только у того же страховщика (е-полис касается и юр.лиц., если тоже ТС и тот же собственник);

    во-вторых, квотами, определяемыми ППД РСА в рамках объема бумажных бланков (т.е. компания сама определяет сколько из квоты она отдаст на е-полис, сколько на бумажные, значит может установить 0 бланков по е-полису).

    Но ЦБ может, как регулятор, придумать что угодно и когда угодно, тем более, если РГС не вернет лицензию, то ЦБ придется по любому, вносить коррективы, т.к. 15 млн. пролонгаций зависнут (в РГС же нельзя будет), а гос.компанию за месяц не создать, даже на базе РГС.

  • Против ветра
    15:52

    п.6 ст.5 223-ФЗ, вступающий в силу с 01.07.2015г. отсылает нас к п. «7.2. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
    Создание и направление страхователем страховщику заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа осуществляются с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.…
    … Доступ к официальному сайту страховщика в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для совершения действий, предусмотренных настоящим пунктом, может осуществляться с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

    Т.е. у страхователя такая возможность должна быть и страховщик должен ее обеспечить, но… другое дело, квоты, стоп-листы, пролонгация полиса другого страховщика и т.п., что может не позволить страховщику выдать е-полис.

  • Kutёk
    16:33

    Конечно, я все это читал. Но все же я бы настаивал на слове «МОЖЕТ». Здесь нигде нет прямого обязательства страховщика предоставить возможность заключения электронного договора страхования. Все это интерпретации русского языка. Согласен что интерпретация ЦБ РФ имеет большой вес, но если история дойдет до принципиальности, то я сомневаюсь, что они в суде смогут доказать свою позицию.
    СПАСИБО!

  • Против ветра
    17:46

    Может — это страхователь, а страховщик, по норме закона, должен иметь на сайте возможность осуществить это для страхователя, а далее по тексту…

    Потом, суды будут на стороне страхователя «стопудово», а в обоснованиях они не нуждаются)))))

    Ну, хорошо, и последний довод :-)))))) — Указание ЦБ № 3648-У от 24 мая 2015г., (все только о е-полисе) направлено в Минюст. скоро опубликуют, ждите.

  • Kutёk
    12:24

    Вот, кстати, встретил грамотный разбор полетов http://kaskometr.r...

    • Kutёk
      16:05

      АСН, чо за фигня???!!!
      Почему поменяли мою ссылку? Верните старую!
      Как забанить хама откровенного — у Вас редакционная политика, а как втихаря ссылку на свой сайт исправить — все нормально.

      • АСН Администратор
        20:57

        Ссылки на сторонние сайты, размещенные на сайте АСН, исправляются не втихаря, а открыто, системно и планомерно.

        Причина: нам не хочется, чтобы сайт прямо или косвенно использовался для рекламы/раскрутки других сайтов вне специально отведенных для этого разделов: http://www.asn-new...

        Вы считаете, что это неправильно?

        • Kutёk
          22:07

          Я считаю это неправильно ибо это и есть цензура.
          Я не писал матюками, не оскорблял религиозных и национальных чувств.
          И оригинальная статья шире, чем на АСН.
          А теперь объясните мне чем моя ссылка является рекламой или раскруткой чего? Я этого брокера впервые вижу и Вы прекрасно это знаете.
          И в последних — это мной созданная тема.

        • АСН Администратор
          09:07

          Прежде, чем переходить к обсуждению всех перечисленных Вами вопросов, давайте разберемся с главным. Не могли бы Вы пояснить, чем именно ссылка на сайте АСН менее информативна, чем Ваша?

        • Kutёk
          09:47

          тем, что она не моя

        • Kutёk
          09:49

          и тем что я случайно обнаружил модерацию там, где я не нарушал никаких правил блога ни тем более законодательства.
          и тем что замена моего текста произведена исключительно в коммерческих целях АСН под надуманным предлогом

        • драконья ферма
          11:39

          давайте перекурим и во всем подробно разберемся.
          я буду выступать медиатором.

          предлагаю Кутёку доказать свою неаффилированность с размещенной им ссылкой.
          предлагаю АСН доказать что информативность лучше демократии.

          game start

        • АСН Администратор
          13:47

          Если мы правильно поняли, Вас возмущает сам факт замены ссылки, а не то, что информация, размещенная по ней, стала менее информативной.

          Поясним нашу позицию относительно этих замен.

          Вы совершенно правы, ссылки на сторонние сайты (и особенно — на сайты, так или иначе конкурирующие с сайтом АСН) мы заменяем исходя из наших коммерческих интересов. АСН — коммерческая организация со своей бизнес-логикой. В эту бизнес-логику бесплатная поддержка сайтов конкурентов пока не вписывается.

          Если Вы считаете, что такая позиция неверна и нам следует действовать как-то иначе — предложите такие варианты действий, мы их обязательно рассмотрим и, возможно, пересмотрим нашу позицию.

        • Kutёk
          16:12

          Акей.
          Тогда поясните, кто конкретно составляет Вам конкуренцию (чем — не важно), чтобы я боже упаси их не упомянул всуе?
          — страховщики?
          — брокеры?
          — рейтинговые агентства?
          — ЦБ?
          — агенты?
          — сайт http://www.insur-i...?
          — соседи по подъезду или может быть вся Краснопролетарская улица?

          Кроме того, что АСН является коммерческой организацией, она (оно) является средством массовой информации и должно придерживаться определенных правил (законодательства).
          Мне тоже нравятся не все фамилии страхователей, а некоторые напрямую конкурируют со мной, но это не дает мне права менять страхователя в любой удобный мне момент.

          2 Д.Ф. злобная и циничная домохозяйка.

        • АСН Администратор
          17:45

          Существует великое множество сайтов, гиперссылок на которые нам не хотелось бы видеть на сайте АСН. Вряд ли тут имеет смысл обсуждать их список.

          Как бы там ни было, в факте замены гиперссылки мы не видим ни цензуры, ни нарушения закона о СМИ. Впрочем, это наше мнение мы никому не навязываем и готовы смириться с тем, что некоторые пользователи сайта АСН думают иначе.

  • драконья ферма
    16:31

    считаю что надо снести весь тред про электронный полис, потому что он создает конкуренцию мне как представителю организации, не торгующей электронными полисами

  • Kutёk
    16:36

    Начинаю одиночное пикетирование

    photo

  • драконья ферма
    16:39

    АСН, finish him

  • Kutёk
    16:42

    Нас не надуешь — мы с дырочкой

    photo

  • hris
    18:47

    А нельзя было вместо ссылки автора написать «отмодерировано», а потом отдельно от имени АСН дать ту ссылку, которую АСН хочет?
    а то как-то некрасиво приписывать автору слова, которые он не говорил (точнее ссылки, которые он не давал)…
    Кутек, Вам такой вариант как?

  • Kutёk
    15:32

    день второй

    photo

  • Kutёk
    14:49

    день третий

    photo

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля