Эпопея Объединения Страховых Агентов

11:05
51
йонас

Управление юстиции в Санкт-Петербурге, сегодня отправила на регистрацию Некоммерческое Партнерство «Объединение Страховых Агентов». Через две недели на страховом рынке появится первый кандидат на СРО страховых агентов.
В апреле 2013 года группа страховых агентов подала на регистрацию НП «Союз Страховых Посредников», в ходе регистрации и приостановления на исправление замечаний НП «ССП» превратилось в НП «ОСА», соответственно уменьшился устав, в двое.
Но теперь все НП страховых агентов, которые пойдут после НП «ОСА» будут регистрировать не больше года, а гораздо раньше. И у агентов появился реальный шанс, что-то изменить на страховом рынке и самое главное защитить себя от действий страховых компаний и страховых мошенников.

51 комментарий
51 комментарий
  • Алексей (гость)
    11:10

    На хрена агенту вот это все?
    Да и что может какое-то НП?

    • йонас
      11:18

      Для защиты, как класса, как одно из направления страховой отрасли, для повышения статуса, для обеспечения финансовых гарантий и т.д.
      А зачем страховым компаниям агенты и агентские сети, если они уходят с розницы, а агентов считают мошенниками?

      • Алексей (гость)
        12:17

        А как НП защитит от ухода компаний из розницы и отношения к агентам как к мошенникам? :) )))

        • йонас
          12:23

          Есть варианты.

        • Fed (гость)
          12:25

          я думаю.
          ребята просто набивают себе агентскую базу

        • Алексей (гость)
          12:36

          Какие варианты? Намекните хоть. Особенно про уход из розницы интересует. Тема актуальная ведь.
          Подадите в суд на страховщиков, что они не имеют права не заниматься розницей при наличии лицензии? :) Хотя с нашими судами и их решениями всякое может быть :) ))))

        • йонас
          13:16

          Агентскую базу не набирают — это точно. Все рамках действующего законодательства.

  • Женик
    13:55

    Для защиты, как класса, как одно из направления страховой отрасли, для повышения статуса, для обеспечения финансовых гарантий и т.д.

    Ну — ну…

  • ivnika
    14:16

    «СРО страховых агентов» ??? Это в смысле, когда это все наберет оборот, что бы агентом быть надо будет лицензию покупать?

    Самая лучшая социальная защита для страхового агента — это постоянная работа в стабильной, надежной отрасли, в крепком государстве!!! Как, впрочем, и для всех.

  • Серый В
    15:56

    «СРО страховых агентов» ??? Это в смысле, когда это все наберет оборот, что бы агентом быть надо будет лицензию покупать?


    Да-да. Лицензию покупать. Экзамен на профпригодность сдавать. Хе-хе… таким (не)затейливым образом начнут наконец создаваться профессиональные страховые кадры.

    • йонас
      16:02

      Страхование — это финансовый рынок, соответственно допуски должны быть по проф.пригодности.
      Не надо роль страховых агентов опускать до торговых агентов…

      • Игорь (гость)
        16:23

        агенты трансформируются в штатных продавцов и усе.
        Так что надо создавать профсоюз сотрудников страховых компаний.

        • ivnika
          18:07

          уже трансформировались… и в головных компаниях и в регионах, в регионах так только продавцов на места руководителей и ставят. Агент, который похитрее, помоложе и поумнее давно понял, что заходить в кабинет к руководителю предприятия легче и результативнее в качестве директора филиала, а в ГК только таким и рады…

  • MICE
    16:29

    ВСЕ эти СРО- законное изъятие денег из малого бизнеса-т.е. очередная пирамида государства. Банкиры пролоббировали, думцы приняли, СРО создали-сидят там Президент СРО-перец в галстуке, его зам., финансист и ещё менеджеры (представители), которые сидят на проценты от взносов. Взносы в этой пирамиде ключевое слово. Вступительный взнос-чтобы вступить в эту бесполезную организацию+взнос в компенсационный фонд+ежемесячные взносы. Далее доилово предпринимателей членов СРО будет усиливаться. Платить надо будет за всё.
    Итак, из всех взносов собирается фонд, который размещается в банке под 5% при рыночных 10%. Фондом управляет какая-нибудь УК.
    Наберите в яндексе СРО.
    Вам потом бегуны от яндекса в течении 5 месяцев будут следующего содержания-СРО недорого, допуск за 5 минут и т.д. и т.п.
    Говорят, что страхование бесполезно, так по мне СРО-это узаконенный государственный рэкет, прикрываемый красивыми словами, взятых с предвыборных плакатов ПЖиВ:«Мы отвечаем за всё».
    Какая-нибудь СРО хоть что-то выплатила из своих фондов за 8 лет существования этого института?

    • ivnika
      18:02

      присоединяюсь!

    • йонас
      19:04

      Очень печальный взгляд на СРО. И сложившаяся ситуация Вас устраивает. Но проблема в том, что рано или поздно произойдет изменеия правил игры на страховом рынке, и изменения могут быть не в Вашу пользу. И что тогда?
      Сертификация агентов страховыми компания уже не за горами.
      Финансовые гарантии уже требуют страховые компании.
      Правила игры постоянно меняются в одностороннем порядке.
      Можно дальше продолжать двигаться к страховому рабству.

      • ivnika
        19:24

        Меня не СРО пугает, пугает бесполезное посредничество, т.к. защитить агентов от уничтожения -СРО не сможет. И дело в данном случае не в СРО, а в «играх» куда более серьезных. Здесь, как говорится: лес рубят — щепки летят, речь идет об уничтожении наличных денег (во всяком случае, так было до украинских событий) и переводе всех и всего на безнал. Или Вы тоже думаете, что онлайн страхование и электронные полисы для удобства клиентов??? Агенты просто здесь попали между жерновами, т.к. являются главными «носителями» налички. А СРО на политические решения навряд ли смогут повлиять.

        • йонас
          21:25

          Если Вы хотите, чтобы повлияло, то надо с чего-то начать. А СРО агентов поддержат наверху, там только ждут адекватных действий и страховые компании будут считаться.

    • Налог
      10:56

      +1
      на 100%

  • Игорь (гость)
    16:54

    Я бы вступил, и денег бы заплатил. Получил бы лицензию и не жужжал (прям как нотариус :-) :D :D :D
    Количество агентов сократится, лицензирование и членские взносы очистят рынок от однодневок и разного рода серых схем. Да и мошенников поубавится.

  • Иван Юлианович (гость)
    19:59

    Идея очень хорошая. В начале двухтысячных были Лицензии на осуществление риэлторской деятельности у риэлторов(у частных лиц) и такой агент получал комиссии больше чем чёрный маклер в силу того что у него было и клиентов больше, на работу Агенства недвижимости их брали с большем удовольстием( и на лучших условиях). Агенство недвижимости нельзя было зарегистрировать если в штате не было агентов с такой лицензией и т.д. Постепенно всё идёт к этому же плюс будет что то на подобе Кбм только по отношению не к клиенту а к агенту.

  • Михаил (гость)
    20:44

    Иван Юлианович, СРО не выдают Лицензии, они допуски выдают. Прежде чем стать СРО, НП необходимо несколько десятков агентов набрать в свои ряды. В одном регионе это сделать нельзя, поэтому и брошен клич по самому популярному ресурсу, чтобы вступали в их ОСАВИАХИМ. Разумеется незабесплатно. За МКАДОМ агентов через полгода в Красную книгу можно будет заносить. Идея бредовая.

    • Иван Юлианович (гость)
      21:05

      Имелось в виду что идея хорошая если направить усилия на понимание сообщества какие можно получить выгоды в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а как это будет называться лицензирование, сертификация и т.д. это уже второстепенно. А на счёт агентов не соглашусь, просто происходит то что и должно происходить- количество переходит в качество.

    • йонас
      21:29

      Агентов в заМКАДье гораздо больше, чем в Москве. И потребность в качественных агентов больше, чем в пылесосах страхового рынка.

      • Алексей Алексеев
        14:20

        К сожалению, как мне кажется, качество агента определяется и деятельностью страховых компаний и, если эта деятельность страдает, то признать тебя качественным потребитель услуги не сможет. На рынке не так много страховщиков, за услуги которых можно быть спокойным. Да и эти услуги являются не всегда конкурентными, учитывая направленность страхователя на снижение затрат на страхование. Поэтому либо ты качественный агент с небольшим, но состоятельным портфелем, либо пылесос…

        • йонас
          15:05

          Через качество оказываемых услуг возможно подтянуть некоторые компании, если они сами этого хотят. И возможность эта есть.

        • Алексей Алексеев
          15:20

          2йонас
          Приведите, пожалуйста, пример.
          Кроме как самому влезать в процесс регулирования отношений в голову ничего не приходит. Только является ли подобный метод «подтягиванием»?

        • йонас
          15:40

          Есть два вариант сам и не сам, а не сам через регулятора.

      • MICE
        14:58

        Агентов много, полисов ОСАГО нет, по КАСКО тарифы в космос, ОСОПО съёжился в 4 раза, корпорат весь в СОГАЗЕ и ВТБ-страховании через Москву страхуются.

        • йонас
          15:12

          Качественных агентов не много, а страхование ОСАГО, КАСКО и ОСОПО это не все продукты, которые можно предложить Страхователю. Отсечение высоких вознаграждений должно быть, так как это не показатель профессионализма страховых компаний, а наоборот скудность интеллекта, не профессионализм, слабая переговорная база и большое поле действий для мошенников.

  • Ильич
    18:51

    Можно долго спорить о большом КВ. Ну избавьтесь от агентов. В офисах встанут очереди. Количество офисов, штат, аренда и т.п. все резко возрастет. И неизвестно, что выгоднее. А агентов надо как-то оценивать, но СРО им для этого не требуется. Не надо ни чего регулировать, пока оно само не завопит: «Отрегулируйте нас наконец!»
    Хочет бабушка продавать пирожки-пусть продает, хочет мужик чинить заборы (машины, и т.п.), пусть чинит. Главный критерий — не навреди. И не брать с людей ни каких налогов, при заработке, ниже среднего по стране. Они сами себя кормят и ни чего не просят от государства. Пусть раскошелятся владельцы заводов, газет, пароходов. Они все это на халяву получили.
    Не понимаю, почему ВВП гордится, что зарплата бюджетников стала выше средней по стране. Не должен тот, кто живет на налоги, жить лучше тех, кто их платит.
    Интересно как ЗП ВВП и ДМ повысили почти в 3 раза. По объяснению Пескова, это повышение плановое из расчета на инфляцию. Выходит инфляция была не 6, а 240%. Дурят же нашего брата.

  • Великий и могучий русский язык (гость)
    19:29

    Уважаемые коллеги! А почему так много грамматических и орфографических ошибок? Что у йонаса, что у Ильича! Есть же, например, MSWord или грамота.ру — научитесь пользоваться. Простите за оффтоп

  • Seventy
    10:37

    Все очевидно. Институт страховых агентов находится в стадии трансформации — из реализаторов каско и ОСАГО в true страховых агентов.
    Процесс трансформации протекает болезненно, как и любое отучение («от соски», «с нефтяной иглы» и пр.).
    В сухом остатке останется 1/10 от первоначально занятых, но это будут профессиональные продавцы страховых услуг (другие не выживут на новом рынке).
    Этот процесс — всего лишь часть глобального процесса перестройки. Все попытки сохранить статус кво наивны и напоминают собачку, кусающую колесо движущегося автомобиля.
    Диалектика…

    • Fed (гость)
      11:27

      Полностью согласен.
      Только к профессионализму это не будет иметь никакого отношения, а скорее наоборот.
      Я хотел бы добавить, что в этом году многим «якобы лидерам » страхового рынка будет очень плохо, (И новая дочка Сбера в этом очень поможет).

      А вот через год когда начнутся кассовые разрывы, вспомнят об агентах и потому что понадобятся сборы и прогнозируемый уровень выплат ( термин убыточность не употребляю потому, что он показывает некую величину которая ничего не дает, кроме надувания щек).

      И придет осознание, что корпората нет, банкострахование куда то уплыло.
      а в рознице страхование домиков и жизни никому не нужно.

      И побегут топы за реализаторами каско и осаго с мольбами и уговорами продать продукт своей компании. Если не разорятся к тому времени.

      О как. ;)

  • Саша (гость)
    19:30

    А по мне все мы ли верные. Особенно хочу «реализаторов» почистить. Мошенничество кругом сплошь и рядом! А вообще развитие страхования жизни-вот Драйвер роста в страховании на мой взгляд. Продать ОСАГО сейчас это даже не продажа. А у есть объяснить смысл страхования жизни-не всем дано. Я вообще за такое развитие- весь год агент приносит рички( любые) а по концу года ему, в зависимости от убыточности платят тантьему. Ну можно еще оклад дать, чтобы совсем не умер с голода. Слишком уж в России высокие кВ…

  • Гость (гость)
    21:55

    Здравствуйте Уважаемые Агенты.
    Наша компания предлагает сотрудничество в сфере предоставления и прохождения ТО ( Диагностичекой карты).
    Наша компания является одним из крупнейших пунктов технического осмотра.
    Наша компания предлагает ДК от надежной организации, по низким ценам.
    Цена фиксированная вне зависимости от категории транспортного средства.
    Наши цены варьируются в зависимости от количества приобретенных карт:

    от 10 шт — 600р
    от 30 шт — 500р
    от 50 шт- цена оговаривается!

    8-926-197-22-13 Ольга

  • ANDREY ROS
    10:10

    Работаю 10 лет страховым агентом, в качестве И.П.Выполняю все свои обязательства перед Государством, в срок и в полном объёме налоги и отчисления в фонды. Невыносимо терпеть издевательства работодателей. Ограничения по страхованию ОСАГО переходят все границы. То страховать только на год. Потом меньше 100 л.с. не страховать. Если у человека (страхователя) нет данных в единой базе РСА, тоже не страховать. А причем страхователь? По логике, ссылаясь, на предыдущий полис у него должна быть очередная 5% скидка или повышающий. Система сообщает: данные не обнаружены. Такое может быть только в трех случаях: криво забиты данные операторами, сбой системы или данные не заносились вообще. В сложившихся обстоятельствах, на рынке ОСАГО, страховщики (работодатели) вынуждены сокращать расходы. Путь сокращения агентского вознаграждения или исключения из продаж не идеален. Ведь это мы принесли объемы. Это мы создали новые рабочие места в офисах. В офисах работают: менеджеры, секретари, юристы, бухгалтера, и.т.д… На сегодняшний день работа агентов стоит больших и железных нерв. Это нам приходится разъяснять народу, что происходит в стране на рынке страхования и далеко не все воспринимают адекватно. Много раз мне угрожали за то, что я выполняю Российское законодательство и требование работодателя. Я не виню за это страхователя. Ведь он мало проинформирован.А СМИ что и делают, что обливают грязью страховщиков. Разве это справедливо? Ещё больше убивает поведение директоров-регионалов, не совсем честных и порядочных. Месяц назад один из директоров заявил, что мой портфель убыточен и компания разрывает со мной контракт и решение принято головной компанией. А где письменное уведомление, согласно агентскому договору? Нет. А где доказательства моей убыточности? После настоятельных мох действий, выслали документ, похожий на мониторинг. Период отчетности не понятен. Есть количество заключенных договоров, есть количество выплат, есть общий объем сданной страховой премии, есть сумма выплат и что самое интересное сумма агентского вознаграждения аж 37,7%. Сейчас в среднем по стране оно составляет 5-10%. Это агентское и повлияло на убыточность. Я сам провожу постоянный мониторинг портфеля, ссылаясь на базу по Кбм. Из ста страхователей 2,3 с изменившимся Кбм. Это можно легко проследить если у вас постоянный портфель. Или вот еще один пример. Пошёл второй месяц как не перечисляют зарплату, объясняя это тем, что не все документы предоставлены.В этой компании для заключения договора нужно все документы копировать и передавать в месте с договором. У одного страхователя, на момент заключения договора, личный паспорт был на переоформлении. Пришлось застраховать по водительскому удостоверению. По мнению представителей С.К. вод. уд. не является документом, удостоверяющим личность. Я им в ответ- Федеральным законом «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 №40-ФЗ не предусмотрена обязанность страхователя по передаче документов страховщику на копирование или фотографирование. А в ответ тишина. Говорю перечислите без учета этого договора и опять тишина. И таких примеров можно перечислять бесконечно. Хочу обратиться к работающим агентам — выкладывайте в интернет всё что у вас накопилось, и я уверен найдутся добрые люди которые вас услышат. А к инвесторам – назначайте честных, порядочных с гражданской позицией директоров в регионах, которые будут развивать культуру страхования, а не думать о собственных карманах.

  • Александр Князев Москва (гость)
    12:33

    Я плотно в страховании более 5 лет, страховой человек во втором поколении (родители в бизнесе с 92-ого года). Современным агентам нехватает сообщества и регулярного обучения системного и дружественных коллег-агентов, кто сделает когда надо полис в своей СК, но не уведет клиента. Нам также надо готовиться к тому, что со временем нельзя будет иметь договора с несколькими страховщиками (формальный повод для расторжение агентского договора). Еще де-факто в страховой компании недостаточно удобно работать, дома тоже не супер, нужен офис. В итоге надо будет стать официальным брокером с лицензией либо лояльным агентом одной СК. Пытаюсь сейчас создать сообщество для страховых агентов (каждый отвечает только за одного страховщика и это все с фото указано будет на сайте) + друг-друга заменять на время отпуска / болезни / учебы и т.д. Сам буду вести тренинги регулярные. Будет офис + возможно сеть оборудованные рабочих мест по Москве + уже внедрена единая IP-телефония и CRM-система.

    А и Б Страховой Сервис, Москва

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля