Электронный полис Осаго. Шутка ли!

21:37
14
Счастливый Случай

Приветствую коллеги!
Не очень хочется выглядеть неосведомленным, но уж очень интересно чем закончится это НоуХау!
По слухам появиться должно уже летом этого года.
Кто что слышал об этом, а может знает абсолютно точно — поделитесь информацией что за зверь такой на страховом рынке?

14 комментариев
14 комментариев
  • Евгений (гость)
    12:41

    По вашему описанию похоже на страховую компанию «ВАЖНО» бывшая независимость

  • йонас
    12:49

    C 1 июля 2015 года в входит в силу статья ФЗ о страховом деле, где в обращение выходит электронные полисы. РСА объявила о выходе в тоже время электронному ОСАГО. На основании этого закона посредником запрещено продавать электронные полисы.

  • Против ветра (гость)
    14:30

    Все очень просто.
    Страхователь, который имеет уже историю в базе АИС РСА сможет по электронной почте на сайт страховщика прислать заявление на пролонгацию полиса, если квота у страховщика не будет выбрана, то он оформит полис с номером, который страхователь сможет распечатать у себя.
    ГИБДД при остановке ТС по своей базе сможет сверять данный номер договора с базой РСА, куда они будут допущены.
    В связи с отсутствием к 1 июля единой базы РСА с базой ФМС, новые страхователи, водители и новые ТС, необходимо будет регистрировать традиционно в офисах СК или через агентов и брокеров, получая стандартный защищенный от подделок бланк полиса.

  • Versicherer
    16:26

    А как РСА будет контролировать продажи? Сейчас РСА лимитирует количество бланков для каждой компании, а как оно будет контролировать электронное ОСАГО?

  • Гость (гость)
    18:09

    «сможет по электронной почте на сайт страховщика прислать заявление на пролонгацию полиса» — красиво сказано. В законе про элект ронную почту ничего не сказано…

  • hris
    10:01

    В законе, который действует с лета 2014 года, указано про электронное взаимодействие через сайт страховщика. При этом, страхователь использует простую электронную подпись (самое простое её выражение — пара логин-пароль).
    Вопрос только когда распространят эти нормы на ОСАГО ну и в каком виде.

    Деятельность агентов и брокеров в электронном страховании не допускается.

  • Счастливый Случай
    10:34

    И все же не очень понятно как водитель на дороге будет доказывать инспектору что его полис распечатанный на простой бумаге полис является подлинным? Или после регистрации на сайте Ск все равно придется ехать в офис за оригиналом?

    • hris
      14:45

      Так его полис, распечатнный на бумаге и не является подлинным. Полис, который в электронной форме направляется страховщиком страхователю подписан усиленной квалифицированной подписью. Проверка подлинности сертификата данной подписи осуществляется электронными средствами.
      На простом языке — если Вы попытаетесь внести какие-либо изменения в документ, подписанный усиленной квалифицированной подписью, то она слетает.
      Чисто технически как это будет реализовано я не в курсе, но наверное будут полицаи ездить с какими-то электронными устройствами… типа планшета…

      • hris
        14:48

        чета сегодня с запятыми беда…
        чтобы смысл не ускользал… уточняю
        Полис (в электронной форме) направляется страховщиком страхователю и подписан усиленной квалифицированной подписью страховщика.
        (именно электронный полис признается подлинным, а не его распечатка)

  • Счастливый Случай
    10:34

    И все же не очень понятно как водитель на дороге будет доказывать инспектору что его полис распечатанный на простой бумаге полис является подлинным? Или после регистрации на сайте Ск все равно придется ехать в офис за оригиналом?

    • Гвоздь (гость)
      10:56

      Инспекторам, очевидно — пофигу.
      Ездят же с фальшивыми ОСАГО и ничего.
      Кого нибудь наказали за фальшивый полис на дороге?

      • мимо шел (гость)
        12:31

        думаю будут пробивать через р/с, если будут сомнения. и дежурка им из базы прочитает.

        ранее с техосмотром так и было, да и на штрафы они запрос делают.

        + теперь многие экипажи оснастили планшетами. так что если их замотивируют, проверка проблем не доставит.

      • ВАСИЛИЙ (гость)
        15:38

        Ездили и будут ездить, есть разница 1500 р. или 6-7000р., мент проверил полис по базе РСА и все, есть в базе хотя и двойник, в базе РСА ведь на какой автомобиль полис выдан нет, хитрость базы данных, и отпустил, хотя и сказал что он левый, административной санкции то нет, а доказать через УК — это проблема.

  • Эдгарас (гость)
    18:32

    был сегодня у брокера Инфулл (Лиговский 266 лит в) и там слышал общение руководителя с программистом = уже просит подогнать инструментарий продаж прямо с сайта. Поинтересовался и спросил: «когда я смогу купить полисы он-лайн?» ответ «уже можете ВЗР, страхование квартиры, ДОМА… а ОСАГО будет возможно купить уже этим летом! не беспокойтесь мы вс об этом оповестим...»

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля