Страховщики Шредингера

07:00
18
Павел Самиев
Генеральный директор аналитического агентства, «БизнесДром»
Есть такой чудесный мысленный эксперимент знаменитого физика Эрвина Шредингера с котом, запертым в черном ящике. В ящике находится механизм, который с вероятностью 50% убивает кота и с такой же вероятностью оставляет его в живых. До тех пор, пока ящик заперт, для наблюдателя снаружи кот и жив, и мертв одновременно.

Минфин РФ, видимо, решил провести аналогичный эксперимент на страховом рынке и посмотреть, что будет, если в такой «черный ящик» поместить страховщиков. Начиная с отчетности за 9 месяцев утратил силу приказ Минфина № 41н, содержащий требование составления специализированной промежуточной отчетности (в частности, о размещении резервов, собственных средств, марже платежеспособности). Старые формы отчетности были упразднены, новые до сих пор не введены, то есть даже по итогам года не понятно, в каком формате будет сдаваться отчетность.

Теперь понять, жив страховщик или уже банкрот, невозможно без того, чтобы залезть внутрь «черного ящика». А это уже явно другая модель регулирования. Отчетности, позволяющей контролировать пруденциальные нормативы, теперь нет.

В результате и ФСФР, и банки, и аналитики лишились оперативной информации о деятельности страховых компаний и их финансовой устойчивости. Изменения, произошедшие после 30 июня 2012 г., можно будет увидеть лишь к лету 2013 г., когда будет готова годовая отчетность, представляемая в порядке надзора.

Ситуация осложняется тем, что одновременно, начиная с третьего квартала 2012 г., существенно снизилась информативность обновленной формы баланса страховых компаний. Теперь баланс представляет собой очень грубую разбивку на основные разделы. При этом, например, инвестиции страховщика вообще никак не разбиваются по видам – хотя, согласно новым требованиям к размещению резервов, аж 50% их может быть передано в доверительное управление.

Таким образом, на фоне разговоров о необходимости повышения доверия к страховым компаниям и реформирования системы надзора за страховщиками Минфин существенно осложнил работу ФСФР. При этом жизнь финансовых пирамид и страховщиков со «скелетами в шкафу» стала значительно легче.

По теме:
Страховщикам ОСАГО вернут формы
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля