Страхование в столице: в ожидании новых правил игры

20:19
15

С конца сентября на московском страховом рынке царит неопределенность. Все ждут, когда новое городское правительство огласит идеологию и однозначные правила игры в отношении страхования. И без того очень жесткая конкуренция в столице от этого еще больше обостряется. Надеюсь, в конечном итоге будут удовлетворены и страховщики, и, главное, – клиенты.

Варианты развития событий могут быть самыми разными. Для страхования московских рисков правительство может пойти по пути создания страхового брокера, новой страховой компании или развития «Столичной страховой группы», страховщика прежней мэрии. Главное, что определяет настроение на рынке, – неизвестность. Страховщики сейчас должны продемонстрировать готовность к конструктивному диалогу с властью, к работе на то, чтобы рынок стал более открытым, клиентоориентированным, а страховая услуга – более понятной москвичам.

Многие темы, которые много лет были определенным образом зафиксированы, станут сейчас предметом обсуждения. Поднимется вопрос, те ли компании занимаются льготным страхованием московского жилья. Возможен передел и в устоявшихся партнерских отношениях некоторых столичных банков со страховыми компаниями.

С 2012 г. у граждан появляется право выбора страховщика ОМС. Соответственно, в ближайшее время предстоит определить, какие компании будут оказывать эту услугу в столице. ОМС подтягивает за собой тему НПФ: глупо, получив доступ к клиенту с одним продуктом, не предложить ему другой. И так далее.

Надеюсь, в ближайшее время страховщики смогут строить работу с учетом правил, объявленных новым мэром. Но хотелось бы еще одного: помощи столичных властей в повышении финансовой грамотности населения. Думаю, красивым жестом новой администрации стало бы открытие бесплатной горячей линии по финансовым вопросам. И в этой теме страховщики не будут стоять в стороне. Мы на сто процентов готовы к совместным действиям.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • Демьян Богатый
    11:38

    Думаю, какое-то время мэру еще будет не до страховщиков, а передел по большей части ограничится решением по вопросу ССГ

  • Erinaceus
    12:44

    Радует готовность страховщиков к диалогу и совместным действиям. Только возможно, что до страхования городское правительство не так скоро доберется.

  • йонас
    14:57

    РГС теряет рынок? Все меняется…

  • Kutёk
    10:28

    Вообще ходит мнение, что Собянин является временной фигурой на этом плацдарме, призванной расчистить его для «кого-то» и попутно собрать на себя весь негатив, связанный с любыми масштабными переменами. Мы с Вами (жители столицы) прекрасно видим, что за полгода мэрства Собянин фактически ничего практически-полезного не сделал, идут постоянные чистки людей Лужкова и нервные подергивания последних в судорожных попытках подержаться еще денек-недельку за пригретые годами чиновничьи стульчики. Пока что все только немного хуже (слава богу немного!) — хуже убирают улицы — вокруг сплошной каток и кучи снега, пробочки растут, непонятки с судьбой московского ЖКХ, заторможены многие проекты и т.д.
    К чему я так все подробно? Посчитайте — на каком месте по важности среди московских проблем слово «страхование». Где-то на 17-м с конца. Я думаю, что Игорь слегка рановато обозначил тему передела московского страхового рынка, к следующему году в лучшем случае. Хотя давно уже у всех руки чешутся, и в первую очередь у сильно обделенного РГС, разбавить традиционный московский междусобойчик — МСК, РОСНО, МАКС.

  • Kutёk
    10:53

    О как! Собянин тоже читает наш блог! asn-news.ru/news/25172
    Достойный и оперативный ответ Игорю! Браво Всем!

  • Владимир Ритин
    13:52

    Пока наиболее вероятно приобретение ВТБ Банка Москвы и «Столичной страховой группы». Тем временем будет идти процесс присоединения ЗАО «СГ „Спасские ворота“ в качестве Дивизиона „Спасские ворота“ к ОАО „СГ МСК“. А там уже настанет очередь и СК „ВТБ Страхование“, которая и возглавит процесс слияния и поглощения. Собянин обещал взаимодействовать с ССГ. А он пришёл всерьёз и надолго!

  • Владимир Ритин
    14:45

    В этой ситуации интересен вопрос о нынешних конечных владельцах ССГ. Официальные данные на сайтах Банка Москвы и СГ МСК не вызывают доверия.

  • Kutёk
    14:48

    Владимир Ритин: об Собянине — поживем-увидим. А заодно и посмотрим что будет с ССГ. Мне кажется что МСК и ССГ ждут сильные перемены как в работе, так и в составе.

  • Владимир Ритин
    19:51

    Kutek: Согласен. В ССГ, СГ МСК как и в Банке Москвы с приходом новых хозяев будут и новые руководители. Теперешние это уже понимают. О Собянине — всё может быть, но поставлен он надолго.

  • Демьян Богатый
    20:43

    Да, что будет с кадрами ССГ весьма интересно. Там интересный состав, некоторые персоны неоднозначны, но в последнее время брали и топов очень неплохих. правда, был удивлен выбору некоторых, но тем не менее они сейчас в ССГ.

  • Демьян Богатый
    20:46

    Но мы отошли от темы поста. Интересно, внимание Собянина к страховщикам ограничится только их привлечением к оформлению ДТП??
    asn-news.ru/news/25191
    asn-news.ru/blogs/9/post/60
    Ведь действительно есть и льготное страхование жилья и вообще много чего в Москве, достающееся благодаря административному ресурсу

  • Владимир Ритин
    10:00

    Демьян Богатый По-моему, с темой поста судьба ССГ (особенно, «СГ МСК» + «Спасские ворота») тесно связана.

  • Владимир Ритин
    10:09

    Страхованием Собянин тоже будет заниматься, но особых преференций «СГ МСК» (компании ВТБ) уже не будет. Жилищное страхование постепенно из льготного превратится в реальное обязательное. По судьбе ССГ и его руководства готов к дальнейшему конкретному обсуждению.
    vritin@mail.ru

  • Владимир Ритин
    11:01

    О кадрах ССГ.
    Судаков Александр Сергеевич, «прокурор». Прозван так по образованию и началу деятельности и, возможно, по характеру. Ключевая фигура в нынешнем руководстве. Долгое время был связан с Варданяном. Наверняка не оставят в новой страховой структуре ВТБ. Поговаривают, что собирается в Ингосстрах.
    Савосин Сергей Владимирович. Страховой профессионал. Он и значительная часть команды из СК «Цюрих». Увлекается IT. Могут и оставить, но не на первых ролях.//

  • boris
    10:41

    С ССГ какая-то неопределённость. Думаю, что её очень трудно отвязать от Банка Москвы даже при новых владельцах банка.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля