Ответ МВД

15:32
9
Татьяна Михайловна Гай

В беседах с представителями ГУ МВД я просила ужесточить меру наказания по примеру других стран в сфере страхового мошенничества. Публикую ответ на наше официальное обращение.
http://guideh.com/...

Если нет наказания за угон автомобиля в РФ, то какой же это страховой случай?

9 комментариев
9 комментариев
  • Фин_1
    15:51

    а вроде ст. 166 УК говорит что наказание есть. пропишите в правилах и угон и хищение или сошлитесь на статьи УК и будет у Вас страховой случай.

  • Ильич
    18:43

    Татьяна Михайловна!
    Здесь ни чего не изменишь. Все местные ОВД в курсе: кто угоняет, что, куда и имеют свою долю. Ловят только неорганизованных угонщиков. Я уже здесь рассказывал, как у моего дальнего родственника у сына средь бела дня от подъезда угнали машину пока он обедал. Его отец пошел к начальнику УВД (они в хороших отношениях) и машину через пару дней пригнали обратно.
    Когда два года назад у меня угнали машину, все УВД стояло на ушах, как выяснилось, потому что я написал сумму ущерба 1100000рублей. Это часть 4 какой-то там статьи, за которую их крепко дрючат. Когда я узнал об этом, то сказал, чтобы писали 1000000 рублей (3 часть, уже не дрючат), т.к. с износом так и получится.
    И еще случай. Когда мы с безопасником вышли на угонщиков, найдя угнанную в нашей компании машину и отнесли всю информацию в ОВД, нам посоветовали не лезть, т.к. можно без головы остаться.
    Вот такая реальность. Угоны-это бизнес и бизнес совместный так сказать.

  • Горулев Денис
    23:34

    К большому сожалению, мы имеем дело с расхождением между номинальным и реальным интересом трех групп субъектов:
    1) граждан
    2) страховщиков
    3) государства (представленного ПОО)

    Теоретически, например, государство должно заботиться о благосостоянии граждан или как минимум о защите этого благосостояния от противоправных посягательств. По факту же чем ниже в уровне власти мы спускаемся, тем более антагонистичным формальные и реальные интересы.

    Страховщики, вроде бы должны бы быть заинтересованы в отсутствии угонов, так же как и в наличии работающей системы бонус-малус, но по факту ни для того, ни доля другого системообразующие страховщики НИЧЕГО не делают, а, скорее делают обратное, ибо благодаря наличию высокой угоняемости, страховщики могут продавать страховую защиту по более высокой цене, в т.ч. закладывая туда более высокое РВД, за счет того, что стращают страхователей риском этого самого угона.

    Ну, а граждане, понимая это все НЕ верят ни тем и ни другим, вот и передают страховщику риск, как правило более высокий, чем реально оцениваемый (номинируемый) по более низкой цене.

    Вот и получается, что все против всех и системно общие потери только возрастают, а чем более честно ведется бизнес, тем больше он от этого страдает.
    И пока не будет как реально механизма и правоприменительной практики существенного НАКАЗАНИЯ за посягательство на имущество (в т.ч. ТС), так и невозможности фальсифицировать данное правонарушение.

    • Татьяна Михайловна Гай
      14:17

      Денис – дополнили меня своевременно…требуется серьезное наказание.

      Пример.
      В Голландии нашли мерседес, угнанный в Питере, застрахованный в Гайде. Собственник отказывается от него… Следователь молчит… Только Интерпол помогает нам.
      Полиция голландская поставила машину на свою стоянку и ищет преступника.
      Они, европейские полицейские ищут преступников, а наши службы по безопасности ищут сами машины.
      Вот такой парадокс.

      • мимо шел (гость)
        14:51

        Они, европейские полицейские ищут преступников, а наши службы по безопасности ищут сами машины.

        а зачем они будут сами себя искать?

        • Татьяна Михайловна Гай
          17:23

          ДА у нас много так называемых «самоугонов».
          Надо же с этим бороться!

        • мимо шел (гость)
          18:02

          Татьяна Михайловна, имел ввиду не самоугон, а то что копм.органы не ищут своих же подопечных -крышуемых. с которых снимают себе доп. зарплату.

          а с самоугоном, кроме как не брать потенциального такого мошенника на страхование, вряд ли получится бороться.

  • Ильич
    20:45

    Совершенно верно, коллеги!
    Самоугон доказать более чем сложно, особенно если ТС не продавали, а просто утопили. Речь именно о совместном бизнесе угонщиков и так называемых компетентных органов (в этом они уж точно компетентны).
    В начале 90-х я спрашивал «знакомого» угонщика, что он делает, если его тормозит ГАИ? Отдаю 100 баксов и еду дальше. Так и было. Мой коллега забыл документы на машину. Предложение ГАИ: звони родственникам и пусть подвезут документы или 100 баксов и езжай спокойно дальше.
    Времена изменились и изменились цены и это стало совместным бизнесом. Но суть не меняется. В стране все против всех. Власть плюет на народ и делает что хочет, народ плюет на власть и делает что хочет.

  • Андрей Жуков
    16:53

    И за угон и за хищение ТС в УК РФ предусмотрены весьма строгие наказания.
    Нет необходимости ужесточать.
    Вы же пишете не про угон, а про хищение.
    И даже не про хищение, а про ложное сообщение о преступлении, которого на самом деле не было.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля