Когда ОСАГО бессильно. Crash test в центре Москвы

00:21
25

По сети разлетелось видео: водитель джипа, разъезжая взад-вперед по одной из центральных улиц Москвы, таранит проезжающие и припаркованные автомобили.

Результат этого дорожного аттракциона – то ли десяток, то ли два десятка покореженных машин (к счастью, кроме самого психа за рулем, слегка побитого гаишниками и публикой, никто не пострадал). Лимит выплаты по имуществу в ОСАГО – 160 тысяч рублей на всех потерпевших.

В общем, если каско не застраховано, то на полученные по ОСАГО деньги каждый из потерпевших, без сомнения, сможет купить себе вдоволь конфет и шампанского к Новому году. Но вот о ремонте машин (а среди них были и весьма дорогие) за счет ОСАГО можно забыть. Безусловно, надо попытаться отсудить нужную сумму у самого виновника торжества. Но он, как обычно бывает в таких случаях, вдруг окажется безработным и неимущим настолько, что возмещать убыток будет следующие сто лет.

Печально, но факт: ОСАГО в таких случаях не работает. А ведь должно. Для этого достаточно повысить лимиты до соответствующего реалиям уровня. Ну и поднять тарифы, наверное, – хоть мера эта и будет крайне непопулярной.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
25 комментариев
25 комментариев
  • Заинтересованный взгляд
    11:31

    Для таких, достаточно редких, случаев даже и тарифы повышать не нужно. Достаточно только лимита общего, а потом регресс к виновнику — продавать его битый Хюндай в качестве компенсации. Не покрывает страхование заведомо преступные действия страхователя. А если он от тяжелой работы и психических нагрузок помешался, а сумасшедший не может нести ответственность за свои действия?

  • Мася
    11:35

    Да его сажать надо или в дурку! Сажать есть за что: «оказание сопротивления при задержании» плюс «нанесение увечий средней тяжести» (он вроде кому то успел заехать по лицу). Он же неадекватен! А если он завтра с дробовиком на улицы выйдет и устроит не GTA а Postal? Судя по машине он не особо бедный так что судиться за возмещение убытков смысл есть наверно.
    По теме: ОСАГО тут в любом случае не поможет это ж какие лимиты должны быть чтоб покрыть 20 машин средней стоимостью в миллион? Тут только каско поможет пролетариату.

  • йонас
    11:47

    А при чем здесь ОСАГО? Если боец в неадекватном состоянии, на данный момент только уголовный кодекс, т.е. срок ии психушка. Опять если страховая компания наймет хорошего адвоката, то договор ОСАГО можно признать не действительным, в связи не дееспособностью клиента, а можно ещё с десяток аргументов привести и отказать…
    Барышня, куда прислать шампанское и конфеты?

  • А вот и я
    11:56

    Коллеги, я думаю… Ллюбитель острых ощущений навалял один страховой случай или несколько?

  • А вот и я
    12:02

    Может быть страховой случай как классическая драма — единство места, времени и действия?

  • Мася
    13:08

    Только что по радио услышала, что товарищ уже рассказывает по «инопланетян из красного сектора», которые и виноваты в аварии, а так же в глобальном потеплении и вообще во всех бедах человечества… А ведь до последнего верила, что он пьяный или обдолбанный… Теперь несчастным пострадавшим и взыскивать то не с кого… Разве что с пришельцев красного сектора… А товарищ скорее всего отправится на каникулы к наполеону и кутузову лечить нервишки и рассказывать санитарам всю правду о сущности бытия в «красном секторе».

  • Ins-Shura
    15:56

    Дарье респект, зажигательно. Жаль только, что почти совсем не раскрыта тема о выплатах в рамках ОСАГО. Так сколько все-таки было страховых случаев (то есть по сути — делить или не делить 160 тысяч). И кто будет компенсировать ущерб, если виновник недееспособен? Мне, например, кажется, что все равно за счет его имущества должна быть компенсация. И, кстати, никто не находит странным, что по жизни и здоровью в ОСАГО выплачивают некую сумму каждому пострадавшему, вне зависимости от их числа, а по имуществу — делят на всех пострадавших при страховом случае?

  • рулевой
    22:48

    Уважаемая Дарья!
    При выборе заголовка к данному посту, видимо, сказалось Ваше журналистское образование. Очень в духе! Броско и категорично.
    Но ведь на этом сайте Вас анонсировали как дилетанта (прекрасного). Может, тогда было бы правильнее соблюдать правила игры? Дилетант – так дилетант. Может, не стоит столь категорично?
    «Когда ОСАГО бессильно…» «Печально, но факт. ОСАГО в таких случаях не работает.»
    Факт? :)

  • Дарья Дмитриева
    03:48

    Заинтересованный взгляд, йонас:

    Да, я тоже подумала о том, что дело кончится тем, что его признают недееспособным, и водители пострадавших машин ничего не получат.

    йонас:

    Конфеты и шампанское можно в редакцию, спасибо =)

    Мася:

    «А товарищ скорее всего отправится на каникулы к наполеону и кутузову лечить нервишки и рассказывать санитарам всю правду о сущности бытия в «красном секторе» — заставили посмеяться от души =)

    Ins-Shura

    Спасибо! Действительно, заставили задуматься — будут ли эту историю рассматривать как один случай или несколько. Надеюсь, узнаем подробности.

    рулевой

    Вас смутило, что именно я (как дилетант) написала это или Вы просто не согласны с тем, что „ОСАГО в таких случая не работает“?

  • рулевой
    13:21

    Ни то, ни другое.
    Дело в КАТЕГОРИЧНОСТИ Вашего заявления. Утверждать, лишь просмотрев видео, что ОСАГО в данном случае бессильно, и это – ФАКТ, даже специалисты не стали бы. Сначала, как минимум, необходимо видеть документы по оформлению ДТП и т.д. На данном этапе можно только высказать предположение, обсудить, а вот выносить «вердикт», мягко говоря, преждевременно.

  • Juliya
    21:43

    а почему в таких случаях не действует фонд РСА? Ведь то же резерв текущих компенсационных выплат используется, когда виновник, ответственный за нанесение потерпевшему вред, не застрахован по договору ОСАГО, или неизвестен и скрылся с места происшествия. Ну чем не подходящая ситуация?? и не надо будет повышать сильно тарифы… А такие вот из ряда вон выходящие случаи оплачивать из такого резервного фонда…

  • YTGJH
    02:05

    Случай -НЕСТРАХОВОЙ.
    Обкуренный, обколотый, насосавшийся виски неадекватный чел теряет право на страховые выплаты автоматически.
    Читайте правила.
    Красиво жить не запретишь!

  • Масяня
    14:52

    В результате это страховой случай или нестраховой? И сколько их было? Будет поставлена точка в этой истории?

  • Direct-broker
    15:19

    Все мы больные в той или иной степени. Все зависит от обстоятельств, а точнее от давления на нас обстоятельств. Жаль все стороны, и тех кто «как бы не виноват», но с таким смаком пинал упавшего на асфальт (тьфу), и того у кого явный срыв был (от пробок, от жизни, от чего-то там еще), и нас от того, что ГИБДДшники драться не умеют.
    По мне, так мерзкая история, желтая история, достойная канала НТВ или какого там еще уровня ПТУ.
    Правильно угадали с «талантом» Дарьи, сыграло то самое – из частности сделать общий вывод. Даешь чернуху на профессиональный (позиционируется так) портал!

  • Ins-Shura
    15:30

    Direct-broker, а чем, простите, Вам не нравятся ВЫВОДЫ Дарьи?
    "… повысить лимиты до соответствующего реалиям уровня. Ну и поднять тарифы, наверное..."
    Вы не согласны с этим?
    А что касается самой истории, запечатленной на видео, то публичность таких историй — это, вообще-то двигатель общественного прогресса. Обществу иногда ох как полезно взглянуть на себя со стороны. И, например, выслушать Ваш комментарий, осуждающий дикость, которую мы видим на видео.

  • Direct-broker
    16:00

    «Обществу иногда ох как полезно взглянуть на себя со стороны.»

    Уважаемая, Ins-Shura,
    Я несколько лет смотрел один только криминал и преступность по отечественному ТВ за неимением другого (сейчас не знаю, к телевизору не подхожу близко и ТВ). И Вы знаете, я не заметил, что обществу стало как-то лучше, что оно здоровее стало.
    Просто, на мой личный взгляд, всему свое место.

  • Direct-broker
    16:04

    Ins-Shura
    «Вам не нравятся ВЫВОДЫ Дарьи?»
    С выводами согласен. Проблема не нова. Форму преподнесения информацию считаю неуместной.

  • Kutёk
    16:16

    YTGJH — по ОСАГО случай страховой, читайте правила :) Если он был пьяный, то после выплаты страховщик предъявит ему регрессное требование. Но по сообщению телевизора в крови алкоголя у него не обнаружили.

    Direct-broker — согласен, наш «прекрысный дилетант» что-то слишком обобщил свои выводы. Всеже ОСАГО писалась под некую среднюю статистику а не под психов. С другой стороны Дарья не такой уж и дилетант, поскольку трудится в АСН. Я только забыл кем, случайно видел ссылку на сайте, что она за что-то там отвечает и ее мыло (пардон, е-мэйл).

    ИМХО про сюжет — у мужчины крыша съехала, что в условиях нашей жизни не удивительно. Наоборот мне более удивительно, что это настолько единичные и редкие случаи. Кстати, сам видел как человек шел по тротурару вдоль пробки на Ленинском летом в трениках, футболке и зимней шапке и собирал грибы в виртуальную корзину.

    На дорогах бардак, в государстве бардак, на работе жесткий прессинг, а у некоторых и личная жизнь не складывается. Подрезали человека нехорошо, вот он и психанул. А вот действия сотрудника ГИБДД тоже мне показались странными. Я не специалист по методикам выковыривания человека из-за руля, но лично я бы его как-то по-другому «уговаривал», мне кажется проще его всем своим весом выдернуть за одежду, чем дубасить по ногам. Я бы тоже сильно расстроился, если бы меня ГАИшник пнул по ногам. Если его до этого пнули еще и в морду, то человек просто был в нокауте и не соображал. По себе знаю состояние нокаута, то еще «удовольствие».

  • IvanVasilevich
    16:31

    Ну все, совсем девушку заклевали, жестоковыйные. Будет теперь писать здесь только пафосную политкорректную нудятину. Или вообще с испугу писать не будет.

  • Виталий Богданов, АСН Администратор
    16:37

    Дарья Дмитриева, в частности, трудится над проектом АСН «Народный рейтинг страховых компаний».

  • Direct-broker
    16:41

    Искренне желаю Дарье добра, счастья и успехов.
    Я верю, что Вы, Дарья, найдете более яркие, более светлые и соответствующие амплуа «дилетанта» образы и истории и мы снова улыбнемся, читая сюжет, подобный тому, что бы про ноутбук :)

  • Дарья Дмитриева
    00:53

    Direct-brocker

    Согласна, этот случай — частность, но общая проблема лимита по ОСАГО беспокоит автовладельцев — об этом можно сделать вывод, например, по комментариям к моему предыдущему посту asn-news.ru/blogs/13/post/35

    Кроме того, я действительно имею отношение к проекту «Народный рейтинг страховых компаний, и обратила внимание, что многие недовольны условиями ОСАГО. То есть случай с краш-тестером — просто иллюстрация, частный случай. Но Вы все равно не судите строго, на мнение профессионала я и не претендую, об этом даже сказано в досье =) Спасибо за добрые пожелания! Правда, надеюсь, что новый ноутбук судьбу старого не повторит )

    Kutek

    У меня к Вам только один вопрос: «прекрысный дилетант» — это опечатка или задумано так? )) Про милиционера — я тоже удивилась, мягко говоря, его методам.

    IvanVasilevich

    Даже не надейтесь, меня так просто не запугаешь! Зато всегда приятно услышать честное мнение публики.

  • Kutёk
    07:46

    Дарья, не абижайтесь на идиёта. Канешна все это праклятые апечатки. У меня нет привычки создавать личные оскорбления в интернете путем передергивания букв. Приношу свои извинения. :)

  • Доброжела
    08:00

    Господа, на видео запечатлен номер машины вольного стрелка. Может его страховщик по автограждаке честно или анонимно объявится и расскажет, насколько попал?

  • medvezavr
    18:05

    Сдается мне, что человек находился в состоянии сильного душевного волнения. Проще говоря, псих. Так что от ответственности он таким образом освободится.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля