Доп. услуги по автокаско

14:43
6
BIK

Может, я Америку для себя открыл? Как-то раньше не обращал внимания. Почему стоимость услуг аваркома и услуг по сбору справок разная в одной и той же СК для разных категорий клиентов? Мне объяснили, что, мол, базовая стоимость этих услуг (4 т.р.) действительно одна и та же. Но, эта база корректируется при расчете цены полиса на коэф. стажа водителя, коэф. условий хранения автомобиля в ночное время и т.д. То есть, как и происходит при расчете страховой премии. В итоге получается, что один водитель заплатит за допы 4 т.р., а другой почти на тысячу больше. Но ведь СК отдает эти услуги на аутсорсинг (аваркомам и спецам по сбору справок) по фиксированной цене! Разве это правильный подход с точки зрения страхования? Я не говорю про повышающие/понижающие коффициенты к страховым тарифам, а про такие же коэффициенты к стоимости доп. услуг. Мне кажется, что-то здесь не так.

6 комментариев
6 комментариев
  • nkiselev
    14:54

    на самом деле есть разные подходы к стоимости этих допов. равно как и то, что не все компании данную услугу на аутсорсинг отдают.
    а то, что в некоторых компаниях происходит именно так, как Вы описали: наоборот верно именно с точки зрения страхования: чем моложе и малоопытнее водитель, чем менее он обременен условиями по ночному хранению авто, тем выше шанс наступления страхового случая, соответственно того, что за оказание услуг аваркомов ск придется заплатить своему партнеру.

    • BIK
      15:12

      Спасибо за ответ.
      Со страховым случаем понятно. Но ведь аваркому СК заплатит все равно, условно говоря, 4 т.р., вне зависимости от того, разбили мне крыло на улице или на охраняемой стоянке. Тут точно аутсорсинг. Когда СК сама все урегулирование делает — у меня нет вопросов.

      • nkiselev
        15:20

        стоп. то, сколько ск заплатит непосредственно аваркому — предмет соответствующего договора между ними! Вас, насколько я понял, больше интересовал вопрос, сколько Вы ск заплатите, чтобы иметь возможность воспользоваться данной услугой, и почему для разных клиентов эта сумма может разниться. вот на это я и постарался Вам ответить :)

        • BIK
          15:42

          стоп — так стоп. Я просто хотел дальше порассуждать :) Типа, как сама страховая потом будет с доходами разбираться и законно ли это в принципе. Ведь считаю себя продвинутым клиентом :)

        • nkiselev
          15:55

          а, Вы вот в каком смысле :)
          с доходами будет разираться точно также, как и с операциями по страхованию, поскольку, по сути, эти опции есть отдельый страховой риск, чтото типа «страхование непредвиденных расходов». как и любой другой риск — лицензируется, расчет тарифа и т.д. и т.п.
          вобщем, не переживайте за нас ;)

  • longiman (гость)
    11:23

    цена доп услуг к каско для клиента расчитывается также как и тариф — с использованием статистики. грубо если, то это матожидание затрат на оказание услуги умнож. на частоту ее истребования.
    та что можно говорить, что опытныму водителю услуга эвакуации будет стоить дешевле ))) :D

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля