Сообществу нужны новые форматы отношений с надзором

07:35
2
Юрий Колесников
Управляющий партнер, Опора
В прошлом году большинство экспертов сходилось во мнении, что новые возможности в развитии обязательных видов страхования государство дает страховщикам не просто так. Ведь в период кризиса страховщики, в отличие от банковского сектора, не ощутили какой-либо особой «отеческой» поддержки. В связи с этим прогнозировалось, что расширение обязательных видов приведет к повышенному вниманию государства, и, в первую очередь, в социально значимых направлениях: автостраховании, агростраховании, ОСОПО и т.д.

Начало 2012 г. ознаменовалось рядом сообщений, напоминающих «сводки с передовой»: о проверке ФСФР 14-ти ведущих страховщиков ОСАГО; о проверке взаимоотношений лидеров отрасли со своими партнерами по линии реализации модели ОСАГО+ТО; о тематической проверке крупнейших страховщиков в сфере страхования туристов.

На этом фоне последнее сообщение  о том, что ФСФР решила заняться проверкой правил ведущих страховщиков каско не кажется чем-то неожиданным. Предшествовало же этому сообщению обращение  Федерации автовладельцев России (ФАР) в Минфин с жалобой на правила каско 10 крупнейших компаний.

Необходимо признать, что созданный на рынке автострахования уровень «социального напряжения» инициирован нами самими. Государство хотело избавиться от несвойственной ему функции по организации и проведению техосмотра, передав его коммерческим организациям под присмотром страховщиков. В итоге как «заказчик» оно получило не совсем тот продукт, который ожидало.

Но мы с вами не находимся в системе закрытых взаимоотношений «страховщики – государство». Обращение Федерации автовладельцев России (ФАР) в Минфин – это оперативная реакция общества на появившуюся «благоприятную» возможность воздействия на страховщиков.

И чем больше будет подобных прецедентов, тем сложнее страховому сообществу будет обосновывать в государственных инстанциях необходимость новаций, ориентированных на дальнейшее развитие рынка.

Поэтому необходимо разобраться в генезисе  возникновения перечисленных выше действий ФСФР и, консолидировав позицию страховщиков, предложить новые форматы взаимодействия с надзором.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля